Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Pratas - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h
MEDINA - estudo de René Huyghe da Academia Francesa. Livro de grandes dimensões (40x30cm), edição de David Jorge Pereira para comemorar os setenta aos de Pintura de Henrique Medina, Sólivros de Portugal (1ª edição). Composto por 371 páginas profusamente ilustradas com a obra do autor. Encadernação cartonada e com sobrecapa. NOTA: 2 folhas soltas e
- LN010524|
- 17
21€ -
ISTVAN MATE - acrílico s/tela, assinado. Título: Colors of Rock (2021). Med. 70x50cm. NOTA: tela com ligeira depressão. Mate nasceu em Nyíregyháza, Hungria, a 19 de junho de 1983. Aos 9 anos, começou a praticar dança de salão, competindo a nível nacional e internacional durante 14 anos. Em 2007, licenciou-se na Academia de Dança Húngara e continua
- LN010524|
- 33
42€ -
RICHARS MAGEE - acrílico s/tela, assinado e datado de 2016 no verso. Título: Scarp Face 7. Med. 76x61cm. Ao longo de uma carreira no mundo da informática, Magee desenvolveu um amor e apreço pela arte, e pela pintura em particular. Inspira-se no expressionismo abstrato, especialmente nos pintores americanos do final dos anos 1950 e 60. Desenvolveu u
- LN010524|
27€ -
LAURA MEWIS - conjunto de 3 fotografias digitais s/cartão. Títulos: Magnify #1, Magnify #2 e Magnify #3. Molduras em madeira preta e com passe-partout. Cada um com 21x26cm. NOTA: um passe-partout com sinais de humidade.
- LN010524|
Bolsa de cintura militar da marca Mil-Tec de cor Storm (Deserto). Com 5 compartimentos no interior. NOVA.
- LN010524|
9€ -
Conjunto de 2 livros sobre artistas: Witt de Patti Smith (editora Assirio e Alvim) e We Chall Overcome de Pete Seeger com organização e edição da comissão que promoveu o espetáculo de Pete Seeger no Pavilhão dos Deportos de Lisboa a 2 de Dezembro de 1983. Livros com encadernação de brochura.
- LN010524|
DELENA - acrílico s/tela, assinado. Título: Abstract IX (2009). Med. 70x110cm. A série de pinturas "Sensações" refere-se a um instrumento musical, evocando a magia do som de um acordeão. Uma música suave, que une o espírito através das teclas da alma. A artista Delena incentiva o público a vivenciar a vibração dos tons que saltam da tela, como num
- LN010524|
- 51
77€ -
RAJU SUTAR - óleo s/tela, assinado e datado de 2012. Título: #32. Med. 50x40cm. O artista Sutar, de Pune, tem experimentado com uma variedade de materiais ao longo dos últimos 35 anos, desde óleos até acrílico, aguarela, têmpera, pastéis secos, carvão, lápis e tinta. Muito antes de se inscrever no curso de G.D. Art (Desenho e Pintura) na Abhinav Ka
- LN010524|
16€ -
BERNARDE - acrílico s/tela, assinado. Título: Bernarde II (2018). Mancha: 48x68cm. Tela: 60x80cm. Sem armação. Bernarde encontra uma projeção das suas emoções na paisagem. Os elementos presentes nas suas pinturas combinam-se de forma natural, resultando em obras com significados variados. As composições revelam muito mais do que simples horizontes,
- LN010524|
- 44
73€ -
Conjunto de 2 livros: Portugal século XX - Portugueses Célebres (Círculo de Leitores, 2003) e José Afonso - Fotobiografias Século XX com direcção de Joaquim Vieira (Círculo de Leitores, 2009). Encadernação cartonada, um com sobrecapa.- Leilão:
- LN010524|
Coleção de 4 manteigueiras com facas em prata 900, contrastadas e trabalhadas com motivos de concha. Manteigueiras com 3 pés e com 7,5x6cm. Acondicionado em caixa acondicionada. Peso total: 100gr.- Leilão:
- LN010524|
- 33
53€ -
Conjunto de cache-pot artesanal em metal decorado com aplicações circulares e centro de mesa de 3 pés em metal e verga trabalhado com motivo de folha. Cache-pot com 20cm de altura e 35c de diâmetro.
