Leilão On-line de Pintura Original - Vinhos - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 09 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h
Conjunto de 2 garrafas de vinho Cabernet Sauvignon Cabo da Roca, 2015 (75cl e 14,5% vol.). Acondicionadas em estojo próprio.- Leilão:
- LN010624|
15€ -
Garrafa de vinho rosé do Douro, Cascas, 2015 (1,5l e 13% vol.). Acondicionado em caixa de madeira própria.
- LN010624|
Conjunto de 4 garrafas: 2 garrafas de licor de Aniz Escarchado Diocosta (1l e 22% vol.), garrafa de licor Triple Seco Xarão (1l e 16% vol.) e garrafa de licor Salmari (70cl e 25% vol.). NOTA: licor de anis com os rótulos no gargalo com desgaste.
- LN010624|
ROBSON CLECIO - grafite s/papel, assinado e datado de 2014 na tela e no verso. Título: Liquid. Mancha:,31x21cm. Passe-partout: 50x40cm. Artista da cidade de Guarulho (Brasil) é formado em artes desde 2005. Tem um estilo contemporâneo onde retrata desde o quotidiano até um futuro possível em um universo Cyberpunk.
- LN010624|
EDWARD HARLOVIC - fotografia s/tela assinada pelo artista. Med. 58x102cm. Título: Eye. Harlovic começou como artista, explorando vários meios como lápis de cor, marcador, caneta e tinta, argila, óleo, acrílico, técnica mista/escultura, etc. Quando começou a fotografar os meus trabalhos para potenciais galerias, apaixonou-se pela arte fotográfica.- Leilão:
- LN010624|
MIKE COSTIGAU - serigrafia s/papel, assinado e numerado 1/50. Titulo: Palimpsest - VII. Macha: 20,5x14,5cm. Passe-partout: 50x40cm. O trabalho de Costigan baseia-se principalmente na relatividade das cores e no uso de formas ambíguas. Ele acredita que os símbolos e as suas associações com certos temas são uma parte evidente da sociedade, desde a pr
- LN010624|
- 14
16€ -
Conjunto de 1 garrafa de vinho verde tinto Casa e Quinta da Aveleda e 2 garrafas de vinho branco VINTAGE: Mateus produzido e engarrafado por Sogrape (1,5l e 11% vol.) e Bempaes Herdado do Pinheiro. NOTA: garrafas com desgaste no rótulo.- Leilão:
- LN010624|
Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Alentejano Vinea, Cartuxa, 2019 (75cl e 13,5% vol.).
- LN010624|
- 18
17€ -
Conjunto de 3 garrafas de vinho branco Regional do Douro, Casca Wines, Bote (75cl e 12% vol.). Vinho vencedor da medalha de ouro do 21º Berlin Wine Trophy (2017). Acondicionado em caixa própria.
- LN010624|
9€ -
EDGAR FRANCISKO - óleo s/tela, com motivo abstrato. Med. 91,5x76cm. Nascido em Pijiño, Colômbia, em 1951, Francisko obteve um diploma em Belas Artes na Universidade Nacional da Colômbia, em Bogotá. Em 1979, recebeu o segundo prémio na primeira Competição Regional de Arte com júri da Província de Magdalena, em Santa Marta, Colômbia. Durante anos foi
- LN010624|
- 39
85€ -
EVERS - acrílico s/tela, assinado na lateral. Titulo: Hesitation (2022). Med. 30x30cm. Evers vive e trabalha na região de Huy, na Bélgica. Formada em pintura e escultura pela Academia de Belas Artes de Liège, ela retomou à pintura em 2011 para dar à sua obra uma direção, que é ao mesmo tempo íntima e profundamente comprometida com temas feministas.- Leilão:
- LN010624|
13€ -
LORETTA REYNOLDS - acrílico s/tela, assinado, assinado. Título: Cultural Harvest 2 (2010). Med. 88,5x64cm Sem armação. A prática artística de Reynolds foi informada e influenciada pela sua experiência anterior em design gráfico, caligrafia e pintura de letreiros. Esta prática inicial moldou as ideias, significados e técnicas presentes no seu trabal- Leilão:
- LN010624|
13€ -
Conjunto de 2 garrafas de vinho Regional de Lisboa rosé, Cascas 2020 (75cl e 12% vol.). Acondicionadas em estojo próprio.- Leilão:
- LN010624|
Conjunto de 2 garrafas de vinho espumante francês Pol Rémy, Brut (75cl e 11% vol.).
