Leilão: LN011117 | 25 Lotes | Período: 1 de Abril a 11 de Abril de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 11 de Abril entre as 22.00h e as 23.00h

    ORIGINAL pintura em acrílico s/tela 3D de Old. Cravo, assinado e datado. Motivo "Brexit". Med. 80x50cm.
    LN011117|

    Coleção de 204 FDC´S antigos (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos em series completas) de datas compreendidas entre 1972 e 1988. Valor de catálogo elevado superior a 800€
    LN011117|

    77

    Relógio de pulso de senhora Pier Carlo D'Alessio em estojo com possibilidade de alterar a cor do aro (5 cores à escolha de 25mm de diâmetro) e a bracelete (metal, pele vermelha ou preta). Movimento quartz. A funcionar

    LN011117|

    Conjunto de 6 copos de balão em cristal Atlantis marcados na base ricamente trabalhados. NOVOS e todos com etiqueta.
    LN011117|

    Moeda de 1 escudo em alpaca de 1927 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 75€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN011117|

    Açucareiro original em vidro com aplicações a azul e aço inoxidável (com colher).
    LN011117|

    Chaleira em esmalte da Villeroy & Boch decorada com motivos florais. NOVA.
    LN011117|

    Coleção / stock de selos montada em classificador com 2019 selos de Portugal. Muitas repetições. Elevado valor de catálogo aproximado dos 1.000€.

    LN011117|

    Casaco de pele (coelho) modelo de Senhora com tamanho M/L com guarda-fatos da Casa das Peles.
    LN011117|

    Conjunto de 21 moedas da República Portuguesa de vários anos e valores. Destacam-se uma moedas de 50 centavos em alpaca de 1928 e uma moeda de 1 escudo em alpaca de 1958. NOTA: moedas em diversos estados de conservação.
    LN011117|

    Terrina em faiança marcada Lusitânia e decorada com frisos dourados. Diâmetro de 26cm. NOTA: pequeno defeito na tampa.
    LN011117|

    Conjunto de 2 álbuns para selos vermelhos e selos de diversos países, tais como Malta, Mónaco, San Marino, Países Baixos e França. NOTA: Álbuns com muitas folhas vazias.
    LN011117|

    Coleção de 65 notas Portuguesas, PALOPS e alguns países estrangeiros. Valor de catálogo interessante. Alguns defeitos.
    LN011117|

    Par de pratos em porcelana decorados com imagens religiosas. Diâmetro de 18cm.
    LN011117|

    Conjunto de 7 alfinetes de gravata dourados e prateados, dois decorados com pedra natural. Comprimentos entre os 4 a 6,5cm.
    LN011117|

    Óleo s/tela, assinado e datado no verso, com motivo figura feminina e moldura em madeira. Med. 122x83cm. NOTA: com falhas e defeitos.
    LN011117|

    Bomboneira Francesa em cristal, com tampa e muito trabalhada com motivos geométricos. Altura de 33cm.
    LN011117|

    Molheira com base em porcelana oriental, marcada na base e decorada a azul com motivos do quotidiano (20cm de comprimento).
    LN011117|

    Tabuleiro em madeira com centro em azulejo pintado à mão e assinado por M. Montes. Dimensões de 34,5x54cm.
    LN011117|

    Jarra Arte-deco lustrina, em faiança, com forma quadrangular e marcada na base. Altura de 15cm.
    LN011117|

    Par de molduras em pele de bovino com 33x33cm.
    LN011117|

    Caixa alta sextavada com tampa e asas em estanho e marcada na base. Altura de 17cm.
    LN011117|

    Conjunto de 2 carteiras BNC (brilhantes não circuladas) emitidas pela INCM, onde se incluem: carteira da I série dos descobrimentos Bartolomeu Dias, moeda em prata 925 de 100 escudos do ano de 1987, com 16.5 g e ainda uma carteira BNC com moeda comemorativa do 10º aniversário da autonomia dos Açores de 1986, moeda esta de 100 escudos em prata 925 c
    LN011117|

    Par de copos para whisky em tom de vinho trabalhado com motivo de uvas. NOTA: um copo com falha no rebordo.
    LN011117|

    Conjunto composto por coleção de selos Ingleses Urban Renewal, coleção de selos Portugueses "O século XX: Raízes e Mudanças" e diversos selos de vários países, entre os quais, Dinamarca, Alemanha.
    LN011117|