Leilão: LN011124 | 11 Lotes | Período: 13 de Outubro a 22 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Raro exemplar de ATLAS de Moçambique de 1962 - Re-Impressão da 1ª edição (1961). Exemplar nº 4220 de 5250 de exemplares (1961 - 2500 exemplares; 1962 - 2750 exemplares). Editado por Empresa MOderna - Lourenço Marques. Encadernação cartonada, profusamente ilstrado. Contém mapas de Grupos Linguísticos, Étnicos, Actividades Económicas e Fauna, à época
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Pasta Escolar Vintage Anos 40, em pele com uma bolsa interior. Remendo feito à mão com corda. A necessitar de restauro. Sem chave. Med. 37x26x6cm.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 16 discos de vinil de 33rpm de diversos artistas e estilos musicais. Destaca-se disco de Paco Bandeira - Entre o Céu e o Inferno. Discos e capas em diferentes estados de conservação.

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    EDWARD HARLOVIC - fotografia s/tela assinada pelo artista. Motivo: Ambrosia. Med. 30,5x51cm. Harlovic começou como artista, explorando vários meios como lápis de cor, marcador, caneta e tinta, argila, óleo, acrílico, técnica mista/escultura, etc. Quando começou a fotografar os meus trabalhos para potenciais galerias, apaixonou-se pela arte fotográf

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto Vintage - Anos 70 - Secretária e Cadeira de Criança em madeira com módulo de 4 gavetas e prateleira extensível. Cadeira em madeira de espaldar vazado. Med: 71x45x89 cm (secretária) e 80x39,5x35 cm (cadeira). Acrescenta-se pequeno cesto de papíes em vime.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 5 gravatas vintage de diversas marcas, entre as quais Burberrys, The Rack (comemorativa da Ryder Cup de 1997), Jotadêcê, entre outros, todas ricamente decoradas com diversos motivos policromados. Junta-se um cabide em madeira e metal para 20 gravatas.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

  • Lote 032 Quadro: Impressão s/papel da obra

    Quadro: Impressão s/papel da obra "O Semeador" de Vicent Van Gogh (1853-1890), edição e correção de cor de b.v. 't lanthuys - Amsterdam. Moldura em madeira com falhas. Med. 47x55cm. NOTA: moldura com falhas.

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 65 moedas dos Estados Unidos da América. Algumas muito escassas e bastante antigas com bom valor de catálogo. Moedas de vários valores faciais, várias datas (Anos 30, 40, 50, 60 e 70) e vários estados de conservação.
    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 21 cestos em vime e junco de diversos tamanhos e formatos. Maioria em muito bom estado. Maior com 20x30x39cm.

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 15 discos de vinil de 33rpm de diversos artistas e estilos musicais. Destaca-se disco de Peter Frampton - I'm in you. Discos e capas em diferentes estados de conservação.

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    JOAQUIM CANOTILHO - serigrafia s/papel assinada, numerada XXV/2. Motivo de mercado. Med. 70x48,5cm. NOTA: papel com ligeiros sinais de humidade que não afectam a mancha.

    LN011124|
    A Decorrer|

    Lance Actual