Leilão: LN010024 | 25 Lotes | Período: 13 de Setembro a 19 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Fotografia - Vinhos - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    MARESMA - técnica mista s/papel, assinado no verso e datado de 07/18. Título: Girl 5. Med. 50x50,5cm. Maresma considera a pintura uma forma de meditação com a capacidade de modificar a consciência. As suas peças partem da imperfeição que nos torna únicos como indivíduos, destacando formas irregulares que revelam a aspereza e a dureza do caráter de

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    WASEM - óleo s/tela, assinado e datado de 2013. Título: O Grito do Peixe. Tela: 60x60cm. Moldura em madeira: 51x61cm. NOTA: verso com sinais de humidade que não atingem o verso.

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Leira Grande (75cl e 9,5% vol.). Em caixa original.
    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    EBRU UYGUN - técnica mista s/cartão, assinado no passe-partout. Motivo surrealista. Mancha: 64x93cm. Moldura em madeira branca: 94x124cm. Sem vidro. Ebru Uygun (nascida em 1974, Istambul) frequentou o Departamento de Arte e Design da Kingston University e obteve a sua licenciatura no Departamento de Ilustração da University of Brighton. No passado,
    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    MARESMA - técnica mista s/papel, assinado no verso e datado de 07/18. Título: Boy 10. Med. 70x50cm. Maresma considera a pintura uma forma de meditação com a capacidade de modificar a consciência. As suas peças partem da imperfeição que nos torna únicos como indivíduos, destacando formas irregulares que revelam a aspereza e a dureza do caráter de ca

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    MALLET - acrílico s/tela, assinado e datado 2018 no verso. Título: Estudo Fish and flowers. Med. 70x50cm. Mallet é um artista visual brasileiro que também atua como designer gráfico, ilustrador e diretor de arte. Entusiasta da arte desde jovem, direcionou sua formação para diversas formas de expressão artística, tendo-se formado em Artes Plásticas

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 garrafas de vinho rose Regional de Lisboa, Cascas. 2020 (75cl e 12% vol.). Acondicionadas em caixa própria e premium.

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SANTANDER - serigrafia assinada, datada de 1999 e numerada 4/25. Título: Colgando ropa II. Med. 56x76cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do mei

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    FISCHER - fotografia s/papel, assinado. Título: Liquid Light 5 (2022). Med. 50x50cm. As obras da artista britânica Fisher são vibrantes e exploram o poder da energia num mundo transitório e politizado. Fisher trabalha com o tempo, a luz, a cor e a forma, e as suas imagens questionam o significado da realidade e a busca do homem pela liberdade. Fish

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Monte Seco, Fresh White Blend (75cl e 12% vol.).

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SARA WAISBURD - monotipia s/ papel Tailandês (algodão), assinado. Título: Promesas. Com certificado de autenticidade, assinado pela artista. Mancha: 70x50cm. Passe-partout: 80x60cm. Nascida no México, a primeira abordagem de Waisburd à arte foi através da dança. Ser dançarina contribuiu significativamente para a sensibilidade da jovem que mais tard
    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    MELIKE - óleo s/tela assinado e datado de 2018. Motivo abstrato. Med. 50x50cm.

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual
    10000

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco jovem frisante Boa Bolha, J. Gomes & Vieira (75cl e 10,5% vol.). Acondicionadas em caixa própria.

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    BENNY THE GROOVE - fotografia s/cartão. Título: Clear View Of The Judging Of Humanity. Data: 2019. Fotografia: 40x60cm. Passe-partout: 50x70cm. Benny De Grove, nascido em Gante, Bélgica, em 1957, é um fotógrafo distinto cuja paixão pelo meio foi despertada aos 12 anos, quando recebeu a sua primeira câmara como presente da sua tia. Esta introdução p
    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    NADIRA - guache s/papel, assinado e datado de 2013. Título: Figurative II. Med. 77x57cm. O trabalho da artista Nadira situa-se entre a realidade e a abstração. O inconsciente desempenha um papel fundamental, ao mesmo tempo que nada acontece por acaso, nada acontece de forma arbitrária. Todos os elementos ocupam os seus lugares e resultam na superaç

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Da Minha Lavra (75cl e 13% vol.). Em caixa original.

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    BENNY THE GROOVE - fotografia s/cartão. Título: Body Boogie Woogie. Fotografia: 60x90cm. Passe-partout: 70x100cm. Benny De Grove, nascido em Gante, Bélgica, em 1957, é um fotógrafo distinto cuja paixão pelo meio foi despertada aos 12 anos, quando recebeu a sua primeira câmara como presente da sua tia. Esta introdução precoce à fotografia abriu um m
    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    EVERS - acrílico s/tela, assinado na lateral. Título: Buissoniere (2022). Med. 50x50cm. Evers vive e trabalha na região de Huy, na Bélgica. Formada em pintura e escultura pela Academia de Belas Artes de Liège, ela retomou à pintura em 2011 para dar à sua obra uma direção, que é ao mesmo tempo íntima e profundamente comprometida com temas feministas

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SARA WAISBURD - monotipia s/ papel Tailandês (algodão), assinado. Título: Gira en torno a mi. Com certificado de autenticidade, assinado pela artista. Mancha: 78x53cm Passe-partout: 70x100cm. Nascida no México, a primeira abordagem de Waisburd à arte foi através da dança. Ser dançarina contribuiu significativamente para a sensibilidade da jovem que

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Garrafa de vinho rosé do Douro, Cascas (1,5l e 13% vol.). Acondicionado em caixa de madeira própria.

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SANTANDER - Prova de Artista, assinada e datada de 1999. Título: Encanto II. Med. 76x56cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do meio da obra de a
    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SANTANDER - serigrafia assinada, datada de 1996 e numerada 11/25. Título: Flor-Color IV. Med. 57x38cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do meio

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto composto por 1 garrafa de vodka de figo Vespero (70cl e 20% vol.) e 2 garrafas de licor Aniz Escarchado Miocosta (1l e 22% vol.). NOTA: licor de anis com os rótulos no gargalo com desgaste.
    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    MARESMA - técnica mista s/papel, assinado no verso e datado de 07/18. Título: Boy 9. Med. 70x50cm. Maresma considera a pintura uma forma de meditação com a capacidade de modificar a consciência. As suas peças partem da imperfeição que nos torna únicos como indivíduos, destacando formas irregulares que revelam a aspereza e a dureza do caráter de cad
    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SCHAWALDER - técnica mista s/tela, assinado e datado no verso 2018. Título: Siena Horizon. Med. 60x60cm. Schawalder concentra-se na pintura abstrata de campos de cor. As suas emoções dão continuidade a estas composições vibrantes e rigorosamente construídas, o que implica as suas características formais inerentes, a essência da cor e as linhas danç

    LN010024|
    A Decorrer|

    Lance Actual