Leilão: LN012917 | 25 Lotes | Período: 21 de Maio a 25 de Maio de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Ferragudo Algarve”, com 24x30cm (moldura com 44,5x50,5cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras
    LN012917|

    282

    Barra de Prata Fina 999,9 com 100gr de Prata Pura e com certificado de garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada.
    LN012917|

    89

    Caixa para hóstias Indo Portuguesa em bronze possivelmente do século 17. Exemplar similar apresentado no catálogo da leiloeira Veritas em 2014 com preço estimativo de 2.500 a 3.000€. Medidas de 12x12cm com 12.5cm de altura.
    LN012917|
    76

    120

    BRAVO DA MATA – Quadro com serigrafia original colorida sobre papel fabriano, motivo “rua algarvia”, assinada, edição muito escassa H.C. (Prova Hors Commerce destinada ao editor) numerada 7/25, datada de 1990, mancha colorida com 48x34cm e moldura com 70x50cm. Bravo da Mata tem o curso de pintura decorativa e teve como mestres Abel Manta, Lino Ant
    LN012917|

    Serviço de chá em porcelana Fine Royal Porcelain da coleção "Flowers of the Months", com cada chávena alusiva a um mês do ano. Serviço composto por bule, açucareiro, leiteira e 12 chávenas com pires.
    LN012917|

    JOANA MARQUES - Original - Técnica mista sobre papel/cartão, motivo Flores, assinada, com moldura Faia. Dimensão: mancha pictórica 35x35 cm, moldura 62x62 cm. Bom estado. Nota: Obra desta autora foi vendida por € 989 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desen
    LN012917|

    Escrava em prata contrastada ricamente trabalhada com motivos florais. Diâmetro de 6cm, largura de 4cm e peso de 66,2gr.
    LN012917|

    63

    Conjunto de 4 artefactos com símbolos religiosos cristãos muito antigos em bronze. Podem ser encontradas representações semelhantes em artefactos alguns anteriores ao século 12. A antiguidade destes não foi identificada. Foram adquiridos a herdeiros de freira já falecida e que foi missionária em áfrica no final do século 19. Conjunto possivelmente
    LN012917|

    59

    Joana Marques - Original - Aguarela sobre papel, assinada, com 57x38 cm; Moldura com 72x62. Motivo: Rua Augusta Lisboa. Obra desta autora com 75x155 cm foi vendida numa leiloeira em Portugal por 989€. Nota: Pintora jovem, mas já com uma cotação em galeria acima da média, está representada em várias galerias e colecções nacionais e internacionais. N
    LN012917|

    Conjunto de colar e pulseira em prata com malha trabalhada com motivo floral. Colar com 45cm de comprimento. NOTA: ambos com faltas e defeitos. Peso total: 60,1gr.
    LN012917|

    BRAVO DA MATA – Quadro com serigrafia original colorida sobre papel fabriano, motivo “composição abstrata”, assinada, edição muito escassa H.C. (Prova Hors Commerce destinada ao editor) numerada 14/25, datada de 1990, mancha colorida com 48x34cm e moldura com 70x50cm. Bravo da Mata tem o curso de pintura decorativa e teve como mestres Abel Manta,
    LN012917|

    Joana Marques (n.1973) - Original - Técnica mista sobre cartão, assinado e datado 2000, motivo "Nu Feminino ", com 59x100 cm (moldura 63x104 cm). Obra desta autora foi vendida por € 989 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas ma
    LN012917|

    Aparelho de teste para pedras preciosas tais como diamantes, safiras, etc. O aparelho está novo na sua caixa e bolsa originais. Tem regulação de sensibilidade e documento com instruções de funcionamento. A funcionar perfeitamente. Comprimento de 16cm.
    LN012917|

    Livro de selos "Colombo" de Luís de Albuquerque, edição CTT, 1992. Livro composto por 56 pág..
    LN012917|

    Fio e pendente em forma de chifre de rinoceronte, em prata contrastada pela casa da moeda. Comprimento do fio 60cm e peso total de prata de 23.09gr.
    LN012917|

    Original aguarela sobre papel, motivo “beco de S. Pedro em Sintra”, assinada Rogério Pina, com moldura em madeira maciça de 64x54cm e a mancha da pintura mede 36x24cm.
    LN012917|

    Conjunto de 4 expositores para jóias em veludo preto. Comprimentos de 17 e 30cm.
    LN012917|

    Par de molduras de mesa em bronze, uma dupla, medidas (17x8,5cm).
    LN012917|

    Par de quadros com reproduções "Maternidade" de Picasso e "Cena de Aldeia". Cada quadro com passe-partout e com 32x26cm.
    LN012917|

    Conjunto de moedas comemorativa do Jubileu da Rainha de Inglaterra 1977 e cerca de 25 moedas de diversos países como Suíça, Inglaterra, URSS, Jugoslávia, Portugal, Líbano e Espanha.
    LN012917|

    Relógio de bolso com dupla tampa, em metal cinzelado, com decoração de listas no mesmo tom. Diâmetro de 4cm e a funcionar (falta pilha).
    LN012917|

    Conjunto de 3 garrafões antigos forrado a verga. NOTA: sinais de uso.
    LN012917|

    Conjunto de 2 estantes em madeira maciça sendo uma em formato de farol com 52cm de altura e outra retangular com 50x47cm e profundidade de 10cm, ideal para artigos pequenos de coleção. Em muito bom estado.
    LN012917|

    Moeda em prata proof de 100 escudos comemorativa do 25 de Abril de 1974 em invólucro próprio.
    LN012917|

    Conjunto composto por caixa e castiçal para 2 velas de Alcobaça, pintados à mão. Caixa com assinatura na base e pintada com motivos rurais. Castiçal com 19cm de altura.
    LN012917|