Leilão: LN009824 | 25 Lotes | Período: 13 de Setembro a 17 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Fotografia - Vinhos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    SARA WAISBURD - monotipia s/ papel Tailandês (algodão), assinado. Título: Tu y Yo. Com certificado de autenticidade, assinado pela artista. Mancha: 76x52cm. Passe-partout: 100x70cm. Nascida no México, a primeira abordagem de Waisburd à arte foi através da dança. Ser dançarina contribuiu significativamente para a sensibilidade da jovem que mais tard

    LN009824|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco frutado Leira Grande (75cl e 9,5% vol.).

    LN009824|

    MELIKE - óleo s/tela assinado e datado de 2018. Motivo abstrato. Med. 50x50cm.

    LN009824|

    Conjunto composto por 1 garrafa de vodka de figo Vespero (70cl e 20% vol.) e 3 garrafas de licor Aniz Escarchado Miocosta (1l e 22% vol.). NOTA: gargalo com selos e rótulos com desgaste.
    LN009824|

    MARESMA - técnica mista s/papel, assinado no verso e datado de 07/18. Título: Boy 7. Med. 70x50cm. Maresma considera a pintura uma forma de meditação com a capacidade de modificar a consciência. As suas peças partem da imperfeição que nos torna únicos como indivíduos, destacando formas irregulares que revelam a aspereza e a dureza do caráter de cad
    LN009824|

    EBRU UYGUN - técnica mista s/cartão, assinado no passe-partout. Motivo surrealista. Mancha: 27,5x43cm. Moldura em madeira branca: 52x68cm. Com vidro. Ebru Uygun (nascida em 1974, Istambul) frequentou o Departamento de Arte e Design da Kingston University e obteve a sua licenciatura no Departamento de Ilustração da University of Brighton. No passado

    LN009824|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho verde branco Aldeia Verde (75cl e 10% vol.). Acondicionadas em caixa própria.

    LN009824|

    SANTANDER - serigrafia assinada, datada de 1999 e numerada 2/25. Título: Jugemos en el Bosque. Med. 56x76cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do
    LN009824|

    SARA WAISBURD - monotipia s/ papel Tailandês (algodão), assinado. Título: Manantial. Com certificado de autenticidade, assinado pela artista. Mancha: 60x90cm. Passe-partout: 70x1000cm. Nascida no México, a primeira abordagem de Waisburd à arte foi através da dança. Ser dançarina contribuiu significativamente para a sensibilidade da jovem que mais t

    LN009824|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho do Douro branco Bote, 2016 (Casca Wine). Cada garrafa com 75cl e 12% vol.. Garrafas acondicionadas em estojo próprio de madeira.

    LN009824|

    BENNY THE GROOVE - fotografia s/cartão. Título: Lady Of Smarts 2. Fotografia: 60x40cm. Passe-partout: 70x50cm. Benny De Grove, nascido em Gante, Bélgica, em 1957, é um fotógrafo distinto cuja paixão pelo meio foi despertada aos 12 anos, quando recebeu a sua primeira câmara como presente da sua tia. Esta introdução precoce à fotografia abriu um mund
    LN009824|

    LN009824|

    Garrafa de vinho tinto, vinho regional de Lisboa, Cascas (75cl e 13% vol.). Acondicionado em caixa de madeira própria.
    LN009824|

    6.17

    EMILY MATYAS - serigrafia de fotografia, assinado, numerado 1/25 e datado de 2013. Título: Splitting wood with a toy axe. Fotografia: 30,5x45,5cm. Passe-partout: 50x70cm. Emily Matyas é uma fotógrafa cujos interesses combinam relações familiares, cultura e psicologia. Ela começou a sua carreira como jornalista, mudando-se depois para as belas artes
    LN009824|

    SANTANDER - serigrafia assinada, datada de 1996 e numerada 8/25. Título: Color-Flor V. Med. 57x38cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do meio da

    LN009824|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Monte Seco (75cl e 12% vol.). Acondicionadas em caixa própria.
    LN009824|

    EMILY MATYAS - serigrafia de fotografia, assinado, numerado 1/25 e datado de 2013. Título: Hanging out someone else's clothes. Fotografia: 45,5x30,5cm. Passe-partout: 50x70cm. Emily Matyas é uma fotógrafa cujos interesses combinam relações familiares, cultura e psicologia. Ela começou a sua carreira como jornalista, mudando-se depois para as belas
    LN009824|

    FISCHER - fotografia s/papel, assinado. Título: Havanna Re-Imagined (2022). Med. 50x50cm. As obras da artista britânica Fisher são vibrantes e exploram o poder da energia num mundo transitório e politizado. Fisher trabalha com o tempo, a luz, a cor e a forma, e as suas imagens questionam o significado da realidade e a busca do homem pela liberdade.

    LN009824|

    ORIGINAL - aguarela s/tela, assinada e datada de 1978. Motivo: paisagem. Moldura em madeira, passe-partout cartonado e com vidro. Med. 75x88cm. NOTA: sinais de humidade no passe-partout.
    LN009824|

    MIKE DECESAR - fotografia digital s/papel, assinado e numerado14/555. Título: Teton Summer Storm. Mancha: 62,5x94cm. Dimensões totais de 70x100cm. Mike DeCesare é um fotógrafo premiado, baseado em Spokane, Washington, no Noroeste do Pacífico, EUA. A fotografia de paisagem de Mike foi homenageada várias vezes, mais recentemente em novembro de 2020,

    LN009824|

    SANTANDER - serigrafia (técnica mista) assinada, datada de 1999 e numerada 13/25. Título: No me Olvides. Med. 76x56cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do ta

    LN009824|

    Conjunto composto por 1 garrafa de vodka de figo Vespero (70cl e 20% vol.) e 2 garrafas de licor Aniz Escarchado Miocosta (1l e 22% vol.). NOTA: licor de anis com os rótulos no gargalo com desgaste.
    LN009824|

    MARESMA - técnica mista s/papel, assinado no verso e datado de 07/18. Título: Boy 6. Med. 70x50cm. Maresma considera a pintura uma forma de meditação com a capacidade de modificar a consciência. As suas peças partem da imperfeição que nos torna únicos como indivíduos, destacando formas irregulares que revelam a aspereza e a dureza do caráter de cad
    LN009824|

    ALFARO - óleo s/tela, assinado e datado 2018 no verso. Título: Alfaro 1. Med. 45,5x61cm.

    LN009824|

    Conjunto de 12 garrafas de vinho tinto Monte Seco (37,5cl e 12% vol.).
    LN009824|