- LN010524|
G. SABIN - acrílico s/cartão, com data de 2023. Med. 50x40cm. Título: Boy 3. Sabin é um pintor autodidata. Estudou química e tem um doutorado na área de engenharia. Começou sua "relação com a arte" na faculdade, colecionando pinturas do início do século. Com o tempo, ele interessou-se cada vez mais pela pintura moderna, tornando-se uma preocupação
- LN010524|
14€ -
FLORENCE SOISSONG - acrílico s/tela assinado no verso. Título: Arbre - Uterus. Med. 40x40cm. Soissong transfigura a realidade e caminha entre a racionalidade e a emoção. Ela dialoga através da cor e promove uma transformação calma e equilibrada. A maestria no controle da densidade da tinta e na gradação oportuna da luz sugere formas ambíguas, apare
- LN010524|
Conjunto de 3 panelas em ferro VINTAGE com 3 pés cada uma e asas. De 3 tamanhos diferentes (maior com 20cm de altura e 15cm de diâmetro). NOTA: Sinais de oxidação.- Leilão:
- LN010524|
- 26
36€ -
OS GRANDES ENIGMAS DO NOSSO TEMPO - coleção de 16 volumes, com os temas: Os grandes enigmas da guerra fria (3 volumes), Os grandes enigmas do virar do século (3 volumes), Os grandes enigmas de entre duas guerras (3 volumes), Os grandes enigmas da grande guerra (3 volumes), Os grandes enigmas da segunda guerra mundial (1 volume) e os grandes enigmas
- LN010524|
Conjunto de 4 artigos diversos, entre os quais uma jarra trabalhada com caneluras e decorado com brilhantes (com flor artificial), solitário de grandes dimensões em vidro (60cm de altura), caixa em vidro trabalhado com motivos florais, garrafa de whisky Canadian Club Classic (vazia) e peça decorativa em vidro com pedras policromadas no interior.- Leilão:
- LN010524|
PALMER - óleo s/tela, assinado. Título: Vashess of the Ocean. APA 19/036. Com moldura em madeira. Med. 65x65cm. Ann Palmer pinta paisagens marinhas em óleo sobre tela preparada à mão, usando pincel e espátula, em seu estúdio em Rochester, Kent, a partir de suas pinturas ao ar livre na praia em Whitstable, Kent, seus esboços e fotografias. Ela se in
- LN010524|
22€ -
Cinto de cadete da Armada Portuguesa tem tecido branco e fivela em metal trabalhado com a âncora da marinha. NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN010524|
SUCA - acrílico e colagens s/madeira, assinado a carvão e datado de 11 de fevereiro de 2008 no verso. Série: Paisagens Investigação da Intensidade 8. Moldura em madeira com 24x29cm. Artista Brasileira, nada escapa ao olhar atento da artista Suca. Ela registra o que gosta em inspiradores cadernos de capa dura. Em 40 anos de trajetória profissional,
- LN010524|
Par de brincos antigos em prata, um par ricamente trabalhado com motivos forais, laço e coração e cravejados com pedras marcassitas (comprimento de 6cm) e outro par em prata contrastada decorado com 2 pedras finas com lapidação brilhante (2,5cm de comprimento). Peso total de 17,70gr. NOTA: um dos brincos do primeiro par sem espigão.
- LN010524|
- 19
22€ -
Coleção de 6 colheres de café VINTAGE em prata, com cabos trabalhados com motivos vegetalistas. Cada uma com 9,5cm de comprimento e peso total de 32,67gr. Acondicionadas em estojo próprio.- Leilão:
- LN010524|
- 14
32€ -
Conjunto de 4livros de José Saramago: Levantado do chão, A Caverna, A Jangada de Pedra e Todos os Nomes. Editorial Caminho. Livros de encadernação de brochura.
- LN010524|
CARLA STANCATI - fotografia s/pvc com relevo, assinada. Título: Poética Urbana nº 1. Med. 60,5x60cm. Carla Stancati, brasileira, nascida em Campinas, SP (1971). Formada em Belas Artes, pela Puccamp em 1993. Viveu em Florença, ltália onde aprimorou o seu conhecimento e aprendizagem em Arte, Fotografia e Design. Com 28 anos de carreira, pudemos conte
- LN010524|
- 18
26€ -
ROBERT COOPER - óleo s/tela assinado com motivo abstrato. Med. 50,5x60,5cm.
- LN010524|
25€