Leilão: LN010624 | 25 Lotes | Período: 6 de Outubro a 9 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Pintura Original - Vinhos - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 09 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 garrafas: 2 garrafas de licor de Aniz Escarchado Diocosta (1l e 22% vol.) e uma garrafa de Martini Fiero (75cl e 14,4% vol.). NOTA: licor de anis com os rótulos no gargalo com desgaste.

    LN010624|

    ISTVAN MATE - acrílico s/tela, assinado. Título: The Wings of the Phoenix (2021). Med. 70x50cm. NOTA: tela com ligeira depressão. Mate nasceu em Nyíregyháza, Hungria, a 19 de junho de 1983. Aos 9 anos, começou a praticar dança de salão, competindo a nível nacional e internacional durante 14 anos. Em 2007, licenciou-se na Academia de Dança Húngara e
    LN010624|

    JACK RONNEL - fotografia digital s/papel, assinada. Titulo: Black and White 6 (2022). Mancha: 38,5x58cm. Passe-partout: 60x80cm. Ronnel especializa-se em Fotografia de Retrato a Preto e Branco. Trabalha com digital (na maior parte) e com filme (em alguns projetos). Fotografa retratos conceituais, assim como retratos dinâmicos em estilo Documental.
    LN010624|

    AMILA - técnica mista s/tela, assinada e datada de 2021. Titulo: J'usine 1. Mancha: 24x17cm. Folha: 38x28cm.
    LN010624|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto da Beira Interior Cascas by Olivier, 2018 (75cl e 13,5%vol.).
    LN010624|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho branco do Douro Cistus Reserva 2022 (75cl e 12,5% vol.). Garrafas acondicionadas em estojo próprio em madeira.

    LN010624|

    RYUSUKE YAMAGIWA - técnicas mista s/papel. Título: Afterglow. Moldura em madeira. Med. 41x39,5cm. O artista japonês Ryusuke Yamagiwa nasceu em 1984 e cresceu entre o Japão, a Austrália e o Canadá. Licenciou-se na Faculdade de Ciência Política e Economia da Universidade de Waseda em 2007 e, em 2012, concluiu o curso de Pintura do Curso por Correspo
    LN010624|

    ROSANGELA LOSCHI - acrílico s/tela, assinado e datado de 2019 na lateral. Título: Roda Piao. Med. 60x60cm. Tela com película de proteção. A brasileira Rosangela Loschi, radicada em Miami, projeta os seus sentimentos em pinturas coloridas que evocam otimismo e entusiasmo pela vida. Ela captura emoções e sonhos com pinceladas arrojadas, cores fortes
    LN010624|

    PAULK VERA - fotografia s/papel, assinado e datado de 02/05. Motivo de bailarinas. Mancha: 43,5x33,5cm. Passe-partout: 50x40cm.

    LN010624|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto: Caves do Casalinho Ouro Velho 1985 (75cl e 12% vol.), Penaguião 1987 (Douro, 75cl e 11,5% vol.), Clube Vinhos Sabores Grande Colheira 2005 (Alentejo, 75cl e 13% vol.), Azinhada d'Ouro Reserva 2007 (Douro, 75cl e 13,5% vol.), Terra Plana (Alentejo, 75cl e 11,5% vol.) e Borba Reserva 1993 (75cl e 12,5% vol.). N
    LN010624|

    Garrafa de vinho do Porto tinto Andresen Special Reserve RUBY (75cl e 20% vol.). Acondicionado em caixa própria cartonada.

    LN010624|

    Conjunto de 3 garrafas: 2 garrafas de licor de Aniz Escarchado Diocosta (1l e 22% vol.) e uma garrafa de Aguardente Bagaceira Xarão (1l e 38% vol.). NOTA: licor de anis com os rótulos no gargalo com desgaste.

