Leilão: LN010424 | 25 Lotes | Período: 29 de Setembro a 2 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Pratas - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Panela VINTAGE em cobre com 3 pés e asa em metal Altura de 33cm.
    LN010424|

    Conjunto de 3 molduras em madeira de grandes dimensões, uma envidraçada e duas sem vidros. Maior com 80x61,5cm. NOTA: uma moldura com pequenas falhas.

    LN010424|

    Conjunto de 8 artigos diversos, entre os quais uma caneca VINTAGE em cerâmica feita à mão "Pretty Ugly Pottery", suporte de velas em faiança trabalho com forma de coruja e cesto em porcelana pintada de branco e com uvas relevadas.

    LN010424|

    WALSTRA - acrílico s/tela (2022). Título: Abstract Cliffs. Moldura em madeira. Tela: 40x40cm. Moldura: 43,5x44cm. Walstra é uma colorista, com a sua paixão centrada em pinturas de paisagens e abstratas. As suas obras não são retratos de lugares, mas cenas submetidas à abstração, ainda reconhecíveis, mas impregnadas de cores e valores que vão além d

    LN010424|

    SUCA - acrílico e colagens s/madeira, assinado a carvão e datado de 11 de fevereiro de 2008 no verso. Série: Paisagens Investigação da Intensidade 5. Moldura em madeira com 24x29cm. Artista Brasileira, nada escapa ao olhar atento da artista Suca. Ela registra o que gosta em inspiradores cadernos de capa dura. Em 40 anos de trajetória profissional,

    LN010424|

    L'ART DE LA MUSIQUE - livro em francês de Guy Bernard , edição Seghers, 1961 (impressão nº 2.465). Livro de encadernação cartonada com sobrecapa e composto por 700 páginas. NOTA: páginas com sinais de humidade.
    LN010424|

    Coleção de 6 manteigueiras com facas em prata 900, contrastadas e trabalhadas com motivos de concha. Manteigueiras com 3 pés e com 6x6cm. Acondicionado em caixa acondicionada. Peso total: 125,33gr.

    LN010424|

    Conjunto de 6 artigos decorativos em metal: suporte vertical para 3 velas suspensas, suporte de vela para 2 velas com copos em vidro vermelho, suporte de vela estilo lanterna, pequeno baú e suporte de vela com "abat-jour" ricamente decorados com pedras finas e centro de mesa decorado com libelinhas. Centro de mesa com 18,5cm de altura e 24cm de diâ

    LN010424|

    LOSCHI - acrílico s/tela, assinado e datado de 2019 na lateral. Título: Determinação. Med. 60x60cm. A brasileira Rosangela Loschi, radicada em Miami, projeta os seus sentimentos em pinturas coloridas que evocam otimismo e entusiasmo pela vida. Ela captura emoções e sonhos com pinceladas arrojadas, cores fortes e texturas pesadas que vibram e parece

    LN010424|

    EKLUND - óleo s/tela, assinado. Título: Eklund 1 (2022). Med. 61x45,5cm. A artista norte-americana Laura Eklund utiliza a paisagem que a rodeia como ponto de partida para a produção das suas obras. As suas escolhas movem-se entre o abismo do pensamento e a realidade. Cores e composições não são meramente acidentais; fazem parte da imaginação e da r

    LN010424|

    Globo terrestre decorativo com base em metal. Med. 33cm de altura e 24cm de diâmetro. NOTA: globo com sinais de exposição solar e com defeitos no mapa.
    LN010424|

    O SENHOR DAS ILHAS - livro de Maria Isabel Barreno, Coleção Ficção, edição da Embaixada de Portugal e Centro Cultural Português (Praia - Mindelo), 1998. Composto por 335 páginas, com encadernação de brochura.

    LN010424|

    GREY GARDENS - óleo s/tela com motivo abstrato. Moldura em madeira pintada de branco. Med. 96x95cm.

    LN010424|

    ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado. Título: Que Serei (2009). Mancha: 81x88cm. Tela: 97x97cm. Tela sem armação. Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A figura se

    LN010424|

    ISTAVAN MATE - acrílico s/tela, assinado . Título: Nevermind. Med. 40x50cm. Mate nasceu em Nyíregyháza, Hungria, a 19 de junho de 1983. Aos 9 anos, começou a praticar dança de salão, competindo a nível nacional e internacional durante 14 anos. Em 2007, licenciou-se na Academia de Dança Húngara e continua a educar jovens. Terminou a sua carreira ati

    LN010424|

    Conjunto de 1 coletânea com 10 volumes (Portugal - 10 séculos história, Expresso) e 2 livros de encadernação cartonada: Filmes e Personagens Disney (Everest Editora, 1999) e Portugal Animal de Clara Pinto Correia (Relógio D'Água Editores, 2000). NOTA: caixa da coletânea com sinais de uso e livro da Disney com riscos nas primeiras e últimas páginas.
    LN010424|

    Conjunto de 8 artigos decorativos diversos, onde se destaca um prato decorado com navio feito em madrepérola, pequeno gomil em estanho marcado na base e painel de azulejos pintado à mão e assinado.

    LN010424|

    Conjunto de 3 solitários VINTAGE, um em porcelana, possivelmente de Alcobaça pintado a dourado e rosa e trabalhado com motivos vegetalistas (com pequenas falhas no rebordo) e 2 em vidro leitoso branco e azul com 3 pés e trabalhados com rostos de criaturas mitológicas. Maior com 13cm de altura.

    LN010424|

    RYUSUKE YAMAGIWA - conjunto de duas técnicas mista s/papel. Títulos: Circulation III e Rouge IV. Dimensões totais de 39x23,5cm e 28,5x26,5cm, respectivamente. O artista japonês Ryusuke Yamagiwa nasceu em 1984 e cresceu entre o Japão, a Austrália e o Canadá. Licenciou-se na Faculdade de Ciência Política e Economia da Universidade de Waseda em 2007

    LN010424|

    DELENA - acrílico s/tela, assinado. Título: Abstract VII (2009). Med. 80x60cm. A série de pinturas "Sensações" refere-se a um instrumento musical, evocando a magia do som de um acordeão. Uma música suave, que une o espírito através das teclas da alma. A artista Delena incentiva o público a vivenciar a vibração dos tons que saltam da tela, como num

    LN010424|

    56

    Tabuleiro bar com madeira de mogno, com aplicações em latão. Com 2 aberturas para garrafas e 6 para copos. Med. 29x55cm.
    LN010424|

    Conjunto de 3 livros e literatura erótica: Emmanuelle de Emmanuelle Arsan (Impresa Publishing, 2009), História de O de Pauline Reage (Impressa Publishing, 2009) e Delta de Vénus de Anaïs Nin (Livraria Bertand, 1977). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.

    LN010424|

    SEARLES - acrílico s/tela, assinado. Título: Searles II (2016). Med. 91x60cm. O artista Searles afasta-se dos padrões figurativos tradicionais e impõe o seu próprio estilo com total liberdade. A qualidade expressiva da sua pintura emerge de pinceladas fortes e movimentos gestuais rápidos, carregados de sentimentos. A perfeição do realismo não é aqu

    LN010424|

    72

    EVERS - acrílico s/tela, assinado na lateral. Título: Doute (2022). Med. 50x50cm. Evers vive e trabalha na região de Huy, na Bélgica. Formada em pintura e escultura pela Academia de Belas Artes de Liège, ela retomou à pintura em 2011 para dar à sua obra uma direção, que é ao mesmo tempo íntima e profundamente comprometida com temas feministas. A se

    LN010424|

    82

    CLARK - acrílico s/tela, assinado. Título: Girl Asleep 1. Mancha: 118x50cm. Tela: 135x67cm. Sem armação. Clark é um artista britânica que trabalha em vários meios, incluindo pintura, fotografia, performance, escultura e processos de impressão. Estudou na Portsmouth Polytechnic e na Slade School of Art. Durante os anos 1980, trabalhou num estúdio em

    LN010424|

    90