Leilão: LN013017 | 25 Lotes | Período: 28 de Maio a 6 de Junho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    Fogão a Gás de fundidor com dois bicos diferentes e base esmaltada me tom de azul. Dim:12x19x21cm. Nota: Sinais de uso e de oxidação, falta o espalhador no bico.
    LN013017|

    Centro de mesa/fruteira de grande dimensão, em meio cristal em perfeito estado com as medidas de 50cm de abertura superior, 16cm de base e 20cm de altura.
    LN013017|

    Conjunto constituído por 79 FDC´S (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão dos CTT).
    LN013017|

    Açucareiro marcado Sacavém decorado com frisos dourados.
    LN013017|

    Conjunto composto por: pequena medalha em ouro 800 decorada com motivos florais e com a inscrição "Lça de Padrinhos (0,6gr) e anel em prata contrastada 835 cravejada com marcassitas, tamanho 18 e 1,9gr de peso (com falta).
    LN013017|

    Garrafa Vintage com música em vidro trabalhado com motivo náutico e casquinha. Altura de 21cm.
    LN013017|

    Coleção de 312 selos clássicos de vários países, onde se destacam séries de temáticas importantes como animais, desportos, Europa, espaço, etc. A coleção está organizada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN013017|

    Conjunto composto por guarda-jóias, 2 alfinetes de peito e um pendente em porcelana pintados à mão, assinados e datados. Guarda-jóias com 17x13cm.
    LN013017|

    Conjunto composto extintor com manómetro de 1kg pó, 2 capas para banco traseiro de automóvel (acento e costas) e um saco/bolsa com fecho de correr com divisórias para arrumação (12 sapatos).
    LN013017|

    Par de tocheiros electrificados em madeira torneada dourada com as babeches em metal. Altura de 45cm. NOTA: um cos tocheiros necessita de restauro da parte eléctrica.
    LN013017|

    Coleção de 563 selos clássicos de vários países, onde se destacam colónias Francesas e Espanholas, organizada em classificador de 16 páginas. Valor de catálogo elevado.
    LN013017|

    Coleção composto por frasco de perfume, jarra e caixa da marca Beauty. Jarra com 20cm de altura.
    LN013017|

    Conjunto de vários postais turísticos, religiosos e coleções de fotagrafias-Museo Rodin, Roma, Sevilla, MuseeGrevin e outros, colecção incompleta de 27 calendários 1987, inclui os Nº 1 e 2 do lendário "knith Rider" e vários santinhos para registos. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN013017|

    Conjunto composto por diversos artigos antigos, nomeadamente aspirador pequeno sem fios, máquina a vapor Babypress, moinho de café Bencka, entre outros. Artigos mencionados com caixa original. Não testados.
    LN013017|

    Conjunto de 3 caixas de pó de arroz novas nunca usadas VINTAGE e Inglesas para colecionadores, onde se inclui uma caixa da marca MELISSA com motivo de flores pintadas á mão sobre esmalte, uma outra caixa da marca CLOVER com rico trabalho em madre pérola e por fim uma caixa de pó de arroz da marca STRATTON dourada com rico trabalho com motivos flora
    LN013017|

    Tabuleiro vintage com base acrílica pintada a azul com efeito de pedra e com rebordo metálico. Med. 45x35cm.
    LN013017|

    Três frascos de farmácia em vidro e um estetoscópio. Dim: 44cm maior. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN013017|

    Conjunto de diversos jogos, alguns antigos, tais como 2 dominós COMPLETOS (um da marca brasileira Estrela), jogo da glória e ludo e jogo espanhol cavilór, bonecos, bolças e porta-moedas..
    LN013017|

    Candeeiro de teto articulável de design personalizável, em inox com 5 apliques de iluminação em vidro fosco, com capacidade para lâmpadas de 35w. Medidas de 75 a 135cm. Tudo a funcionar bem.
    LN013017|

    Moeda escassa de 1000 reis em prata 916.66% da monarquia portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1899. Estado bela. Peso de 25 gramas de prata. Bom valor de catálogo.
    LN013017|

    Espelho biselado com moldura em madeira com 48x37cm. NOTA: espelho com pequeno risco.
    LN013017|

    Conjunto de várias peças, 2 castiçais em metal, 1 galheteiro em faiança e base em metal, 1 terrina com prato e tampa com motivos florais, 3 potes com tampa sendo uma em madeira, 1 base de colher e 2 pares de saleiros e pimenteiros sendo um madeira. Dim: 30cm pote grande. Nota: Sinais de uso e a terrina sem colher.
    LN013017|

    Conjunto de 14 canecas diversas e 2 cinzeiros Grant's (um com sinais de tinta).
    LN013017|

    Conjunto de pulseira e anel em prata 925 contrastada, com simbologia a deuses Incas. Pulseira de fecho com 20 cm de comprimento e peso total das peças em prata de 37 gramas. Perfeito estado como novo.
    LN013017|

    Conjunto das 5 moedas em prata portuguesas de 50 escudos do período da republica portuguesa, todas diferentes, dos anos 1968 a 1972. Estados de belas a soberbas. Total de 90 gramas em prata.
    LN013017|