Leilão: LN012117 | 25 Lotes | Período: 8 de Maio a 9 de Maio de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 09 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    Moeda de ouro 999% de 1/4 de euro alusiva a St. António. Peso de 1,56gr, diâmetro 14mm e acabamento Flor de Cunho. Moeda em estojo original da Casa da Moeda nº 10985 de 30000 exemplares.
    LN012117|

    83

    Invulgar pulseira em prata de malha grossa entrelaçada com aro e moeda de 1 escudo em alpaca datada de 1951. Contraste cabeça de águia. Peso exclusivamente de prata: 22.2gr. Nota: pulseira sem fecho.
    LN012117|

    Candeeiro de mesa em metal dourado e vidro pintado à mão com motivos florais, assinado. Altura de 50cm.
    LN012117|

    Par de notas Portuguesas de 500 e 1000 escudos de 1979 e 1980, respectivamente. Notas em bom estado.
    LN012117|

    Conjunto raro de 4 moedas em prata PROOF de 200 escudos alusivos á III série dos descobrimentos portugueses, onde se incluem as moedas alusivas a navegação para o Ocidente, João Rodrigues Cabrilho – Califórnia, Colombo e Portugal e novo mundo. Emitidas pela INCM em 1992 em prata 925 com o peso total de 107gr e emissão muito limitada. Valor de catál

    LN012117|

    88

    Bolsa/porta moedas em prata contrastada Cabeça de Javali II, com 20,4gr de peso e 10cm de comprimento. NOTA: pequena falha na malha e no fecho.
    LN012117|

    Moeda de 1 escudo em alpaca de 1944 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 150€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012117|

    Snuff bottle em ágata com 10cm de comprimento.
    LN012117|

    Moeda de 5$00 em prata de 1932 mbc - rara - com um valor de catálogo de 100€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012117|

    Relógio de bolso, em metal cinzelado, com decoração de listas no mesmo tom e mostrador com numeração árabe. Diâmetro de 4,1cm e a funcionar (falta pilha).
    LN012117|

    Carro Mercedes Benz SLK230, descapotável, grená metalizado, com estofos pretos, da Maisto, escala 1/18, jantes de alumínio, peça de colecção, em perfeito estado.

    LN012117|

    Relógio de bolso, em metal prateado, cinzelado com motivos florais e busto de dama antiga, dupla tampa, marca Linage, movimento quartz. A funcionar. Caixa com 40mm de diâmetro.
    LN012117|

    LN012117|

    Reprodução com assinatura impressa do quadro de Maluda que deu origem a um selo dos CTT vencedor de um prémio para o melhor selo de 1989. Évora Património Mundial – exposição LUBRAPEX 1988. Moldura com 32x23cm. Maluda nasceu na cidade de Pangim, em Goa Norte, Goa, no então Estado Português da Índia. Viveu desde 1948 em Lourenço Marques (actual Mapu
    LN012117|

    Relógio de bolso com dupla tampa, em metal cinzelado, dourado com motivos florais e com mostrador com figura feminina. Diâmetro de 4cm e a funcionar (falta pilha).
    LN012117|

    Coleção de 5 tesouras para toilette e manicure, com diferentes formatos, Premax, italianas, em aço temperado, profissionais, novas a estrear e com valor de mercado de €16,50 cada tesoura, num total de € 82,50 pelo conjunto.
    LN012117|

    Relógio de bolso, em metal prateado, quadrado com vazados e cinzelado com motivos florais, dupla tampa, marca Demur, movimento quartz. A funcionar. Caixa com 35x35mm.
    LN012117|

    Livro temático dos CTT com selos, “do mar oceano ao mar Português”, com 250 páginas. Edição de 2015 com um valor de catálogo de 85 eur. Emissão muito limitada de apenas 4200 exemplares por isso muito valorizável no futuro. Esta edição é a 3397.
    LN012117|

    Relógio de pulso Japonês Nautica com caixa em aço inoxidável (40mm de diâmetro), alarme, cronómetro e ponteiros luminosos. A funcionar. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN012117|

    Anteparo de lareira ou separador de divisão de casa, metal amarelo, rendilhado com moldura, NOVO a estrear.

    LN012117|

    Coleção de 5 tesouras para toilette e manicure, com diferentes formatos, Premax, italianas, em aço temperado, profissionais novas a estrear e com valor de mercado de €16,50/cada tesoura, num total de € 82,50 pelo conjunto.
    LN012117|

    Relógio de mesa com movimento quartz, em placa de ágata azul raiada, com numeração romana. A funcionar.
    LN012117|

    Conjunto invulgar e raro de medalhas muito antigas monárquicas em bronze alusivas a D. Carlos e Rainha D. Amélia com 4 dimensões diferentes e menção do reinado de 1889 – 1908. No verso podemos encontrar o brasão da monarquia Portuguesa. Podemos encontrar idêntica cunhagem nas moedas de 500 e 1000 reis em prata de 1898 alusivas ao IV centenário da d
    LN012117|

    Relógio de pulso da United Feature Syndicate de 1958 com uma imagem do Snoppy no mostrador. Caixa em aço inoxidável e bracelete em pele. Caixa em madeira original. A funcionar. NOTA: bracelete com sinais de uso.
    LN012117|

    Carro BMW 850i, grená metalizado com estofos cinzentos, da Road Tough, escala 1/18, peça de colecção, em perfeito estado.

    LN012117|