Leilão: LN012417 | 25 Lotes | Período: 8 de Maio a 16 de Maio de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    Espada decorativa antiga, de formato árabe, com 1 metro de comprimento, com cabo e bainha forrados com pelo original de cobra.
    LN012417|

    Rico guarda jóias muito antigo em bronze dourado a fogo, bem trabalhado e com interior forrado a veludo. Na base tem menção “Barbeitos – Lisboa”. Sem chave.
    LN012417|

    Par de pratos em porcelana, colecção Philae 1992, decoração com pássaros, flores e monograma da rainha D.Maria II. Diâmetro 23cm.
    LN012417|

    Computador portátil Notebook TOSHIBA NB200 com as seguintes caraterísticas: Processador INTEL ATOM CPU N280 com 1,67 GHZ, Memória RAM 2GB DDR2 800 MHZ (a memória foi acrescentada para o dobro em relação á original de fábrica), Ecran TFT TOSHIBA Truebrite com 25.7 cm (10.1 “) WSVGA com led backlight, Web câmara incorporada, Sistema operativo de 32 b
    LN012417|

    Colecção completa comemorativa do 5º centenário da morte do Infante D Henrique em prata de 1960 (3 moedas) soberbas com um valor de catálogo de 65€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012417|

    Figura de cavalo ricamente forrado em couro em bom estado e com dimensões de 35 cm de comprimento e 30 cm de altura.
    LN012417|

    Moeda de 1 escudo em alpaca de 1930 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 300€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012417|

    Bíblia sagrada nunca usada, do ano de 1980, com 1126 páginas, lombada e bordos das folhas com cobertura dourada e personalizável com informações de todo o percurso religioso do seu proprietário. Medidas de 28 x 22 x 8.5 cm e peso de 3,850kg.
    LN012417|

    Bolsa de moedas antiga em prata com contraste cabeça de galinha (1938 – 1950), com 36.8gr de peso, 9.5cm de comprimento fechada e diâmetro de 6cm aberta. Sinais de uso.
    LN012417|

    Par de pratos comemorativos da Coleção Philae: prato decorado com obra de Van Gogh "Esplanada do café do Place du Forum" (C. Museu de Porcelanas do Impressionismo) e prato da coleção Os Fabulosos Clippers da China, motivo "Marco Polo" (prato de 1990). Diâmetros de 20 e 24cm, respectivamente.
    LN012417|

    Colecção completa 50 centavos alpaca (1927-1968) com um valor de catálogo de 800€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012417|

    Conjunto de 3 pequenas bandejas em metal amarelo, cinzeladas com caracteres árabes e motivos florais e geométricos. Dimensões de 26x11,5cm, 19cm de diâmetro e 20,5cm de diâmetro.
    LN012417|

    Conjunto de 6 estampas africanas de Neves e Sousa.
    LN012417|

    Réplicas de 40 moedas em metal e de 99 notas de Portugal em papel, de diferentes épocas e datas, com caixa própria (falta só uma das moedas).
    LN012417|

    Conjunto raro das moedas PROOF de 25 e 100 escudos alusivos á aclamação de D. João I e batalha de Aljubarrota, emitidas pela INCM em 1985 em prata 925. Peso total de 27.5gr e emissão muito reduzida de 5.000 exemplares. Valor de catálogo de 225€.
    LN012417|

    Pequena coleção de 8 sobrescritos moeda com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selo e moeda comemorativa não circulada, emitidos pelos CTT, onde se incluem os sobrescritos moedas referentes a jogos Olímpicos de Seul 1988 (2), Amadeu de Sousa Cardoso 1989, X aniversário da autonomia dos Açores 1989, 500 anos do povoamento dos Açores 1990, Jogo
    LN012417|

    Legume em vidro Murano com 20cm de altura.
    LN012417|

    Relógio de bolso para senhora com feitio de coração e cinzelado com motivos miúdos. Diâmetro de 3cm e a funcionar (falta pilha).
    LN012417|

    Coleção filatélica constituída por várias centenas de selos Portugueses, 13 FDC´s do antigo ultramar e 133 pagelas dos CTT das mais antigas e escassas.

    LN012417|

    Relógio de bolso, em metal prateado, esférico, dupla tampa, marca Cassali, movimento quartz. A funcionar. Caixa com 30mm de diâmetro.
    LN012417|

    Óculos escuros Italianos Dolce e Gabbana com bolsa original. NOTA: sinais de uso.
    LN012417|

    Conjunto de 7 peças diversas: mísula em madeira, lacada a branco e com decoração perlada com flores (16cm de largura); caixa em vidro com tampa pintada com flores e com espelho interior; chávena e pires em porcelana; elefante em faiança craquelet branco; escultura de busto de índio em mármore verde; aneleira em malaquite (restaurada) e pisa-papéis
    LN012417|

    Coleção de 5 tesouras para toilette e manicure, com diferentes formatos, Premax, italianas, em aço temperado, profissionais, novas a estrear e com valor de mercado de €16,50/cada tesoura, num total de € 82,50 pelo conjunto.
    LN012417|

    Brinquedo, pistola de água AK47 STR80, marca Saturator Motorizada, NOVA e com embalagem original.
    LN012417|

    Coleção de 7 medalhas em bronze ricamente trabalhadas com os temas: Nossa senhora Virgem Maria, Rainha Santa Isabel, Ponte Marechal Carmona 1951, Tumulo da Rainha Isabel 1966, Festas da Rainha Santa Isabel 1982, curso jurídico da Universidade de Lisboa 1959 e medalha da força aérea Portuguesa de 2002.
    LN012417|