Leilão: LN012917 | 25 Lotes | Período: 21 de Maio a 25 de Maio de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    Conjunto de 3 classificadores usados para coleções de selos vazios. Um deles está como novo. Têm 14, 16 e 20 páginas respetivamente e as medidas de 22, 25 e 27 cm de altura.
    LN012917|

    Conjunto de diversas peças diversas, entre as quais 2 chávenas e um açucareiro com decoração floral, farol em faiança do Algarve e guarda-jóias em metal com interior forrado a veludo vermelho.
    LN012917|

    Sinete em Prata Portuguesa com marca de contraste Javali II em uso de 1887 a 1938 e marca de Ourives da mesma época. Sinete profusamente decorado com motivos vegetalistas em relevo. Peso 16gr. Dim 70mm.
    LN012917|

    Conjunto composto por peças Vista Alegre comemorativas do Euro 2004: 2 chávenas com pires e 8 pratos de 22cm de diâmetro.
    LN012917|

    Coleção de 10 medalhas em bronze de diversas Exposições Caninas. Medalhas de diversas formas e tamanhos.
    LN012917|

    Estante em madeira com 9 prateleiras com altura máxima de 100cm, 207cm de comprimento e 33cm de largura. NOTA: sinais de uso.
    LN012917|

    Conjunto composto por 7 peças decorativas, na maioria de motivo religioso e par de candeeiros de parede a pilhas (um a funcionar e outro não testado). Maior peça decorativa com 35cm de comprimento. NOTA: algumas peças com pequenas falhas.
    LN012917|

    Marcador de Leitura em Prata Portuguesa com marca de contraste Javali em uso de 1887 a 1938 e marca de Ourives da mesma época. Marcador de corpo liso encimado por Caravela profusamente decorada em relevo. Peso 14gr. Diâmetro de 11cm.
    LN012917|

    Tapete Vilsund de cor azul, com cornocópias. Med. 160x230cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012917|

    Conjunto de 7 catálogos de selos diversos em Português e Inglês.
    LN012917|

    Estante de canto em bambu com 2 prateleiras e 2 portas. Med. 180x62x35cm.
    LN012917|

    Conjunto composto por: telefone Siemens Euroset 5005, telefone Fujitsu ET2000 e medidor de tensão electrónico Yamasu YSE-210. NOTA: artigos não testados.
    LN012917|

    Anel em Prata Portuguesa, com marca de contraste e garantia Águia 925 em uso de 1985 a 1998, anel ao estilo “Pandora” de tamanho ajustável com o corpo liso profusamente decorado com diversas pedras em azul-translúcido. Peso: 12gr. Tamanho ajustável.
    LN012917|

    Conjunto de 3 cinzeiros de coleção com marcas comerciais, em faiança. Dois são ingleses da marca WADE – LONDON alusivos ao Whisky DEWAR´S White Label. Outro maior com 18 cm de diâmetro e alusivo ao Banco Pinto e Sotto Mayor foi fabricado na fábrica do ultramar Alcoa em Luanda.
    LN012917|

    Par de candeeiros de tecto: candeeiro com estrutura em metal trabalhado com motivo vegetalista e madeira torneada, com 3 lumes e abat-jour em vidro e candeeiro em metal com 6 lumes e decorado com aplicações em vidro (com faltas).
    LN012917|

    Moeda em Prata Portuguesa comemorativa do 25 de Abril de 1974, 250 escudos em Prata com 37mm de diâmetro e 25 gr em Prata de 680/1000 o que significa que esta moeda tem 17gr de Prata pura. Moeda elaborada pelo famoso escultor Armando Matos Simões. Na retaguarda o campo é preenchido por formas geométricas que se entrelaçam e a legenda "25 de Abril d
    LN012917|

    Estatueta muito antiga do inicio do século XX em terracota e olhos de vidro, com figura do Nosso Senhor Sagrado Coração de Jesus. Mede 42 cm de altura. Falta a mão direita retirável para pedidos de promessa.
    LN012917|

    Conjunto de 13 mini DVDs de gravação virgens, sendo 8 da marca SONY e 5 da marca MEMOREX, com capacidade de gravação para as camaras de filmar em formato DVD, até 30m e 1.4 GB. 8 são de gravar uma vez DVD-R e 5 são regraváveis DVD+RW. Todos nunca usados mas apenas 6 estão selados.
    LN012917|

    Coleção de diversas caixas de fósforos diversas, onde se destacam algumas antigas e 85 alusivas de cidades/países entre os anos 1962 e 1967.
    LN012917|

    Conjunto composto por: jarro com tampa em faiança pintado à mão e com assinatura no verso (com falta no bordo), candeeiro de mesa em latão trabalhado com motivos vegetalistas e mármore (com sinais de uso) e caneca em faiança Alemã decorada com dragões e tampo em metal. Candeeiro com 38cm.
    LN012917|

    MANUEL CARGALEIRO - Reprodução litográfica sobre papel, com assinatura impressa e datada de 1981, numerada com o nº 99/150, título "Bahia", com 26 x 28 cm, em moldura com 43 x 53 cm. Mestre Cargaleiro dispensa apresentações uma vez que é atualmente o mais conceituado Pintor Português contemporâneo, está representado nos mais importantes Museus Naci
    LN012917|

    63

    Estatueta muito antiga em gesso policromado, com figura da mulher com menino. Trabalho manual, proveniente de Cabo Verde em 1950. Mede 38cm de altura. Sinais de uso.
    LN012917|

    Reprodução com assinatura impressa do quadro de Maluda que deu origem a um selo dos CTT de 1988 motivo “Quiosques de Lisboa – Calçada R. d Santos”. Moldura com 32x23cm. Maluda nasceu na cidade de Pangim, em Goa Norte, Goa, no então Estado Português da Índia. Viveu desde 1948 em Lourenço Marques (atual Maputo), onde começou a pintar e onde formou.
    LN012917|

    Conjunto de 10 livros diversos em Português e Inglês, entre os quais "The immortals" de Michael Korda, "Refúgio" de Nora Roberts, "O Beijo" de Danielle Steel", "Terra de Neve" de Yasunai Kawabata e "Os reféns da Estrada".
    LN012917|

    Lamparina em latão antiga com 37cm de altura. NOTA: com faltas.
    LN012917|