Leilão: LN010724 | 25 Lotes | Período: 6 de Outubro a 10 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Pintura Original - Vinhos - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 garrafas: 2 garrafas de licor de Aniz Escarchado Diocosta (1l e 22% vol.) e uma garrafa de Martini Fiero (75cl e 14,4% vol.). NOTA: licor de anis com os rótulos no gargalo com desgaste.

    LN010724|

    LYDIA LUCZAY - técnica mistra s/tela, assinado. Titulo: Nude Series III (2015). Med. 80x40cm. Nas suas pinturas, Luczay tematizou um desejo profundo que deve ser procurado na sua vida pessoal. As suas pinturas abstratas libertam energias através da cor e de um estilo característico, que parecem ir muito além das margens da imagem.
    LN010724|

    JACK RONNEL - fotografia digital s/papel, assinada. Titulo: Black and White 4 (2022). Mancha: 38,5x58cm. Passe-partout: 60x80cm. Ronnel especializa-se em Fotografia de Retrato a Preto e Branco. Trabalha com digital (na maior parte) e com filme (em alguns projetos). Fotografa retratos conceituais, assim como retratos dinâmicos em estilo Documental.
    LN010724|

    NATALIE ROCHA - fotografia digital s/papel autocolante, assinada, datada de 2013 e numerada 1/20. Motivo de malaguetas. Med. 50x40cm.
    LN010724|

    Jarro de filtro da Brita, com um filtro Maxtra. Em caixa original e com manuais de instruções.

    LN010724|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Adega de Murça (75cl e 12% vol.).

    LN010724|

    DONOVAN - óleo s/platex, assinado. Título: Timber. Moldura em madeira. Mancha: 32x32cm. Med. 36x36cm. Donovan, uma pintora americana de óleo, utiliza de forma provocadora a cor para evocar impressões de paisagens de outros mundos. Ela emprega a linguagem visual de formas, cores e linhas para criar composições que podem existir com um certo grau de
    LN010724|

    ULLA BOLIN - óleo s/tela, assinado. Titulo: Red Dogs no 3 (2018). Moldura em madeira pintada a azul. Med. 75x71cm. Ulla Bolin vive atualmente em Österlen (Skåne), no extremo sul da Suécia, desde 2000, onde tem o seu estudo e galeria. A sua filosofia é mudar o mundo e as pessoas com a ajuda da cor, do calor e da alegria. As suas pinturas, com as sua

    LN010724|

    80

    PAULK VERA - fotografia s/papel, assinado e datado de 01/05. Motivo de bailarinas. Mancha: 43,5x33,5cm. Passe-partout: 50x40cm.
    LN010724|

    Conjunto de copo e garrafa de licor de amêndoa Amarguinha (70cl e 20% vol.). Acondicionados em estojo próprio.
    LN010724|

    Garrafa de vinho tinto Regional de Lisboa, Cascas, 2021 (75cl e 13% vol.).

    LN010724|

    Conjunto de 3 garrafas: 2 garrafas de licor de Aniz Escarchado Diocosta (1l e 22% vol.) e uma garrafa de Aguardente Bagaceira Xarão (1l e 38% vol.). NOTA: licor de anis com os rótulos no gargalo com desgaste.

    LN010724|

    ROBSON CLECIO - grafite s/papel, assinado e datado de 2014 na tela e no verso. Título: Glasses. Mancha:,31x21cm. Passe-partout: 50x40cm. Artista da cidade de Guarulho (Brasil) é formado em artes desde 2005. Tem um estilo contemporâneo onde retrata desde o quotidiano até um futuro possível em um universo Cyberpunk.
    LN010724|

    SANDA MARKICEVIC - acrílico s/tela, assinada. Título: Abstract Horizon Summer (2019). Med. 60x80cm. Após muitos anos a trabalhar no setor corporativo, Markicevic retorna à sua vocação como designer e ao seu primeiro amor, a arte. Nos últimos dez anos, a sua paixão transformou-se num negócio, gerindo um estúdio de arte moderna, onde o amor pela arte
    LN010724|

    YAROSLAV RADRONOV - fotografia s/papel com motivo de escadas. Mancha: 33x49cm. Folha: 40x50cm.
    LN010724|

    Conjunto de 12 garrafas de vinho tinto Monte Seco (37,5cl e 12% vol.).
    LN010724|

    Conjunto de 2 garrafas de espumante Cavalier, Blanc de Blancs Brut (75cl e 10,5% vol.).

    LN010724|

    RYUSUKE YAMAGIWA - técnicas mista s/papel. Título: Rouge I. Mancha: 26,5x13cm. Total: 36,5x23cm. O artista japonês Ryusuke Yamagiwa nasceu em 1984 e cresceu entre o Japão, a Austrália e o Canadá. Licenciou-se na Faculdade de Ciência Política e Economia da Universidade de Waseda em 2007 e, em 2012, concluiu o curso de Pintura do Curso por Correspon
    LN010724|

    ROBSON CLECIO - óleo s/tela, assinado e datado de 2014 na tela e no verso. Título: Liquid. Med. 70x50cm. Artista da cidade de Guarulho (Brasil) é formado em artes desde 2005. Tem um estilo contemporâneo onde retrata desde o quotidiano até um futuro possível em um universo Cyberpunk.

    LN010724|

    ANDREAS NEIER - fotografia digital s/papel, assinado no passe-partout. Titulo: Slane Hill. Mancha: 41x29cm. Passe-partout: 50x40cm. Neir é um fotógrafo de paisagens cujas obras não são meros retratos de lugares, mas cenas sujeitas à abstração, ainda reconhecíveis, mas impregnadas de preto, branco e valores que ultrapassam o habitual. Ele explora t

    LN010724|

    Conjunto de 5 garrafas de vinho tinto O Requinte, comercializado por Amaro Celso Barbosa Barros (75cl e 10,5% vol.).
    LN010724|

    LN010724|

    FLORENCE SOISSONG - acrílico s/tela assinado no verso. Título: La Riviere de L'Âme. Med. 40x40cm. Soissong transfigura a realidade e caminha entre a racionalidade e a emoção. Ela dialoga através da cor e promove uma transformação calma e equilibrada. A maestria no controle da densidade da tinta e na gradação oportuna da luz sugere formas ambíguas,

    LN010724|

    JACK RONNEL - fotografia digital s/papel, assinada. Titulo: Black and White 3 (2022). Mancha: 38,5x58cm. Passe-partout: 60x80cm. Ronnel especializa-se em Fotografia de Retrato a Preto e Branco. Trabalha com digital (na maior parte) e com filme (em alguns projetos). Fotografa retratos conceituais, assim como retratos dinâmicos em estilo Documental.
    LN010724|

    CUNHA - fotografia digital s/papel. Titulo: Japan One (2013). Med. 48x33cm. A fotografia de Cunha conta histórias através das suas texturas. Cada imagem segue um roteiro no seu processo de composição e criação, com objetos que carregam memórias de vida nas suas marcas do tempo. Essa particularidade dá vida às suas fotos. A visão da vida está contid
    LN010724|