Leilão: LN011124 | 25 Lotes | Período: 13 de Outubro a 22 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda de 1 Escudo em alpaca da República Portuguesa, período do Estado Novo de Salazar, datada de 1929, no estado de conservação MBC++. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 7 ânforas em cerâmica, trabalhadas e decoradas com aplicações motivo de vegetais. Uma ânfora pintada a cinza. Cada uma com 20cm de altura. NOTA: Ligeira falha no rebordo interior de uma das ânforas.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 peças muito antigas para coleção: Caixa Alemã em metal, com anjo Querubim, marcada na base (Dim: 8 x 5 x 3 cm), e pequena bandeja do século XIX, em Cloisonnè, com borboleta, marcada na base com carateres orientais (Dim: 12 x 9 cm).

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    M. SILPER - acrílico s/cartão flexcot 350gr, assinado na macha e no verso e datado de 2013. Título: Série: "Laços e Montanhas" cena 24. Mancha: 30x40. Passe-partout: 39,5x50cm. A pintura de Silper possui uma cortina que interpõe o olhar a algo mais, instigando-nos a ver além. A atmosfera contida em muitas de suas obras se aproxima da abstração, mas

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 10 livros de BD da Disney Anos 70/80. Encadernação cartonada. Edições Especiais com Manuais das diversas personagens.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Coleção de 9 postais com Trajes da Região de Turismo do Alto Minho. Edição e fotos de Gualberto Boa-Morte Galvão. Postais acondicionados em carteira própria.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Antiga escotilha de barco em metal, COMPLETA, com 16,5cm de diâmetro total e abertura com 11cm de diâmetro.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    PELLICANO - fotografia s/papel, assinado, datado de 2010 e numerado 1/5. Motivo: "February" (Rome). Fotografia com 43x29,5cm. Passe-partout branco cartonado: 40x50cm. Pellicano é uma colorista com fotos de paisagens como foco de interesse. As suas obras são retratos de lugares, cenas que são sujeitas à abstração, ainda reconhecíveis, mas impregnada
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Móvel de entrada em madeira com 3 gavetas e 3 portas decoradas com almofadas tal como as laterais. Tampo em mármore e ferragens em metal trabalhado. Interior com 2 prateleiras. Med. 84x140x33cm.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 6 artigos em faiança e porcelana, onde se destaca um açucareiro e prato triangular com faisão de Sacavém, jarro de Coimbra e 2 pratos Lusitânia, um com inscrição O prato do Menino (Lusitânia Lufapo) e outro mais antigo decorado com motivo floral.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Par de peanhas em madeira nobre, trabalhadas motivo de cavalo e tampo em pedra de lioz recortado. Med. 30x57x24cm.

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 6 moedas romanas dos Séculos II a III D.C., dos Imperadores: Adriano, Antonino Pio e Alexandre Severo. Moedas Sestércio, Asses e Dupondios. Vários estados de conservação.

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SILVANA - óleo s/tela, assinado e com motivo de Estudantes de Coimbra. Moldura em madeira. Med. 37x28cm.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 peças de coleção em faiança muito antigas: Prato invulgar, marcado na base. Possivelmente Johnson Bros - padrão Normandy, início Séc. XX, antes de ser concedido o Selo Real em 1970, pela Raínha Isabel II. Motivos florais em tons de azul designados Borrão. inscrição oriental gravada na frente da peça, Dim: 25cm. Taça, marcada na base A
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    EDWARD HARLOVIC - fotografia s/tela assinada pelo artista. Motivo: Lucid Dream. Med. 41x66cm. Harlovic começou como artista, explorando vários meios como lápis de cor, marcador, caneta e tinta, argila, óleo, acrílico, técnica mista/escultura, etc. Quando começou a fotografar os meus trabalhos para potenciais galerias, apaixonou-se pela arte fotográ

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 50 livros, maioria de BD da Disney, entre os quais Tio Patinhas, Prof. Pardal, Pluto e Donald NOTA: alguns com sinais de uso, um sem capa e outro com folhas soltas.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 jogos da Hasbro/Parker: O Detector de Mentiras (para mais de 18 anos) e Mastermind (para mais de 8 anos). Completos, usados e em bom estado.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Batuque Marroquino, em faiança vidrada, pintada à mão. Med. 19x24x15cm. Nota: Sinais de desgaste numa das bases.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado e com motivo surrealista. Med. 86x94cm (tela sem armação). Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A figura se desconstrói, como
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Mesa de apoio antiga, em madeira com 4 pés torneados. Med. 81x100x49cm. NOTA: sinais de uso e sinais de xilófagos.

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Crachá/pin da Federação Portuguesa de Natação em metal esmaltado. Med. 15x20mm.

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    4 peças antigas em faiança: Travessa Inglesa Séc. XIX, C & J. Shaw , Travessa Gilman - Sacavém, do início do Séc. XX. Ambas decoradas com motivo Estátua; Leiteira Wedgwood com decoração Willow e taça rectangular George Jones & Sons com decoração Abbey 1790. NOTA: travessa, leiteira e taça com restauros.

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 12 moedas antigas: moedas Ibero/Romana de Gades do século III A.C., de França (Napoleão III, 1854), de Espanha (Isabel II, 1867) e de Inglaterra (Jorge V, 1915). Vários estados de conservação.

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Pataco (40 reis) em bronze de 1921, reinado de D. João VI. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ORIGINAL - montagem s/papel com motivo de Palácio da Pena, feito com centenas de fotografias diversas. Com assinatura impressa e assinatura real no verso, numerado 01/10. Med. 40x50cm.

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual