Leilão: LN011024 | 25 Lotes | Período: 13 de Outubro a 17 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Relógios - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    YORI DIMAS - pintura digital s/papel. Título: Forms 2 (2023). Med. 50x50cm. Dimas utiliza pintura digital para criar pinturas em 3D. A pintura digital evoluiu e, em vez de imitar a arte tradicional, tornou-se uma técnica própria. Ele é um desenvolvedor web autodidata e atualmente está focado numa melhoria contínua, reunindo uma vasta gama de conhec

    LN011024|

    RONNIE - acrílico s/cartão, assinado e datado de 2014. Título: Remanso. Med. 35x49cm. Com características fantásticas, o trabalho de Ronnie imerge-nos em espaços irreais, ambientes habitados por seres híbridos, em situações inusitadas. A ambiguidade da sua proposta artística motiva a abstração do espectador, confrontando-o e estimulando-o a explora

    LN011024|

    Relógio de pulso Skagen, modelo SKW2751, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resistente à água até 3atm. Caixa e bracelete em aço-inoxidável ouro-rosa. Caixa com 35mm. Mostrador em metal ouro-rosa e com cristais cravejados. Mostrador em metal ouro-rosa. Comprimento de 21,5cm. Em bom estado.
    LN011024|

    Fogareiro Campingaz Camping 900 RS. Especificações: 140 g/h, peso: 0,520kg, 1900W e 2,5 mn de tempo de fervura para 1 litro de água. Diâmetro de 22cm. NOVO, em caixa original.
    LN011024|

    Conjunto de 2 séries de selos COMPLETAS comemorativas do 7º Centenário da Morte de S. António sem sobretaxa (1931) e com sobretaxa (1933). Um selo sem carimbo e com charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 124€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011024|

    TOUSH - técnica mista s/tela, assinado. Título: Toush VI (2010). Med. 109x86cm. Sem armação.
    LN011024|

    Pintura digital s/acetato. Título: Fire of Love/Hate. Med. 100x70cm.

    LN011024|

    HAAPALAHTI - acrílico s/papel, assinada e datada de 2016 no passe-partout. Título: Night in the white satin. Mancha: 39x29cm. Passe-partout preto cartonado: 50x40cm. A Artista nasceu na Finlândia e estudou arte na Open Art School Helsinki, graduando-se em 2006. Ganhou múltiplos prémios em vários países.

    LN011024|

    Relógio de pulso Hugo Boss, modelo HB407.1.20.3455, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resistente á água até 5atm. Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 43mm e com aro dourado. Mostrador preto metalizado com 2 contadores e data às 4 horas.. Relógio semelhante (versão dourada) à venda por 307,30€ em https://boutiquedosrelogios.pt

    LN011024|
    70

    115

    Conjunto de 3 quadras de selos da Alemanha, período de 1920 a 1950. Selos NOVOS, uma quadra com sinal de charneira que enão atingem os selos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011024|

    Conjunto de cerca de 1kg de moedas da monarquia e repúblicas Portuguesa em prata, alpaca e bronze. Em diversos estados de conservação.
    LN011024|

    SLM - acrílico s/tela assinado e datado de 2020. Motivo surrealista. Mancha: 90x90cm. Med. 103x101cm.

    LN011024|

    ACHU - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2009. Motivo de figura feminina envolta em flor amarela. Med. 25,5x30,5cm. Achu nasceu nos Camarões, na África Ocidental. Ela e a sua família imigraram para Londres, onde viveu durante muitos anos. Atualmente, tem estúdios nos Camarões, no Reino Unido e nos EUA. Pegou no seu primeiro pincel com apen

    LN011024|

    Conjunto de colar feito em osso com pendentes trabalhados com forma de folhas e pulseira de 5 fios com contas de pérolas de cultura e contas esféricas pretas e douradas. Colar com 45cm de comprimento e pulseira com 20,5cm (fechos metálicos dourados trabalhados com motivos vegetalistas).

    LN011024|

    Conjunto de 10 chávenas, onde se destacam 5 chávenas de café decoradas com motivos florais rosas, uma chávena V.A. (marca 31, 1924-1947) a azul cobalto e decorada dom motivos geométricos e vegetalistas a dourado e chávena de chá SP Coimbra decorada com imagens alusivas à páscoa

    LN011024|

    Conjunto composto por 7 medalhas comemorativas diversas, em bronze e 5 suportes para medalhas em metal. Medalha maior com 11x11cm.

    LN011024|

    Placa em madeira de origem Angolana ricamente trabalhada à mão com motivos do quotidiano. Com carimbo e selo de exportação. Med. 30x60cm.

    LN011024|

    PAUL HAWDON - aguarela s/papel, assinado na mancha e no verso. Título: Figure 1. Mancha: 27x20cm. Folha: 50x40cm. Paul Hawdon é um artista e gravador sediado em Cambridge, Reino Unido. Ele trabalha principalmente com gravura e desenho, além de realizar algumas pinturas e aguarelas. Paul estudou Belas Artes na St. Martin's School of Art, onde se for

    LN011024|

    RONNIE - pintura e colagem s/cartão, assinado. Título: Portal Mitico. Med. 70x50cm. Com características fantásticas, o trabalho de Ronnie imerge-nos em espaços irreais, ambientes habitados por seres híbridos, em situações inusitadas. A ambiguidade da sua proposta artística motiva a abstração do espectador, confrontando-o e estimulando-o a explorar

    LN011024|

    Relógio de pulso DKNY, modelo NY-2400, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resistente à água até 5atm. Caixa e bracelete em aço-inoxidável ouro-rosa. Diâmetro da caixa de 29mm. Mostrador com fundo metálico prateado. Comprimento de 21cm. Relógio à venda por 152€ em https://www.worten.pt/produtos/relogios-dkny-mod-ny2400-mrkean-4053858559417?gad_sour

    LN011024|

    Conjunto de 118 selos novos e usados do Império Britânico.
    LN011024|

    Garrafa para Whisky Anos 60 - Forrada a couro com figura de Cavaleiro Mediaval, med. 20cm alt.
    LN011024|

    TOUSH - acrílico s/tela com colagens. Título: Toush XIX (2010). Med. 128x105cm. Sem armação.

    LN011024|

    MAJA HRNJAK - fotografia digital s/papel, assinada, numerada 1/1 e datada de 2011 no verso. Título: Leaves. Med. 50x50cm. Maja começou a fotografar em 1985, quando se inscreveu na Escola de Artes e Ofícios em Zagreb. No auge da guerra entre o Iraque e o Irão, foi para o Iraque durante um ano (a sua mãe trabalhava lá na altura). Foi então que começo

    LN011024|

    HOWARD HARRIS - pintura digital s/alumínio e acrílico, assinado, datado de 2018 e numerado 1/5 no verso. Título: Paris Night. Moldura em metal. Med. 92x76cm. Segundo as palavras do próprio artista: A realidade visual é uma experiência em constante mudança e altamente individualizada. Em qualquer momento, o que vemos reflete tanto nosso estado inter

    LN011024|
    156

    320