Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Pratas - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h
Bone militar U.S. Marine Corps USMC, com fundo camuflado. Etiqueta da Somphornpradit Caps. NOVO.- Leilão:
- LN010424|
9€ -
Conjunto VINTAGE originário da Rússia e composto por 2 matrioskas com 4 "miniaturas" cada e 5 ovos. Todas as peças em madeira pintadas à mão. Matrioska maior com 11cm de altura. NOTA: ovos com verniz estalado.- Leilão:
- LN010424|
- 16
14€ -
BIBLIOTECA FUNDAMENTAL DA LÍNGUA PORTUGUESA - coleção comemorativa do 30º Aniversário da televisão em Portugal (edição Amigos do Livro e TV Guia, 1986) composta por 6 livros, cada um com obras de escritores Portugueses de renome. Livros de encadernação cartonada.
- LN010424|
MACHOWSKI TADEUS - óleo s/tela, assinado e datado 2013 na tela e no verso. Título: Laughter Sky. Med. 70x10cm. O estilo de Tadeus nasce do legado do expressionismo abstrato e dos movimentos artísticos americanos do pós-Segunda Guerra Mundial, e ao longo de décadas de estudo das técnicas dos mestres, transformando-as para se ajustarem à sua própria
- LN010424|
- 25
32€ -
ALICIA PASTOR - acrílico s/tela, assinada no verso. Título: Bodegon 2 (2018). Med. 73x54cm. Pastor é uma colorista cujas pinturas de paisagens estão no centro desse interesse. As suas obras não são retratos de locais específicos, mas sim cenas sujeitas à abstração, ainda reconhecíveis, mas impregnadas de cores e valores que vão além do normal. Ela
- LN010424|
HAYES - acrílico e grafite s/platex, assinado no verso. Título: Shadow Self. Med. 40x40cm. Camadas de tinta acrílica, grafite e carvão criam uma composição abstrata suave, invocando sentimentos de paz e tranquilidade, cheia de textura e nuance. Hayes constrói sobre experiências passadas e continua a procurar o que é visualmente novo, sempre com a e
- LN010424|
Conjunto de 6 livros de literatura Moçambicana: Cela 1 de José Craveirinha, Dos meninos da Malanga de Calane da Silva (Poesia), Monção de Luís Carlos Patraquim, O Ritmo do Presságio de Sebastião Alba e O Velho e o Mato de Sérgio Veiga. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso
- LN010424|
WAHLSTROM - acrílico s/tela, assinado e datado no verso Setembro 2011 (exposto em Marbella). Título: Goodbye. Med. 100x100cm. Johan Wahlstrom, nascido em Estocolmo, Suécia, é um artista que se esforça conscientemente para descrever o panorama sociopolítico do nosso mundo contemporâneo. É um artista de quinta geração pelo lado materno. A sua primeir
- LN010424|
- 74
200€ -
ALFARO - óleo s/tela, assinado e datado 2018 no verso. Título: Alfaro 2. Med. 45,5x61cm. Cada uma das telas de Alfaro cria uma distância pictórica em relação à cor "real" do referente na natureza que ele está a pintar, seja ao olhar para a paisagem ou através de uma memória. Mas, mais importante do que vermos ou reconhecermos uma paisagem, as suas
- LN010424|
INJAH - técnica mista s/tela, assinado e datado, Rio de Janeiro 2012. Título: "Abra o coração". Med. 83x74cm. Sem armação. Débora Injah é uma artista brasileira nascida em 1982 e tem como a sua principal inspiração a figura feminina. Segundo a artista, o corpo humano é central para se entender as facetas da identidade, como o género, a sexualidade,
- LN010424|
- 29
34€ -
Pendente em prata contrastada águia 925 com interior vazado e ricamente trabalhado com motivos florais cravejados com 21 pedras finas com lapidação brilhante. Rebordo e aro também trabalhados. Med. 32x18mm.- Leilão:
- LN010424|
- 13
15€ -
Coleção de 6 colheres de café e uma de açúcar VINTAGE, em prata 900, contrastadas e com cabo trabalhado com a planta do café (Cafeeiro). Comprimentos de 8 e 12cm e peso total de 48,34gr. Acondicionadas em estojo próprio (com algum desgaste).
