Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Fotografia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 04 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h
GARY HOPKINS - pintura digital s/acrílico. Título: Village of Ancestry . Com certificado de autenticidade da White Wall. Com moldura em madeira, passe-partout cartonado e vidro. Med. 71,5x77cm. O Jazz e a música clássica sempre forneceram uma inspiração central para o trabalho de Gary, à medida que ele usa as cores para excitar os olhos e mover o e- Leilão:
- LN009324|
- 14
18€ -
LAURA DIZ CHAVES - técnica mista com colagens s/tela, assinado no verso e datado de 2009. Título: Azar/Destino. Med. 80x40cm. A pintura de Chaves vagueia entre o real e o imaginário. A artista investiga o mundo e o transforma em um banquete visual. Cria espaços e personagens e mostra suas fraquezas nas obras. Há momentos em que seus personagens par- Leilão:
- LN009324|
JOSEF KURSKY - acrílico s/tela, com data de 2008. Título: Just in Case IV.. Med. 50x40cm. A obra dinâmica e abstrata do artista contemporâneo Josef Kursky é criada com formas carismáticas cuidadosamente aplicadas numa paleta de cores ousada e vibrante, para que o espectador possa vivenciar a arte numa experiência totalmente sensorial. As telas vívi- Leilão:
- LN009324|
TOUSH - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2009. Motivo: Che Guevara. Med. 50x40cm. Verso forrado a veludo.- Leilão:
- LN009324|
SUCA - acrílico e colagens s/papel, assinado a carvão e datado de fevereiro 2008 no verso. Série: paisagens investigação da intensidade (9). Moldura em madeira com 24x29,5cm. Artista Brasileira, nada escapa ao olhar atento da artista Suca. Ela registra o que gosta em inspiradores cadernos de capa dura. Em 40 anos de trajetória profissional, colecio- Leilão:
- LN009324|
GARY HOPKINS - pintura digital s/acrílico. Título: Temple of Luminous Dreams. Com certificado de autenticidade da White Wall. Com moldura em madeira, passe-partout cartonado e vidro. Med. 71,5x77cm. O Jazz e a música clássica sempre forneceram uma inspiração central para o trabalho de Gary, à medida que ele usa as cores para excitar os olhos e move- Leilão:
- LN009324|
- 19
23€ -
ORIGINAL - óleo s/tela, assinado. Motivo: surrealista. Med. 81x60cm. NOTA: sinais de humidade no verso.- Leilão:
- LN009324|
CYNTHIA ARAF - Fotografia digital s/papel (2016). Título: Intervals 4. Moldura em pvc preto e com vidro. Med. 40,5x61cm. Cynthia Araf nasceu em 1974 e é uma artista mexicana do pós-guerra e contemporânea. A sua arte já foi exibida em várias galerias e museus importantes, incluindo a Galeria de Arte Colorida. As suas fotos capturam os pontos mais d- Leilão:
- LN009324|
BRAVO - colagem e acrílico s/tela, assinado e datado. Título: Bravo I. Med. 50x60cm. Bravo utiliza a linguagem visual de forma, cor e linha para criar uma composição que pode existir com um certo grau de independência das referências visuais do mundo. A arte abstrata usa essa mesma linguagem visual de forma, cor e linha para criar composições que p- Leilão:
- LN009324|
SARNA - fotografia digital em papel. Título: Awakening. Fotografia com 104x74cm. Moldura em madeira preta, com passe-partout cartonado e vidro. Med. (total):105x75cm. Esta fotografia foi obtida usando um sensor eletrónico como superfície fotossensível. A fotografia de paisagem costuma evocar imagens de montanhas dramáticas, belas reflexões e colina- Leilão:
- LN009324|
CYNTHIA ARAF - Fotografia digital s/pvc (2014). Título: Intervals 2. Moldura em pvc preto. Med. 60x90cm. Cynthia Araf nasceu em 1974 e é uma artista mexicana do pós-guerra e contemporânea. A sua arte já foi exibida em várias galerias e museus importantes, incluindo a Galeria de Arte Colorida. As suas fotos capturam os pontos mais delicados da cena- Leilão:
- LN009324|
G. SABIN - acrílico s/cartão, com data de 2023. Med. 50x40cm. Título: Couple 1. Sabin é um pintor autodidata. Estudou química e tem um doutorado na área de engenharia. Começou sua "relação com a arte" na faculdade, colecionando pinturas do início do século. Com o tempo, ele interessou-se cada vez mais pela pintura moderna, tornando-se uma preocupaç- Leilão:
- LN009324|
TOUSH - acrílico s/tela com colagens, assinado. Motivo abstrato. Med. 50x40cm.- Leilão:
- LN009324|
TATIANA CIPOLI - óleo s/tela, assinado e datado de 2017. Motivo rosto feminino surrealista. Moldura em madeira. Med. 42x32cm. Tatiana Cipoli é uma artista visual e arquiteta nascida em 1978 em São Paulo, Brasil, onde ainda reside e trabalha. O seu trabalho transita entre o desenho, a pintura e a colagem. A cada série a artista propõe uma nova lingu- Leilão:
- LN009324|
11€ -
KENNETH SUSYNSKI - técnica mista s/tela (óleo e colagens), assinado da tela e no verso e datado de 2014. Título: "Daria Aime Que L eau". Med. 91x77cm. Trabalho do mesmo artista à venda por US$7,200 (cerca de 6488.071€) em https://www.artsy.net/artwork/kenneth-susynski-cupid-and-psyche. Kenneth Susynski apresenta um estilo único e híbrido de express- Leilão:
- LN009324|
- 19
26.99€ -
HUGO VELEZ - técnica mista s/madeira, assinado no verso e datado de 2009. Título: Cuarta de Espiral. Med. 100x80cm. Na série DANCERS, as figuras estão em um close-up intenso, acentuado pelo facto de que certas partes do corpo dos dançarinos se sobrepõem, aproximando-se da bidimensionalidade, o que traduz uma maior proximidade. Cada uma das obras ut- Leilão:
- LN009324|
- 13
26€ -
G. SABIN - acrílico s/cartão, com data de 2023. Med. 50x40cm. Título: Boy 4. Sabin é um pintor autodidata. Estudou química e tem um doutorado na área de engenharia. Começou sua "relação com a arte" na faculdade, colecionando pinturas do início do século. Com o tempo, ele interessou-se cada vez mais pela pintura moderna, tornando-se uma preocupação- Leilão:
- LN009324|
11€ -
ROBSON CLECIO - óleo s/tela, assinado e datado de 2014 na tela e no verso. Título: Balloon Bear. Med. 40x30cm. Artista da cidade de Guarulho (Brasil) é formado em artes desde 2005. Tem um estilo contemporâneo onde retrata desde o quotidiano até um futuro possível em um universo Cyberpunk.- Leilão:
- LN009324|
11€ -
ORIGINAL - técnica mista s/tela. Título: Dear Love, Having a Great Time. Med. 13x18cm.- Leilão:
- LN009324|
KENNETH SUSYNSKI - técnica mista s/tela (óleo e colagens), assinado da tela e no verso e datado de 2014. Título: "This day is daisies". Med. 52x71cm. Trabalho do mesmo artista à venda por US$7,200 (cerca de 6488.071€) em https://www.artsy.net/artwork/kenneth-susynski-cupid-and-psyche. Kenneth Susynski apresenta um estilo único e híbrido de expressi- Leilão:
- LN009324|
- 22
25.99€ -
PALMER - óleo s/tela, assinado. Título: Blue Seascape. APA 18/048. Com moldura em madeira. Med. 65x65cm. Ann Palmer pinta paisagens marinhas em óleo sobre tela preparada à mão, usando pincel e espátula, em seu estúdio em Rochester, Kent, a partir de suas pinturas ao ar livre na praia em Whitstable, Kent, seus esboços e fotografias. Ela se inspira n- Leilão:
- LN009324|
- 24
41€ -
JOSEF KURSKY - acrílico s/tela, com data de 2008. Título: Just in Case I.. Med. 50x40cm. A obra dinâmica e abstrata do artista contemporâneo Josef Kursky é criada com formas carismáticas cuidadosamente aplicadas numa paleta de cores ousada e vibrante, para que o espectador possa vivenciar a arte numa experiência totalmente sensorial. As telas vívid- Leilão:
- LN009324|
ELENA KOZHEVNIKOVA - técnica mista s/tela, assinado no verso e com motivo abstrato. Med. 60x50cm. A artista nasceu na União Soviética em 1965 e estudou arte, música e moda.- Leilão:
- LN009324|
20€ -
HOWARD HARRIS - pintura digital s/alumínio e acrílico, assinado, datado de 2018 e numerado 1/5 no verso. Título: Bless you. Moldura em metal. Med. 92x76cm. Segundo as palavras do próprio artista: A realidade visual é uma experiência em constante mudança e altamente individualizada. Em qualquer momento, o que vemos reflete tanto nosso estado interio- Leilão:
- LN009324|
29.99€ -
ANDREA BRANDANI - óleo s/tela, assinado no verso e com data de 2008. Título: Elephant 1 . Med. 92x132cm. Brandani é um colorista cujo foco está em pinturas figurativas. As suas obras não são retratos de lugares, mas cenas que são submetidas à abstração, ainda que reconhecíveis, mas impregnadas de cores e valores que vão além do normal. Ele explora- Leilão:
- LN009324|
- 14
21€