Leilão: LN012017 | 64 Lotes | Período: 24 de Abril a 4 de Maio de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 04 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título " Palácio da Vila -SINTRA”, com 24x30 cm (moldura com 50x56 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas

    LN012017|

    334

    JOANA MARQUES - Original - Técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2010, título “Achille", com 130x70 cm. Obra desta autora foi vendida por € 989 numa leiloeira em LISBOA. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá
    LN012017|

    109

    Terrina Grande da Real Fábrica Sacavém do séc. XIX (1885) com motivo "Beira" em tons verde claro. Dimensões de cerca de 20x35x24cm. NOTA: gateada num dos cantos e colada numa pequena parte da face.
    LN012017|

    Moeda de 1 escudo em prata de 1916 soberba - rara - com um valor de catálogo de 80€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012017|

    Garrafa antiga de vinho do Porto Velho aloirado Doce Rainha Santa.
    LN012017|

    Colecção completa 2$50 cupro-níquel (1963-1985).
    LN012017|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da série de moedas de 500, 750 e 1000 escudos alusivas á XVII exposição europeia de arte, ciência e cultura, emitida pela INCM em 1983, em prata 835. As moedas têm o peso total de 40.5gr e esta carteira é considerada escassa por ter uma tiragem muito limitada.
    LN012017|

    Colecção completa 1 escudo em alpaca (1927-1968) falta moeda de 1935 com um valor de catálogo superior a 1300€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012017|

    Quadro com moldura em madeira dourada e 2 fotografias de rosas. Med. 131x68cm. NOTA: pequenos defeitos.
    LN012017|

    Conjunto de 3 pagelas com selos Portugueses, entre os quais "V Aniversário Europa CEPT", "Europa CEPT", "Ano Internacional do Sol Calmo 1964/1965, "Portugal 27º Lince Ibérico", "30º Aniversário Nato", "Salazar 1970", "150 Anos de Independência do Brasil 1972" e "Grandes Vultos do Pensamento Republicano, António José de Almeida".
    LN012017|

    Conjunto de 2 placas de parede: placa de madeira talhada com "camponês" (54x14cm) e placa em metal com motivo de figura feminina (44x12cm).
    LN012017|

    Conjunto de 4 moedas de 5 réis (D. Carlos I) em bronze de 1898; 1899; 1905 e 1906 quase belas e belas com um valor de catálogo de 60€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012017|

    Mesa de apoio antiga em madeira com pés torneados, ferragens em metal trabalhado e com gaveta. Mesa decorada com aplicações madeira talhada. Med. 74x65x28cm. NOTA: falta, falhas e defeitos e com sinais de xilófagos.
    LN012017|

    Coleção de 5 notas da Estónia de 2, 5, 10, 25 e 100 krooni de 2006, 1994, 2006, 2002 e 2007 respectivamente.

    LN012017|

    Moeda em prata de 1000 escudos de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos.
    LN012017|

    GPS a pilhas Magellan, modelo GPS2000 PN 62016. A funcionar.
    LN012017|

    Conjunto de 19 moedas da monarquia Portuguesa (D. Luís I) de XX reis de 1882, 1883 e 1884. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN012017|

    Vinho tinto Ribatejano Quinta da Alorna Reserva 2003 Castas Touriga Nacional e Cabernet Sauvignon
    LN012017|

    Conjunto de 2 moedas de XX em bronze de 1962 soberba - raras - com um valor de catálogo de 80€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012017|

    Secretária rústica antiga em madeira maciça com 2 portas e 4 gavetas. Med. 74x119x53cm.
    LN012017|

    Coleção de 34 selos usados de S. Tomé e Príncipe de datas compreendidas entre 1952 e 1970

    LN012017|

    Original pintura em acrílico s/tela de Old. Cravo, assinado e datado. Motivo "Composição Abstracta". Med. 50x70cm.
    LN012017|

    Mealheiro em cerâmica de grandes dimensões. Altura de 25cm.
    LN012017|

    Conjunto de 13 moedas da monarquia Portuguesa (D. Luís I) de XX reis de 1883 e 1884. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN012017|

    Conjunto de 7 moedas Portuguesas brilhantes não circuladas emitidas pela INCM mas seladas pelas coleções PHILAE. Incluem-se neste conjunto 5 moedas diferentes de 200 escudos comemorativas dos descobrimentos Portugueses, a ultima moeda de escudo Português e ainda uma moeda de 100 escudos bimetálica comemorativa da exposição mundial de Lisboa EXPO 19
    LN012017|

    Moeda de 5 réis (D. Carlos I) em bronze de 1905 bela com um valor de catálogo de 15€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012017|

    Conjunto de jogo Educa SuperPack da Walt Disney contendo Domino, 2 puzzles e um memo game (NOVO e SELADO) e relógio decorativo para criança (a funcionar).
    LN012017|

    Conjunto de 25 pens slim USB 2.0 com 4 entradas USB. NOVAS.
    LN012017|

    Conjunto de prato em vidro trabalhado com motivos florais (31cm de diâmetro) e jarra em vidro com 22cm de altura.
    LN012017|

    Pangela com 12 selos antigos Portugueses, entre os quais "Encomendas Postais", "Tudo pela Nação", Ano Santo 1950", "Quarto Centenário de São João de Deus" e "Rainha Dona Leonor".
    LN012017|

    Moeda 10$00 comemorativa do 5º centenário da morte do Infante D Henrique em prata de 1960. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012017|

    Conjunto composto por 2 relógios decorativos para cozinha e relógio decorativo para criança. Todos a funcionar.
    LN012017|

    Conjunto composto por 8 peças: taça de vidro trabalhado, 2 bases para velas em vidro trabalhado roxo, 2 assadeiras em vidro oval e rectangular, 2 assadeiras verdes e uma assadeira branca oval. Assadeira maior com 36cm de comprimento.
    LN012017|

    Aquecedor de parede para casa de banho Ufesa com 57cm de comprimento. A funcionar.
    LN012017|

    Par de pagelas com selos Portugueses diversos, entre os quais "Europa CEPT", "Infante Dom Henrique", "Cinquentenário das Aparições de Fátima", "Pedro Nunes 1578" e "1772 Reforma Pombalina da Universidade".
    LN012017|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da moeda de 250 escudos alusiva á FAO pescas, emitida pela INCM em 1984 em cupro níquel. Carteira escassa com valor de catálogo de 60€.
    LN012017|

    LN012017|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Regional Terras do Sado Vinha das Garças - Castelão 2005 (75cl e 13% vol.).
    LN012017|

    Conjunto composto por diversas revistas e livros, tais como 2 catálogos de antiquários Alemães (Nikolaus Struck e Paulush) de 2011 e 2016, livro/caderno Tributo ao pintor José Viana e livros de viagens.
    LN012017|

    Par de cadeiras de designer com costas, coxim e braços em pele preta e estrutura em metal. Med. 83x56x45cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012017|

    Par de lanternas antigas em latão com pavio e vidro lapidado com motivos floral. Cada uma com 42cm de comprimento
    LN012017|

    88

    Carteira BNC (brilhante não circulada) das moedas de 25 escudos alusivas ao ano Internacional da criança, emitidas pela INCM em 1979 em cupro níquel. Emissão de apenas 5.000 exemplares.
    LN012017|

    Moeda de 2$50 em prata de 1948 mbc - rara - com um valor de catálogo de 40€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012017|

    Garagem da Majorete City Service em caixa de cartão original com carros incluídos. Tapete com 93x36cm e garagem com 4 níveis.
    LN012017|

    Conjunto composto por: azulejo com imagem de porta (18x18cm), estampa de carro antigo em platex com motivo de Fiat "Fuero" 1913, 4 abat-jours pequenos em tecido, candeeiro em pvc verde com forma de joaninha (não testado) e quadro de mesa com motivos florais.
    LN012017|

    Par cadeiras de escritório com estrutura em metal e costas e coxins em tecido verde. Cada uma com 82x50x45cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012017|

    Conjunto de 4 quadros antigos de gravuras de diversos motivos. Molduras em madeira com tamanhos entre os 22,5x17cm.
    LN012017|

    Coleção de selos montada em 2 álbuns muito antigos, com 958 selos de Portugal, ex-colónias do ultramar e alguns países estrangeiros tais como Canadá, Equador, Africa do Sul, Brasil, Argentina e Congo Belga. Elevado valor de catálogo.
    LN012017|

    Conjunto de espelho em liga de estanho decorado com corações, caneca de cerveja em faiança com tampo em estanho e depósito para frasco de compota em casquinha.
    LN012017|

    Conjunto composto por cesto em vime, 2 caixas antigas de ourivesaria para acondicionar peças em prata e 5 azulejos diferentes, cada um com 20x20cm.
    LN012017|

    Conjunto de 4 electrodomésticos: grelhador Electric Co 1600w, máquina de sumos, máquina de fazer gelados Philips e máquina de limpeza de pele Braun. NOTA: Artigos não testados.
    LN012017|

    Baloiço antigo de 2 lugares em madeira. Comprimento de 160cm. NOTA: com faltas e defeitos.

    LN012017|

    Conjunto de 2 garrafas: vinho Cookburn's Porto Fine Tawny Acordo e vinho Cácem Porto Tawny meio-seco Velhotes.
    LN012017|

    Conjunto de 3 molduras antigas em madeira dourada trabalhada, 2 delas com vidro, e 4 quadros em gesso pintados com motivos infantis (cada um com 15x15cm). NOTA: molduras com alguns defeitos.
    LN012017|

    Televisão Samsung CW-5344WG de 20 polegadas com comando. Não testado.
    LN012017|

    Conjunto composto por diversas peças em vidro amarelo, verde opaco, azul e rosa tais como pratos, copos e taças (alguns trabalhados).
    LN012017|

    Conjunto de 2 pares de pimenteiros e saleiros em porcelana e faiança com motivos de chefe de cozinha e porcos. Chefes com 10cm de altura.
    LN012017|

    Conjunto de 8 livros de banda desenhada da Turma da Mônica.
    LN012017|

    Conjunto de 4 quadros com gravuras de época. Dimensões entre os 38x31cm e 44x33cm. NOTA: molduras com pequenos defeitos.
    LN012017|

    Conjunto de 7 paliteiros, saleiros e pimenteiros (2 deles são pares) em porcelana, faiança e vidro com diferentes tamanhos e motivos. Maior com 11cm de altura.
    LN012017|

    Conjunto de 16 moedas Portuguesas diversas, entre as quais 2 moedas comemorativas de 200 escudos (1991 e 1995), uma moeda de 1 escudo de S. Tomé e Príncipe de 1971 e 20 escudos de Moçambique de 1971. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN012017|

    Garrafa antiga de vinho do Porto Tawny Kopke Baronial. A C.N. Kopke é a mais antiga empresa de Vinho do Porto. Foi fundada em 1638 por Cristiano Kopke e seu filho, Nicolau Kopke que tinha vindo para Portugal como Consul da Liga Hanseática. Somando 4 séculos de sucesso no mundo dos vinhos do Porto, a marca Kopke, adquirida em 2006 pelo grupo Sogevin
    LN012017|

    Moeda de 1000$00 em prata " Ano Internacional dos Oceanos " de 1998 - soberba. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012017|

    Acrílico s/tela assinado e datado. Med. 38x46cm.
    LN012017|