Leilão: LN011017 | 25 Lotes | Período: 1 de Abril a 6 de Abril de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 6 de Abril entre as 22.00h e as 23.00h

    Centro de mesa/floreira em faiança azul decorada à mão com flores policromadas. Marcada na base EPL Alcobaça, 115, Portugal. Diâmetro de 30cm.
    LN011017|

    Jarra em vidro "Original", pintada à mão com assinatura, com motivos de animais e flores. Marcada GOEBEL. Altura de 31cm.
    LN011017|

    Coleção de 101 FDC´S antigos (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos) dos anos 60 e 70. Valor de catálogo elevado para os mais antigos.
    LN011017|

    Caixa em madeira trabalhada com motivo de caixa registadora, com um compartimento e uma gaveta. Altura de 16cm.

    LN011017|

    ORIGINAL pintura em acrílico s/tela de Old. Cravo, assinado e datado. Motivo "composição abstrata". Dimensões de 40x50cm.
    LN011017|

    Pendente em prata 925 e bronze da Mygoldmysilver em forma de gota, ricamente trabalhado com motivos florais e cravejado com pedras finas brancas, amarelas e preta. Comprimento de 4,5cm e 14,2gr de peso.
    LN011017|

    Coleção de 40 notas Portuguesas, PALOPS e alguns países estrangeiros. Valor de catálogo interessante. Alguns defeitos.
    LN011017|

    Conjunto de 4 carteiras BNC (brilhantes não circuladas) emitidas pela INCM, carteiras da V série dos descobrimentos Henrique o Navegador, Príncipe perfeito D. João II, partilha do mundo e tratado de Tordesilhas, moedas em prata 925 de 200 escudos do ano de 1994, com 26.5gr cada uma e uma tiragem de 20.000 exemplares. Valor de catálogo de 100€ e pe
    LN011017|

    Palmatória trabalhada com motivo de gato em metal. Marcada na base. Altura de 18cm.
    LN011017|

    Jarra em cristal Atlantis, marcada na base, trabalhada com frisos. Altura de 30cm. NOTA: alguns riscos na base.
    LN011017|

    Par de jarras em bronze ricamente trabalhadas à mão com motivos de aves. Altura de cada uma: 26cm.
    LN011017|

    Coleção de selos montada em classificador com 1080 selos de vários países tais como polónia, Mónaco, Bélgica, Austrália, Somália e Irlanda. Bons selos para coleções temáticas. Elevado valor de catálogo.
    LN011017|

    Conjunto de 6 molduras em madeira trabalhadas com gravuras de barcos, todos diferentes. Cada moldura com 21x16cm. NOVAS.
    LN011017|

    Moeda de 50 centavos em alpaca de 1938 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 500€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN011017|

    Livro de selos "História da Medicina Portuguesa no Século XX" de Manuel Machado Macedo de 2000. Livro numerado, composto por 135 páginas e COMPLETO.
    LN011017|

    Moldura em madeira amarela com gravura com motivo "Osteria" (28x76cm). NOVA.
    LN011017|

    Conjunto de 11 catálogos de selos diversos de anos entre 1998 e 2016.
    LN011017|

    Leque oriental de grandes dimensões pintado à mão com motivos de flores e aves. Comprimento fechado de 101cm.
    LN011017|

    Moeda em prata de 50 escudos de 1972 comemorativa do IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas".
    LN011017|

    Par de canecas em faiança decoradas com figuras em trajes tradicionais Portuguesas. Marcadas Argil, Portugal.
    LN011017|

    Relógio de senhora Cauny Prima 17 rubis com caixa em plaque de ouro 10 microns e bracelete em pele. Movimento mecânico. NOTA: não funciona.
    LN011017|

    Prato Rechaud em faiança e casquinha com 24cm de diâmetro. Prato decorado em tons de laranja e preto.
    LN011017|

    Jarra em vidro estilo Murano, em tons de castanhos. Forma quadrangular, altura de 26cm.
    LN011017|

    Pequena leiteira com prato antigos, em vidro ricamente trabalhado com motivos geométricos.
    LN011017|

    Par de patos em madeira pintados de vermelho. Maior com 50cm. NOTA: com falhas.
    LN011017|