Leilão: LN010524 | 25 Lotes | Período: 29 de Setembro a 3 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Pratas - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 6 bonecos VINTAGE de origem oriental. Feitos em material sintético. Altura maior de 7cm. NOTA: dois bonecos com falhas.
    LN010524|

    Conjunto de 12 talheres em prata (sem contraste visível) com cabos torcidos e pontas trabalhadas com corações decorados com volutas. Composto por 6 colheres de cabo longo e 6 facas para manteiga. Peso total: 88,55gr.

    LN010524|

    Conjunto de 8 individuais circulares rústicos feitos em junco, pintado com motivos circulares com diferentes combinações de cores. Diâmetros de 50cm. Com etiquetas da loja.

    LN010524|

    ANNETTE MEWES-THOMS - acrílico s/tela, assinado e datado de 2019 no verso. Título: Night. Med. 70x60cm. Annette Mewes-Thoms é uma artista alemã, nascida em 1952. Alcançou sucesso internacional, com os seus desenhos e pinturas exibidos em várias feiras de arte, galerias, museus e projetos artísticos ao redor do mundo. Entre as exposições destacam-se

    LN010524|

    ROGÉRIO DEZEM - fotografia digital s/tela. Título: Urban Landscape 2 (2022). Med. 50x75cm. Dezem joga com a luz, a cor e o reflexo para captar a atmosfera única da vida no Oriente. Se considerarmos que, nos grandes centros urbanos contemporâneos, tudo o que é construído também representa que algo foi destruído, o registo fotográfico funciona como u

    LN010524|

    Conjunto de 4 livros: Ayrton Senna, sua Vitória, seu Legado (Editora Record), 100 Great Cars de David Hodges (Crescent Books, 1988), Manual Completo de Tratamento de Cavalos (Livros e Livros, 1997) e O Grande livro do cavalo de Elwyn Hartley Edwards (Livros e Livros, 1994). Livros de encadernação cartonada.
    LN010524|

    Conjunto de terrina e saladeira em porcelana S.P. Coimbra decorada com motivos vegetalistas e com filete dourado no rebordo. NOTA: desgaste do uso.
    LN010524|

    Antiga escultura em faiança retratando o Buda da Fertilidade. Altura de 15cm. NOTA: pequenos desgastes na pintura e pequena falha num dos dedos.

    LN010524|

    ANDREI - óleo s/tela, assinado no verso e datado de 2017. Motivo: Terra. Med. 50x60cm.

    LN010524|

    NIGAL GOODSHIP - fotografia s/tela, assinado e datado no verso 2011. Med. 61x61cm. Nigal Goodship nasceu em 1968 em Birmingham (Inglaterra). Descobriu a fotografia aos dez anos de idade, utilizando uma Kodak Instamatic. No entanto, nunca levou a sério até 2009, quando, devido a uma doença em 2004, deixou de poder trabalhar em trabalhos manuais devi

    LN010524|

    Boné militar da Marinha dos Estados Unidos USS FOX CG-33 1966-1994 - Decommissioning Crew. Em estado NOVO.
    LN010524|

    Conjunto de 6 livros de autores portugueses sobre as antigas colónias e guerra colonial: Vindimas no Capim (José Bras), As visitas do Dr. Valdez (João Borges Coelho), A Sentença (Carmo Vicente), Uma forca na picada (António Calvinho), Trinta Facadas de Raiva (Capitão Calvinho) e Mulemba - Contos de África (António Trabulo). Livros de encadernação d

    LN010524|

    SOLEDAD - óleo s/tela, com assinatura e com motivo de floresta. Med. 100x100cm. Com carimbo de autorização da Bibliotecas, Arquivos y Museus de Santiago, Chile. Para a artista Soledad, a natureza é a chave mestra de seus sentimentos. Terra e céu fazem parte das emoções da artista, aparecendo nas telas em um jogo de cores, formas, luzes e sombras. S

    LN010524|
    102

    274

    RUGGERI - acrílico s/tela assinado e datado de 2011. Título: Abstrato 6. Med. 42x64cm. As pinturas representam toda a gama de estilos que Ruggeri explorou ao longo dos anos de trabalho. Embora sejam principalmente abstratas, contêm também alusões à paisagem, demonstrando como o equilíbrio delicado de Ruggeri entre a abstração e uma resposta subtil