- LN010424|
- 56
70€ -
OBRAS COMPLETAS DE SOEIRO PEREIRA GOMES - edições Avante, 1979. Edição comemorativa do 70º Aniversário do Nascimento e 30º da morte do escritor. Ilustrado com oleogravuras, desenhos e facsimile de um manuscrito do autor. Os desenhos dos capítulos de Esteiros foram feitos por Álvaro Cunhal para a primeira edição em 1941. Com 409 páginas e encadernaç
- LN010424|
G. SABIN - acrílico s/cartão, com data de 2023. Med. 50x40cm. Título: Boy 2. Sabin é um pintor autodidata. Estudou química e tem um doutorado na área de engenharia. Começou sua "relação com a arte" na faculdade, colecionando pinturas do início do século. Com o tempo, ele interessou-se cada vez mais pela pintura moderna, tornando-se uma preocupação
- LN010424|
- 35
50€ -
ISTVAN MATE - acrílico s/tela, assinado. Título: Waves on the Golden Beach (2021). Med. 70x50cm. NOTA: tela com ligeira depressão. Mate nasceu em Nyíregyháza, Hungria, a 19 de junho de 1983. Aos 9 anos, começou a praticar dança de salão, competindo a nível nacional e internacional durante 14 anos. Em 2007, licenciou-se na Academia de Dança Húngara
- LN010424|
- 26
40€ -
IDEIA FERRO - coleção COMPLETA de 6 volumes, edição Idea Books. Livros de encadernação cartonada e profusamente ilustrados a cores. Bilingues (português e inglês).- Leilão:
- LN010424|
Conjunto de 16 livros, 15 deles da coleção As Melhores Obras de Alexandre Herculano (volumes I a XII, XVI, XVIII e XIX) e volume II da coleção Obras Completas de Júlio Dinis (Poesias). Edição Círculo de Leitores dos anos 70 e 80, com encadernação cartonada com inscrições a dourado. Livros em bom estado.- Leilão:
- LN010424|
Conjunto de 8 artigos em metal, onde se destaca um anjo artesanal feito em cobre e latão, suporte para canetas originário do norte de África ricamente trabalhado e com inscrições de pedra finas e pérolas artificiais, almofariz em bronze trabalhado com rostos de leões e cadeira em miniatura com acento almofadado e forrado a veludo.
- LN010424|
OLE SKOVSMOSE - acrílico s/tela, assinado e datado de 2011 no verso. Título: Saudade VI. Med. 60x60cm. Segundo as palavras do próprio artista: as minhas pinturas falam sobre ambos os tipos de sentimentos. Tento também pintar aquilo que não se pode expressar em palavras. Já pintei rostos e corpos. Imaginei os corpos como paisagens e os rostos como h
- LN010424|
- 32
42€ -
CARLO GUIDETTI - fotografia de alta qualidade s/placa com estrutura metálica. Assinado e datado no verso (10/2009). Título: Vórtice. Med. 50x50cm. Carlo Guidetti é um artista italiano altamente habilidoso, cujo trabalho foi exibido e premiado internacionalmente. Nascido em Modena em 1949, Guidetti é um engenheiro profissional que, ao longo dos anos
- LN010424|
Conjunto de colar e brinco antigos em prata contrastada. Colar com pendente em prata 835% trabalhado com motivo de laço e fio em malha pendente e brinco trabalhado com motivos vegetalistas. Peças ricamente cravejadas com pedras marcassitas e com pérola artificial aplicado. Peso total de 12,89gr. Fio com 43cm e brinco com 4cm.- Leilão:
- LN010424|
- 15
17€ -
Guarda-jóias em casquinha com interior forrado a veludo azul e base em feltro. Med. 4x14x10cm.- Leilão:
- LN010424|
11€ -
Conjunto de 5 livros de literatura Angulada: A Boneca de Quilengues de Arnaldo Santos (Edições ASA, 1992), Contos Populares de Angola - Folclore Quimbundo (Editora Nova Crítica), As lágrimas e o vento de Manuel dos Santos Lima (África Editora, 1975), Flóli Canido de Jerónimo Salvaterra (UNEAS, 2004) e O Feitiço da Rama de Abóbora de Tchikakata Balu
- LN010424|
KRUPA - acrílico s/tela, assinado na mancha e no verso (2015). Título: Abstract VI. Med. 60x60cm. As sobreposições de cor são uma constante na pintura abstrata da artista indiana Krupa. A riqueza de detalhes e a alternância de tons revelam a dedicação da artista ao desenvolvimento das suas composições. Não há um projeto que direcione o caminho a se
- LN010424|
- 30
50€ -
WASEM - óleo s/tela, assinado e datado de 2013. Título: Castelo de Cores. Tela: 60x60cm. Moldura em madeira: 51x61cm. NOTA: verso com sinais de humidade que não atingem o verso.
- LN010424|
- 49
60€