Leilão: LN010724 | 25 Lotes | Período: 6 de Outubro a 10 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Pintura Original - Vinhos - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco frutado Leira Grande (75cl e 9,5% vol.).
    LN010724|

    LN010724|

    PELLICANO - fotografia s/papel, assinado, datado de 2010 e numerado 1/5 no verso. Título: Tree and snow (Rome). Fotografia com 43x29,5cm. Passe-partout branco cartonado: 40x50cm. Pellicano é uma colorista com fotos de paisagens como foco de interesse. As suas obras são retratos de lugares, cenas que são sujeitas à abstração, ainda reconhecíveis, ma

    LN010724|

    HAYES - acrílico e grafite s/platex, assinado no verso. Título: Shadow Self. Med. 61x61cm. Camadas de tinta acrílica, grafite e carvão criam uma composição abstrata suave, invocando sentimentos de paz e tranquilidade, cheia de textura e nuance. Hayes constrói sobre experiências passadas e continua a procurar o que é visualmente novo, sempre com a e

    LN010724|

    MALM - acrílico s/tela, assinado e datado de 2018. Titulo: Malm 6. Mancha: 60x50cm. Tela: 70x60cm. Sem armação. Algumas das obras de Malm são uma explosão de cor, enquanto outras são mais subtis, podendo ser lineares, angulares ou curvas. Pintar abstratos é sempre um movimento que envolve todo o corpo. Malm trabalha mais a partir do ombro do que da
    LN010724|

    MIKE COSTIGAU - serigrafia s/papel, assinado e numerado 1/50. Titulo: Palimpsest - III. Macha: 20,5x14,5cm. Passe-partout: 50x40cm. O trabalho de Costigan baseia-se principalmente na relatividade das cores e no uso de formas ambíguas. Ele acredita que os símbolos e as suas associações com certos temas são uma parte evidente da sociedade, desde a pr
    LN010724|

    Conjunto de 3 garrafas: vinho aperitivo Cocktail Port Borges, vinho aperitivo Dubonnet e licor italiano Grappa Franceschini Bardolino. NOTA: garrafas com desgaste no rótulo.
    LN010724|

    Conjunto de 12 garrafas de vinho tinto Alentejano Reguengos, 2015 (37,5cl e 13,5% vol.).

    LN010724|

    Conjunto de 3 garrafas: 2 garrafas de licor de Anis Escarchado Diocosta (1l e 22% vol.) e uma garrafa de Martini Fiero (75cl e 14,4% vol.). NOTA: licor de anis com os rótulos no gargalo com desgaste.

    LN010724|

    EDWARD HARLOVIC - fotografia s/tela assinada pelo artista. Título: Ophelia (2022). Med. 81x51cm. Harlovic começou como artista, explorando vários meios como lápis de cor, marcador, caneta e tinta, argila, óleo, acrílico, técnica mista/escultura, etc. Quando começou a fotografar os meus trabalhos para potenciais galerias, apaixonou-se pela arte foto
    LN010724|

    ANDREI OKOLOKOULAK - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2017 no verso. Titulo: Tree of Life. Med. 61x77cm. As obras de Andrei atuam como portais para um reino surreal que aborda questões de realidade, espiritualidade e sonhos. Pintar ou fazer arte é a sua forma de explorar fenómenos inconscientes, compreendendo a espinha dorsal dos pensamen
    LN010724|

    STEFANOVIC - fotografia s/tela, assinada e datada de 2012. Titulo: Priroda Zene - Javana 1. Mancha: 48,5x74,5cm. Tela: 53x78cm.
    LN010724|

    Conjunto de 2 garrafas de vinho Regional de Lisboa rosé, Cascas 2020 (75cl e 12% vol.). Acondicionadas em estojo próprio.

    LN010724|

    LN010724|

    GIORGI TABLIASHVILI - Guache e tinta indiana s/papel, assinado. Motivo surrealista. Mancha: 30,5x32cm. Passe-partout: 42,5x44cm. Giorgi Tabliashvili é um artista georgiano baseado em Tbilisi. Trabalha com diversos materiais, como óleo sobre tela, acrílico, guache e pastéis, além de criar obras gráficas. Giorgi colabora com várias editoras georgiana

    LN010724|

    ACHU - acrílico s/tela, assinado e datado de 2009. Titulo: People 2. Med. 61x76cm. Achu nasceu nos Camarões, na África Ocidental. Ela e a sua família imigraram para Londres, onde viveu durante muitos anos. Atualmente, tem estúdios nos Camarões, no Reino Unido e nos EUA. Pegou no seu primeiro pincel com apenas 9 anos, experimentando vários meios, in

    LN010724|

    J. L. - fotografia digital s/papel, assinado, numerado 4/12 e datado de 2016 no passe-partout e no verso. Título: Blaue Stunde/Blue Hour. Mancha: 18x54cm. Passe-partout: 50x70cm.

    LN010724|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho rosé em cerâmica: 2 Lancers produzidos e engarrafados por J. M. da Fonseca (75cl e 11,5% vol.) e Caverna Vintage 1968 produzido e engarrafado por Gonçalves Monteiro & Fos. (75cl e 11º vol.).
    LN010724|

    Conjunto de 3 garrafas de espumante Superior Meio-Seco Montanha (75cl e 12% vol.).
    LN010724|

    Conjunto de garrafa de vinho de rosé Quinta das Corriças, Colheira Seleccionada 2013 (75cl e 13% vol.) e set para vinho com saca-rolhas, rolha de vácuo e anel anti-gotas.

    LN010724|

    FLORENCE - técnica mista s/tela, assinado na mancha e no verso. Motivo surrealista. Med. 93x74cm.
    LN010724|
    54

    82

    EVERS - acrílico s/tela, assinado na lateral. Titulo: Lappel (2022). Med. 20x20cm. Evers vive e trabalha na região de Huy, na Bélgica. Formada em pintura e escultura pela Academia de Belas Artes de Liège, ela retomou à pintura em 2011 para dar à sua obra uma direção, que é ao mesmo tempo íntima e profundamente comprometida com temas feministas. A s

    LN010724|

    FERIGOLI - acrílico s/tela, assinado e datado de 2008. Titulo: Abstract 5. Mancha: 51x52cm. Tela: 60,5x59cm. Sem armação. Com uma geometria assimétrica, Ferigoli traz para a tela todo o fascínio de uma topologia doméstica. No suporte plano, ela projeta graficamente o seu afeto silencioso e solitário. O seu trabalho é feminino, e as suas imagens der
    LN010724|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto: Floral da Vila 1998 (Douro, 75cl e 12% vol.), Castelo Rodrigo 1990 (75cl e 12,5% vol.), Reserva Sogrape (75cl e 12,2% vol.), vinho regional Alentejano, Encosta de Mouros 1990 (Bairrada, 75cl e 12% vol.) e Maximo's 2009 (Tejo, 75cl e 14,5% vol.). NOTA: garrafas com desgaste no rótulo.
    LN010724|

    Conjunto de 2 garrafas de vinho do Porto, Branco e Tinto Lágrima, Ramos Pinto. Ambas com 75cl e com 19% vol. e acondicionadas em caixa própria.

    LN010724|