- LN010624|
LORETTA REYNOLDS - acrílico s/tela, assinado, assinado. Título: Cultural Harvest 3 (2010). Mancha: 83x60cm. Tela: 87x64cm. Sem armação. A prática artística de Reynolds foi informada e influenciada pela sua experiência anterior em design gráfico, caligrafia e pintura de letreiros. Esta prática inicial moldou as ideias, significados e técnicas presen- Leilão:
- LN010624|
13€ -
ROSANGELA LOSCHI - acrílico s/tela, assinado e datado de 2019 na lateral. Título: A Visita. Med. 60x60cm. Tela com película de proteção. A brasileira Rosangela Loschi, radicada em Miami, projeta os seus sentimentos em pinturas coloridas que evocam otimismo e entusiasmo pela vida. Ela captura emoções e sonhos com pinceladas arrojadas, cores fortes e
- LN010624|
- 26
33€ -
MALM - acrílico s/tela, assinado e datado de 2018. Titulo: Malm 7. Mancha: 60x50cm. Tela: 70x60cm. Sem armação. Algumas das obras de Malm são uma explosão de cor, enquanto outras são mais subtis, podendo ser lineares, angulares ou curvas. Pintar abstratos é sempre um movimento que envolve todo o corpo. Malm trabalha mais a partir do ombro do que da- Leilão:
- LN010624|
11€ -
Conjunto de 3 garrafas de vinho do porto: Tawny Mesão (75cl e 19% vol.), Manuel Almeida (Porto Branco) e Ramos Pinto (Porto branco). NOTA: garrafas com desgaste no rótulo e Ramos Pinto com perda significativa.- Leilão:
- LN010624|
11€ -
Conjunto de 30 garrafas de vinho branco Adega de Murça (25cl e 12% vol.).
- LN010624|
Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Regional de Lisboa, Casca Wines, Bote (75cl e 13,5% vol.). Vinho vencedor da medalha de ouro do 21º Berlin Wine Trophy (2017) e da medalha de prata no Concours Mondial Bruxelles (2017).
- LN010624|
11€ -
FLORENCE SOISSONG - acrílico s/tela assinado no verso. Título: Ovulation - Principe Féminin. Med. 40x40cm. Soissong transfigura a realidade e caminha entre a racionalidade e a emoção. Ela dialoga através da cor e promove uma transformação calma e equilibrada. A maestria no controle da densidade da tinta e na gradação oportuna da luz sugere formas a- Leilão:
- LN010624|
JACK RONNEL - fotografia digital s/papel, assinada. Titulo: Black and White 9 (2022). Mancha: 57,5x38,5cm. Passe-partout: 80x60cm. Ronnel especializa-se em Fotografia de Retrato a Preto e Branco. Trabalha com digital (na maior parte) e com filme (em alguns projetos). Fotografa retratos conceituais, assim como retratos dinâmicos em estilo Documental- Leilão:
- LN010624|
FERIGOLI - acrílico s/tela, assinado e datado de 2008. Titulo: Abstract 8. Mancha: 48x63cm. Tela: 56,5x72cm. Sem armação. Com uma geometria assimétrica, Ferigoli traz para a tela todo o fascínio de uma topologia doméstica. No suporte plano, ela projeta graficamente o seu afeto silencioso e solitário. O seu trabalho é feminino, e as suas imagens der- Leilão:
- LN010624|
Conjunto de 5 garrafas de vinho mesa tinto: Adega Cooperativa do Fundão (72cl e 12,8% vol.), Imperial Garrafeira 1987, Vila Real Sogrape (75cl e 12% vol.), Quinta Vale de Fornos 1988 (75cl e 12% vol.) e Irmãos Unidos (75cl e 11,3% vol.). NOTA: garrafas com desgaste no rótulo.- Leilão:
- LN010624|
- LN010624|
10€