Leilão: LN009824 | 5 Lotes | Período: 13 de Setembro a 17 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Fotografia - Vinhos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    ANNE SCHLUETER - fotografia digital s/ papel, assinada na frente e no verso e numerada 2/10. Título: Mioway Geyser Basin. Mancha: 41x60,5cm. Anne Schlueter é uma artista fotográfica baseada em Los Angeles. Participou em exposições individuais e coletivas nos Estados Unidos e na Europa e o seu trabalho está presente em coleções particulares de arte

    LN009824|

    BENNY THE GROOVE - fotografia s/cartão. Título: A prayer for the Wicked. Fotografia: 40x60cm. Passe-partout: 50x70cm. Benny De Grove, nascido em Gante, Bélgica, em 1957, é um fotógrafo distinto cuja paixão pelo meio foi despertada aos 12 anos, quando recebeu a sua primeira câmara como presente da sua tia. Esta introdução precoce à fotografia abriu

    LN009824|

    EBRU UYGUN - técnica mista s/cartão, assinado no passe-partout. Motivo surrealista. Mancha: 63x93cm. Moldura em madeira branca: 92x124cm. Sem vidro. Ebru Uygun (nascida em 1974, Istambul) frequentou o Departamento de Arte e Design da Kingston University e obteve a sua licenciatura no Departamento de Ilustração da University of Brighton. No passado,
    LN009824|

    110

    NADIRA - guache s/papel, assinado e datado de 2013. Título: Nature II. Med. 77x57cm. O trabalho da artista Nadira situa-se entre a realidade e a abstração. O inconsciente desempenha um papel fundamental, ao mesmo tempo que nada acontece por acaso, nada acontece de forma arbitrária. Todos os elementos ocupam os seus lugares e resultam na superação d
    LN009824|

    RICHARS MAGEE - acrílico s/tela, assinado e datado de 2016 no verso. Título: Scarp Face 5. Med. 76x61cm. Ao longo de uma carreira no mundo da informática, Magee desenvolveu um amor e apreço pela arte, e pela pintura em particular. Inspira-se no expressionismo abstrato, especialmente nos pintores americanos do final dos anos 1950 e 60. Desenvolveu u

    LN009824|