Leilão: LN000626 | 25 Lotes | Período: 14 de Janeiro a 22 de Janeiro de 2026

Leilão On-line - ESPECIAL - Antiguidades - PRATA - OURO - Arte Africana - Cristais - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Par de caracóis em vidro soprado com a casca decorada com pigmentos dourados. Maior com 14x11x8cm
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Curioso conjunto de WC muito antigo, fabricado pela parceira da Vista Alegre/ S.P. Coimbra, composto por: prateleira, recipiente de parede para a escova de sanita e 2 toalheiros (4 suportes de parede e 2 varões) em porcelana branca subtilmente decorados com flores azuis. Apesar da antiguidade todas as peças encontram-se em excelente estado sem marc

    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Caixa antiga em madeira com o tampo decorado com pintura de cavalo e aplicações metálicas decoradas com madrepérola. Med. 15,5x15x14cm. Sem chave. Com falta de 3 madrepérolas.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    VISTA ALEGRE - covilhete de grandes dimensões da conceituada fábrica, marcada na base e com decoração "Magnólia" policromada com motivos florais e aves. Rebordo oitavado. Med. 31,5x31,5cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Fábrica SANT'ANNA. Caixa antiga com tampa e cinzeiro em faiança marcada, assinada e datada. Tampa com restauro. Comprimento: 16,8cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ARTE AFRICANA - pintura s/pele com motivo de figura feminina. Com estrutura em madeira pele. Med. 24x21cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Escultura de peixe em vidro Murano com 32cm de altura e 27cm de comprimento.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Imponente garrafa quadrangular em Cristal com a respetiva tampa (multifacetada) talhada em linhas modernistas. Em perfeito estado. Altura: 27cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ARTE AFRICANA - escultura em pau-santo de busto masculino. Comprimento de 22cm. Rachado e com 2 pequenos furos.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de porcelanas antigas pintadas à mão com motivos florais policromados: set de 5 chávenas com 6 pires, set de 5 chávenas com 4 pires e um pires. Peças antigas com sinais do desgaste e uso.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    CARGALEIRO. Covilhete/Litografia assinada e numerada (1368/1500) pelo artista. Muito bom estado, sem sinais de uso. Comprimento: 11,3cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    AÇUCENA - óleo sobre tela português, assinado, com representação de bailarina. Muito bom estado de conservação. Medidas: 60x90cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 peças artesanais: máscara em madeira originária de Puerto Rico, assinado M. Cayaballo Jr. e escultura de avestruz feita com pinha e arame. Máscara com 15x23x17cm (com falhas em dois dentes).
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 artigos artesanais: escultura de rosto feminino em cerâmica de origem espanhola e com carimbo no verso (Ceramica Marquez Aracena Huelva, Espanha) e escultura da figura mitológica Garuda em madeira. Rosto com 26x23cm (com pequena falha no verso).
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Coleção de 13 pequenas jarras em vidro fino policromado decorados com motivos florais relevados. Maiores com 7cm de altura.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 11 pequenas peças diversas, onde se destacam uma cabeça de cavalo e uma caixinha em cloisoné, caixinha com a tampa cravejada com madrepérola e escultura de mocho em estanho com 6,5cm de altura.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    PRATA - conjunto de 2 pulseiras: pulseira em Prata portuguesa contrastada em malha tipo corrente com chapa com gravação muito sumida onde se consegue lêr "Ricardo" (175mm de comprimento) e pulseira em Prata portuguesa contrastada 925‰ em malha tipo corrente com 4 pendentes (195mm de comprimento). Peso total de 7,6 gramas.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ARTE AFRICANA - escultura antiga em pau-santo de busto de guerreiro. Comprimento de 17cm. Com pequena falha na base.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 esculturas orientais: ancião em pau-santo com dentes em osso e escultura de Zhu Bajie (personagem importante do romance do século XVI) em madeira exótica com olhos de vidro. Ambas com 18cm de comprimento. Com falhas e restauros.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Peça decorativa chinesa com escultura de tartaruga em madeira exótica e trabalho em fio. Comprimento de 100cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Caixa em porcelana Fabricada em Macau, marcada na base, e decorada à mão com motivos de aves, florais e vegetalistas. Rebordo recortado. Diâmetro de 12cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    PRATA - Cinzeiro muito antigo em Prata portuguesa contrastada e com inscrição Bonfim, representando o Brasão real Português tendo como descansa cigarros duas moedas em prata de 400 Reis (Ou Cruzado Novo) de D. João VI datadas de 1816. Em muito bom estado. Medidas:18,7x16,5cm . Peso de 164,22 gramas.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de garrafa e licoreira portuguesas, em vidro com a respetiva tampa. Garrafa ricamente gravada manualmente com motivo de barco à vela e licoreira com bonito trabalho de gravação manual com motivo floral. Ambas em perfeito estado, sem marcas de uso. Altura da garrafa: 25,5cm
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ARTE AFRICANA - máscara originária do Quénia feita artesanalmente em madeira exótica. Med. 22,5x12,5cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ANTÓNIO SACCHETTI - aguarela s/papel, assinada, com motivo "Agora". Folha com 30x40cm.
    LN000626|
    A Decorrer|

    Lance Actual