Leilão: LN012017 | 25 Lotes | Período: 24 de Abril a 4 de Maio de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 04 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título " Palácio da Vila -SINTRA”, com 24x30 cm (moldura com 50x56 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas

    LN012017|

    334

    JOANA MARQUES - Original - Técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2010, título “Achille", com 130x70 cm. Obra desta autora foi vendida por € 989 numa leiloeira em LISBOA. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá
    LN012017|

    109

    Terrina Grande da Real Fábrica Sacavém do séc. XIX (1885) com motivo "Beira" em tons verde claro. Dimensões de cerca de 20x35x24cm. NOTA: gateada num dos cantos e colada numa pequena parte da face.
    LN012017|

    Moeda de 1 escudo em prata de 1916 soberba - rara - com um valor de catálogo de 80€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012017|

    Garrafa antiga de vinho do Porto Velho aloirado Doce Rainha Santa.
    LN012017|

    Colecção completa 2$50 cupro-níquel (1963-1985).
    LN012017|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da série de moedas de 500, 750 e 1000 escudos alusivas á XVII exposição europeia de arte, ciência e cultura, emitida pela INCM em 1983, em prata 835. As moedas têm o peso total de 40.5gr e esta carteira é considerada escassa por ter uma tiragem muito limitada.
    LN012017|

    Colecção completa 1 escudo em alpaca (1927-1968) falta moeda de 1935 com um valor de catálogo superior a 1300€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012017|

    Quadro com moldura em madeira dourada e 2 fotografias de rosas. Med. 131x68cm. NOTA: pequenos defeitos.
    LN012017|

    Conjunto de 3 pagelas com selos Portugueses, entre os quais "V Aniversário Europa CEPT", "Europa CEPT", "Ano Internacional do Sol Calmo 1964/1965, "Portugal 27º Lince Ibérico", "30º Aniversário Nato", "Salazar 1970", "150 Anos de Independência do Brasil 1972" e "Grandes Vultos do Pensamento Republicano, António José de Almeida".
    LN012017|

    Conjunto de 2 placas de parede: placa de madeira talhada com "camponês" (54x14cm) e placa em metal com motivo de figura feminina (44x12cm).
    LN012017|

    Conjunto de 4 moedas de 5 réis (D. Carlos I) em bronze de 1898; 1899; 1905 e 1906 quase belas e belas com um valor de catálogo de 60€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012017|

    Mesa de apoio antiga em madeira com pés torneados, ferragens em metal trabalhado e com gaveta. Mesa decorada com aplicações madeira talhada. Med. 74x65x28cm. NOTA: falta, falhas e defeitos e com sinais de xilófagos.
    LN012017|

    Coleção de 5 notas da Estónia de 2, 5, 10, 25 e 100 krooni de 2006, 1994, 2006, 2002 e 2007 respectivamente.

    LN012017|

    Moeda em prata de 1000 escudos de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos.
    LN012017|

    GPS a pilhas Magellan, modelo GPS2000 PN 62016. A funcionar.
    LN012017|

    Conjunto de 19 moedas da monarquia Portuguesa (D. Luís I) de XX reis de 1882, 1883 e 1884. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN012017|

    Vinho tinto Ribatejano Quinta da Alorna Reserva 2003 Castas Touriga Nacional e Cabernet Sauvignon
    LN012017|

    Conjunto de 2 moedas de XX em bronze de 1962 soberba - raras - com um valor de catálogo de 80€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012017|

    Secretária rústica antiga em madeira maciça com 2 portas e 4 gavetas. Med. 74x119x53cm.
    LN012017|

    Coleção de 34 selos usados de S. Tomé e Príncipe de datas compreendidas entre 1952 e 1970

    LN012017|

    Original pintura em acrílico s/tela de Old. Cravo, assinado e datado. Motivo "Composição Abstracta". Med. 50x70cm.
    LN012017|

    Mealheiro em cerâmica de grandes dimensões. Altura de 25cm.
    LN012017|

    Conjunto de 13 moedas da monarquia Portuguesa (D. Luís I) de XX reis de 1883 e 1884. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN012017|

    Conjunto de 7 moedas Portuguesas brilhantes não circuladas emitidas pela INCM mas seladas pelas coleções PHILAE. Incluem-se neste conjunto 5 moedas diferentes de 200 escudos comemorativas dos descobrimentos Portugueses, a ultima moeda de escudo Português e ainda uma moeda de 100 escudos bimetálica comemorativa da exposição mundial de Lisboa EXPO 19
    LN012017|