Leilão: LN000626 | 23 Lotes | Período: 14 de Janeiro a 22 de Janeiro de 2026

Leilão On-line - ESPECIAL - Antiguidades - PRATA - OURO - Arte Africana - Cristais - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    VISTA ALEGRE - covilhete da conceituada fábrica, marcada na base e com decoração "Magnólia" policromada com motivos florais e aves. Rebordo recortado. Med. 18x20cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Espelho de mão muito antigo (Finais do séc. XIX) ao estilo Art Noveaux com pega e encimado por motivos florais com argola para poder ser pendurado. Espelho biselado montado em estrutura em metal prateado não marcado. Desgaste normal do uso ao nivela da pega. Bom estado. Comprimento: 28cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Gillette VINTAGE, década 70, com corpo metálico trabalhado com motivos geométricos. Lâmina da marca Panda. Em muito bom estado e condicionada em estojo próprio.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    PRATA - Marcador/Farpa em Prata portuguesa muito antiga, contrastada e encimado por cálice e serpente - símbolos da Maçonaria. Usado com algumas amolgadelas. Comprimento de 11cm. Peso de 9,31 gramas
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SACAVÉM - serviço de jantar antigo em faiança da extinta fábrica de Sacavem. Serviço (marcado nas bases) com decoração floral típica da fábrica em tons rosa. Conjunto composto por terrina com tampa, saladeira, 8 pratos rasos e 5 tigelas de sopa. Todas as peças em excelente estado, sem marcas de uso.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    PRATA - Copo muito antigo em Prata portuguesa contrastada. Altura:7cm. Peso de 36,67 gramas
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 9 peças diversas, onde se destacam uma caixa em madeira com a tampa decorada com placa em prata contrastada, caixa em porcelana em forma de mocho e cigarreira em estanho, marcado na base El-Rei Portugal. Caixa em madeira com 4x14x11cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Cesto em cobre com asa em muito bom estado. Altura: 40cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Escultura de peixe em vidro Murano com 27,5cm de altura. Com pequena falha na barbatana.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Bonita garrafa em Cristal com a respetiva tampa talhada em linhas modernistas. Em perfeito estado. Altura: 27cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ARTE AFRICANA - conjunto de 2 esculturas/máscaras Africanas em pau-santo. Maior com 19cm de comprimento. Com pequenas falhas.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Caixa Indiana, antiga, em madeira ricamente pintada à mão com motivo de figuras indianas. Formato triangular. Med. 10,5x27x12cm. Sinais de uso.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de fruteira em Cristal em forma de cesto ricamente talhada manualmente e bomboneira em vidro muito antiga ricamente trabalhada com motivos florais. Fruteira imaculada e bomboneira com sinais de uso, mas em bom estado. Altura da fruteira: 20cm
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 escultura em madeira exótica, uma com olhos cravejados com madrepérola. Altura maior de 12,5cm. Maior com pequena falha no pé e outro com ligeiros sinais de xilófagos.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    PRATA - Pregadeira em prata 925‰ maciça contrastada em formato de máscara veneziana. Bom estado. Medida: 33x25mm. Peso de 13,88 gramas.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    PRATA - Fio de Prata 925‰ portuguesa antiga contrastada em malha densa batida com 3 voltas. Bom estado. Medida: 450mm de comprimento. Peso de 19 gramas.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Guarda-jóias antiga em bronze ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e cavalos-marinhos alados e com tampo em vidro biselado e decorado com camafeu de perfil feminino. Caixa marcada na base Barbeitos Lisboa. Med. 6x17x12,5cm. Sem chave. Vidro com faltas no rebordo e descolado e camafeu descolado.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Escultura em faiança chinesa com motivo de camelo. Com carimbo branco na base e numerado. Med. 33x26x12cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Par de castiçais em vidro artistico marcados na base pelo famoso fabricante sueco KOSTA BODA (Since 1742), com etiqueta. Imaculados, iguais a novos. Altura de 7cm e diâmetro de 9,5cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 esculturas de elefantes em malaquite polido. Maior com 7x8,5x3,5cm e com falha nos dentes.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Coleção de 9 patos em miniatura, 8 em madeira pintada à mão e um em vidro feito à mão (com falha na cauda). Maior com 8,5cm de comprimento.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Grande e pesada jarra em Cristal trabalhado em linhas modernistas. Em perfeito estado. Altura: 24,5cm
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ARTE AFRICANA - escultura em pau-santo de figura feminina. Comprimento de 24cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual