Leilão: LN009924 | 25 Lotes | Período: 13 de Setembro a 18 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Fotografia - Vinhos - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    MARESMA - técnica mista s/papel, assinado no verso e datado de 07/18. Título: Girl 3. Med. 50x50,5cm. Maresma considera a pintura uma forma de meditação com a capacidade de modificar a consciência. As suas peças partem da imperfeição que nos torna únicos como indivíduos, destacando formas irregulares que revelam a aspereza e a dureza do caráter de
    LN009924|

    ROSWITHA KLOTZ - óleo s/tela, assinado na tela e no verso e datado de 2014 na tela e 2019 e 2021 no verso (possíveis datas de exposições). Título: Summer Heat. Med. 70x50cm. Roswitha Klotz é uma pintora e musicista que cresceu em Bad Kissingen (Alemanha). Após concluir o ensino secundário, estudou música na Universidade de Música e Teatro de Muniqu

    LN009924|

    Conjunto composto por 1 garrafa de vodka de figo Vespero (70cl e 20% vol.) e 3 garrafas de licor Aniz Escarchado Miocosta (1l e 22% vol.). NOTA: gargalo com selos e rótulos com desgaste.
    LN009924|

    12.66

    MARESMA - técnica mista s/papel, assinado no verso e datado de 07/18. Título: Girl 2. Med. 50x50cm. Maresma considera a pintura uma forma de meditação com a capacidade de modificar a consciência. As suas peças partem da imperfeição que nos torna únicos como indivíduos, destacando formas irregulares que revelam a aspereza e a dureza do caráter de ca
    LN009924|

    MALLET - acrílico s/tela, assinado e datado 2018 no verso. Título: Convívio com Varanda Gourmet. Med. 70x50cm. Mallet é um artista visual brasileiro que também atua como designer gráfico, ilustrador e diretor de arte. Entusiasta da arte desde jovem, direcionou sua formação para diversas formas de expressão artística, tendo-se formado em Artes Plást

    LN009924|

    Conjunto de 11 garrafas de vinho tinto do douro Lello, 2004 (37,5cl e 13,5% vol.). Acondicionadas em caixa própria.

    LN009924|

    SANTANDER - Prova de Artista, assinada e datada de 1999. Título: Dúo. Med. 76x56cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do meio da obra de arte. De

    LN009924|

    BENNY THE GROOVE - fotografia s/cartão. Título: Back To Caravaggio's Dream. Fotografia: 60x40cm. Passe-partout: 70x50cm. Benny De Grove, nascido em Gante, Bélgica, em 1957, é um fotógrafo distinto cuja paixão pelo meio foi despertada aos 12 anos, quando recebeu a sua primeira câmara como presente da sua tia. Esta introdução precoce à fotografia abr

    LN009924|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Da Minha Lavra (75cl e 13% vol.). Em caixa original.
    LN009924|

    BENNY THE GROOVE - fotografia s/cartão. Título: Captured in Ancient Paintings. Fotografia: 90x60cm. Benny De Grove, nascido em Gante, Bélgica, em 1957, é um fotógrafo distinto cuja paixão pelo meio foi despertada aos 12 anos, quando recebeu a sua primeira câmara como presente da sua tia. Esta introdução precoce à fotografia abriu um mundo de possib
    LN009924|

    MELIKE - óleo s/tela assinado e datado de 2018. Motivo abstrato. Med. 50x50cm.

    LN009924|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho frutado Rosé Leira Grande (75cl e 9,5% vol.). Acondicionadas em caixa própria.

    LN009924|

    EMILY MATYAS - serigrafia de fotografia, assinado, numerado 1/25 e datado de 2013. Título: Re-Arranging the hand-made Rugs. Fotografia: 30,5x45,5cm. Passe-partout: 50x70cm. Emily Matyas é uma fotógrafa cujos interesses combinam relações familiares, cultura e psicologia. Ela começou a sua carreira como jornalista, mudando-se depois para as belas art
    LN009924|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto da Beira Interior, Cascas by Olivier 2018. Cada garrafa com 75cl e 13,5% vol.. Garrafas acondicionadas em estojo próprio de madeira.

    LN009924|

    NADIRA - guache s/papel, assinado e datado de 2013. Título: Nature 3. Med. 57x77cm. O trabalho da artista Nadira situa-se entre a realidade e a abstração. O inconsciente desempenha um papel fundamental, ao mesmo tempo que nada acontece por acaso, nada acontece de forma arbitrária. Todos os elementos ocupam os seus lugares e resultam na superação da

    LN009924|

    Conjunto de 2 garrafas de espumante São Domingos Reserva, Meio Seco (75cl e 12%). Acondicionadas em caixa própria com flute.

    LN009924|

    EMILY MATYAS - serigrafia de fotografia, assinado, numerado 1/25 e datado de 2013. Título: Walking into the Picture. Fotografia: 45,5x30,5cm. Passe-partout: 50x70cm. Emily Matyas é uma fotógrafa cujos interesses combinam relações familiares, cultura e psicologia. Ela começou a sua carreira como jornalista, mudando-se depois para as belas artes. O s
    LN009924|

    FISCHER - fotografia s/papel, assinado. Título: Hong-Kong Re-Imagined (2022). Med. 50x50cm. As obras da artista britânica Fisher são vibrantes e exploram o poder da energia num mundo transitório e politizado. Fisher trabalha com o tempo, a luz, a cor e a forma, e as suas imagens questionam o significado da realidade e a busca do homem pela liberdad

    LN009924|

    Conjunto para vinho composto por saca-rolhas com uma peça extra e cortador. Acondicionado em caixa própria.

    LN009924|

    INGIBERG - técnica mista s/papel, assinado e datado de 2012. Título: Season Summer. Med. 60x74cm. Ingiberg é um artista Islandês que se inspira em cores ou texturas específicas, surgindo-lhe uma ideia em sua mente de um padrão ou combinação de cores que quer transformar em pintura. No entanto, em outras ocasiões, Ingiberg utiliza outros métodos par

    LN009924|

    SANTANDER - Prova de Artista, assinada e datada de 1999. Título: Las Hadas. Med. 80x60cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do meio da obra de ar

    LN009924|

    Conjunto composto por 1 garrafa de vodka de figo Vespero (70cl e 20% vol.) e 2 garrafas de licor Aniz Escarchado Miocosta (1l e 22% vol.). NOTA: licor de anis com os rótulos no gargalo com desgaste.

    LN009924|

    MARESMA - técnica mista s/papel, assinado no verso e datado de 07/18. Título: Boy 12. Med. 70x50cm. Maresma considera a pintura uma forma de meditação com a capacidade de modificar a consciência. As suas peças partem da imperfeição que nos torna únicos como indivíduos, destacando formas irregulares que revelam a aspereza e a dureza do caráter de ca
    LN009924|

    BENNY THE GROOVE - fotografia s/cartão. Fotografia: 90x60cm. Benny De Grove, nascido em Gante, Bélgica, em 1957, é um fotógrafo distinto cuja paixão pelo meio foi despertada aos 12 anos, quando recebeu a sua primeira câmara como presente da sua tia. Esta introdução precoce à fotografia abriu um mundo de possibilidades criativas para Benny, levando-

    LN009924|

    LN009924|