Leilão: LN013017 | 24 Lotes | Período: 28 de Maio a 6 de Junho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    Pintura s/porcelana assinado com moldura e passe-partout em madeira. Med. 41x41cm.
    LN013017|

    Conjunto de 8 tampos de cadeiras em madeira e palhinha, restaurados. Dim: 44x39cm. Nota: Sinais de uso.
    LN013017|

    Carrinho de chá em madeira com 2 tabuleiros e pés torneados. Med. 60x59x37cm.
    LN013017|

    Conjunto de 2 moedas escassas muito antigas em prata onde se incluem uma moeda de 5 marcos alemães do período da grande Guerra datada de 1936 com a cruz suástica e águia símbolos do III reich, e uma outra moeda em prata da Suíça com o valor de 5 marcos de 1968 (B) escassa de encontrar nestas condições. Ambas estão em estado belo.
    LN013017|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da série de moedas de 500, 750 e 1000 escudos alusivas á XVII exposição europeia de arte, ciência e cultura, emitida pela INCM, apresentada em estojo do Montepio Geral em 1983, em prata 835. As moedas têm o peso total de 40.5 gramas e esta carteira é considerada escassa por ter uma tiragem muito limitada.
    LN013017|

    Moldura em madeira trabalhada à mão com gravura. Med. 34x26,5cm.
    LN013017|

    Conjunto de 24 livros, 3- Aventuras Arséne Lupin, vários títulos, Editorial Noticias, 5- Coleção Azul, vários títulos, Editora Casa do Livro, 7- Série Inspetor Maigret, vários títulos, Livraria Bertrand, 3- Coleção Policial Esfinge, vários títulos, Editorial Noticias, 6- Coleção Corado, Corin Tellado, vários títulos, Agência Portuguesa Revistas. No
    LN013017|

    Conjunto de 2 garrafas: Aguardente de cana Envelhecida Armazém Vieira e whisky Canadiano Seagram V.O. 6 anos de 1976 (rótulo danificado). Garrafas com selo de garantia da República de Cuba.
    LN013017|

    Moeda em prata 900 escassa em estado belo, correspondente a 10 francos de França de 1965 dando referência a Hercules.
    LN013017|

    BUGATTI azul de 1991, carro de coleção da marca Burago, escala 1:18 com 24 cm de comprimento e suporte original.
    LN013017|

    Bordado feito à mão com motivo Natureza Morta, moldura em madeira. Med. 65x64,5cm.
    LN013017|

    Conjunto de 5 notas: 20 escudos de 1978, 50 escudos de 1980, 100 pesetas de 1970, 10 kroner 1972 (Dinamarca), 5 gulden (Holanda) e 20 Korún (Eslováquia).
    LN013017|

    Par de garrafas de vinho tinto Murganheira Reserva 1990 Premium (75cl e 11,5% vol.). Garrafas vencedoras da medalha de Prata no Challenge International Du Vin.
    LN013017|

    Conjunto de 3 moedas muito antigas da monarquia Portuguesa onde se incluem uma moeda escassa de Pataco (40 reis) de D. João VI de 1821 em estado BC+, uma moeda de 10 reis de 1846 da dinastia de D. Maria II em estado MBC, e uma moeda de 5 reis também do período D. Maria I de 1852 em estado BC. Valor de catálogo de 110 a 150€.
    LN013017|

    MERCEDES BENZ SLK AMG cor laranja tijolo, carro de coleção da conceituada e muito valorizada marca UT MODELS, escala 1:18 com 21 cm de comprimento.
    LN013017|

    Tapeçaria feita à mão com motivo de Agricultura. Moldura em madeira com 43,5x57cm. NOTA: com pequeno defeito.
    LN013017|

    Garrafa de 1 litro de whisky Canadian Club Classic 12 anos (40% vol.).
    LN013017|

    Conjunto de 2 garrafas de vinho tinto Douro V.Q.P.R.D. Quinta do Pacheco 1990 (75cl e 12% vol.). Garrafas nº 2635 e 2636 de 15 000 unidades. NOTA: um rótulo danificado.
    LN013017|

    Medalha em prata fina 999, emitida pelas Coleções PHILAE em 1991, alusiva á vinda do Papa João Paulo II a Portugal. Esta medalha tem o nº 1004 constante no certificado emitido que se junta á medalha no seu estojo de veludo original. Peso de 15 gramas e diâmetro de 30mm.
    LN013017|

    Terrina oval marcada Sacavém com decoração a bordeaux e flores. Comprimento de 32cm.
    LN013017|

    Par de molduras douradas em madeira com gravuras. Dimensões de 30x30cm e 30x24cm (com passe-partout).
    LN013017|

    Conjunto de 16 peças, entre as quais 4 jarra em latão pintadas com efeito de madeira, candeeiro de mesa, 2 molduras de mesa em madeira (22x17cm) e prato em metal com brasão e figura central.
    LN013017|

    Garrafa Blended Scotch Whisky Langs Supreme 5 anos (70cl e 40% vol.). Langs Supreme é uma clássica mistura que inclui o mais fino malte de Highland e whisky de Speyside, cada um amadureceu pelo menos 5 anos. No seu coração está Glengoyne Highland Single Malt, que lhe confere o seu estilo único, de sabor suave e cremoso.
    LN013017|

    Moldura em madeira com gravura com motivo naval. Med. 27x39cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN013017|