    LN010624|

    ROBSON CLECIO - grafite s/papel, assinado e datado de 2014 na tela e no verso. Título: Oxygem. Mancha:,31x21cm. Passe-partout: 50x40cm. Artista da cidade de Guarulho (Brasil) é formado em artes desde 2005. Tem um estilo contemporâneo onde retrata desde o quotidiano até um futuro possível em um universo Cyberpunk. NOTA: com pequena mancha amarelada
    LN010624|

    MIMI REVENCU - acrílico s/tela, assinada e datada de 2011 na mancha e no verso. Med. 70x50cm. Título: Summer. A arte de Mimi é instintiva. As suas pinturas contam histórias inspiradas por experiências e momentos do quotidiano, expressas através da linguagem do seu mundo interior. O simbolismo das suas obras surge de um lugar profundo dentro de si,
    LN010624|

    78

    NATALIE ROCHA - fotografia digital s/papel autocolante, assinada, datada de 2013 e numerada 1/20.Motivo abstrato. Med. 50x40cm.

    LN010624|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho do Douro branco Quinta dos Mattos, 2022 (75cl e 14% vol.). Acondicionados em caixa de madeira própria.
    LN010624|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Da Minha Lavra (75cl e 13% vol.). Em caixa original.

    LN010624|

    GIORGI TABLIASHVILI - Guache e tinta indiana s/papel, assinado. Motivo surrealista. Mancha: 41,5x34,5cm. Passe-partout: 54x46,5cm. Giorgi Tabliashvili é um artista georgiano baseado em Tbilisi. Trabalha com diversos materiais, como óleo sobre tela, acrílico, guache e pastéis, além de criar obras gráficas. Giorgi colabora com várias editoras georgia

    LN010624|

    ACHU - acrílico s/tela, assinado e datado de 2009. Titulo: People 1. Med. 61x76cm. Achu nasceu nos Camarões, na África Ocidental. Ela e a sua família imigraram para Londres, onde viveu durante muitos anos. Atualmente, tem estúdios nos Camarões, no Reino Unido e nos EUA. Pegou no seu primeiro pincel com apenas 9 anos, experimentando vários meios, in

    LN010624|

    83

    ANDREAS NEIER - fotografia digital s/papel, assinado no passe-partout. Titulo: Winter Bective. Mancha: 29x41cm. Passe-partout: 40x50cm.Neir é um fotógrafo de paisagens cujas obras não são meros retratos de lugares, mas cenas sujeitas à abstração, ainda reconhecíveis, mas impregnadas de preto, branco e valores que ultrapassam o habitual. Ele explor

    LN010624|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Regional do Minho Pavão (75cl e 9,5% vol.).
    LN010624|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Monte Seco Fresh White Blend (75cl e 12% vol.).

    LN010624|

    TATIANA CIPOLI - óleo s/tela, assinado e datado de 2017. Motivo rosto feminino surrealista. Moldura em madeira. Med. 42x32cm. Tatiana Cipoli é uma artista visual e arquiteta nascida em 1978 em São Paulo, Brasil, onde ainda reside e trabalha. O seu trabalho transita entre o desenho, a pintura e a colagem. A cada série a artista propõe uma nova lingu

    LN010624|

    MARCOS AKASAKI - acrílico, nanquim e caneta s/papel, assinado e datado de 2014 no verso e na tela. Título: Personagem I. Med. 50x70cm. Marcos Akasaki nasceu em Tupã (São Paulo, Brasil) e, atualmente, divide-se entre São Paulo e São José do Rio Preto. Formou-se na ESPM (Escola Superior de Propaganda e Marketing) e tirou Artes Visuais na Uninter. Os

    LN010624|

    CUNHA - fotografia digital s/papel. Titulo: Japan Three (2013). Med. 48x33cm. A fotografia de Cunha conta histórias através das suas texturas. Cada imagem segue um roteiro no seu processo de composição e criação, com objetos que carregam memórias de vida nas suas marcas do tempo. Essa particularidade dá vida às suas fotos. A visão da vida está cont
    LN010624|