    LN010524|

    DONOVAN - óleo s/platex, assinado. Título: Great Lakes. Moldura em madeira pintada de amarelo. Mancha: 29,5x22cm. Med. 33,5x26cm. Donovan, uma pintora americana de óleo, utiliza de forma provocadora a cor para evocar impressões de paisagens de outros mundos. Ela emprega a linguagem visual de formas, cores e linhas para criar composições que podem e

    LN010524|

    Conjunto de 2 livros Seleções do Reader's Digest: Lugares a visitar em Portugal (2001) e Viagens na Nossa Terra (1997), onde se junta centenas de cartões com sugestões de passeios. Livros de encadernação cartonada.
    LN010524|

    6.66

    Conjunto de 6 livros da coleção Enigmas de Todos os Tempos, Livraria Bertrand, anos 70. Livros com capa de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN010524|

    Conjunto de 5 artigos decorativo: covilhete antigo pintado à mão com paisagem, jarra em porcelana azul e branca com motivos florais, castiçal em porcelana azul e branca com efeito craquelê, pequeno pote preto oriental marcado na base e prato decorativo com motivo de pavões, vegetalistas e volutas marcado na base. NOTA: covilhete com desgaste no reb

    LN010524|

    HAYES - acrílico e grafite s/madeira, assinado no verso. Lights for those who meditat at midnight. Med. 61x61cm. Camadas de tinta acrílica, grafite e carvão criam uma composição abstrata suave, invocando sentimentos de paz e tranquilidade, cheia de textura e nuance. Hayes constrói sobre experiências passadas e continua a procurar o que é visualmente novo, sempre com a esperança de que uma fusão entre forma e conteúdo aconteça. A sua pintura é uma arte que não tenta representar com precisão uma realidade visual, mas utiliza formas, cores e gestos para alcançar o seu efeito. A sua arte abstrata utiliza formas, cores e linhas para criar uma composição que pode existir independentemente de referências visuais no mundo.

    LN010524|

    RONALDO M. AMARAL - acrílico s/tela, assinado e datado 2007. Título: Entardecer no Rio. Med. 40x140cm. Quando Amaral se senta com um pincel e uma tela, a tinta ganha vida e uma nova criação começa. Ele explora a forma e a cor em todas as suas pinturas, afastando-se da arte tal como é representada na vida real. Os elementos de cada uma das suas obra

    LN010524|

    Porta vela VINTAGE ortodoxo em porcelana de origem russa. Altura de 12cm.
    LN010524|

    A HOLANDA - obra completa de 2 volumes de Ramalho Ortigão. Livros pertencentes à coleção Obras Completas de Ramalho Ortigão, Livraria Clássica Portuguesa, 1995. Livros com folhas por abrir. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.

    LN010524|

    ROCHA MAIA - técnica mista s/tela, assinada e datada 2006 na mancha e no verso. Título: Meus Tempos de Criança. Vencedor do prémio SESC de pintura em tela Cândido Portinari (edição de 2007). O quadro foi inspirado na história de Ataulfo Alvez, cantor e compositor brasileiro. Tela com inscrição e dedicação do autor no verso. Rocha Maia é um artista

    LN010524|
    95

    207

    GARY HOPKINS - pintura digital s/acrílico, assinado e datado de 2018. Título: Bright Fields. Com certificado de autenticidade da White Wall. Com moldura em madeira, passe-partout cartonado e vidro. Med. 71,5x77cm. O Jazz e a música clássica sempre forneceram uma inspiração central para o trabalho de Gary, à medida que ele usa as cores para excitar

    LN010524|

    EBRU UYGUN - técnica mista s/cartão, assinado no passe-partout. Motivo surrealista. Mancha: 63x93cm. Moldura em madeira branca: 92x124cm. Com vidro decorado com patas de gato. Ebru Uygun (nascida em 1974, Istambul) frequentou o Departamento de Arte e Design da Kingston University e obteve a sua licenciatura no Departamento de Ilustração da Universi

    LN010524|