Leilão: LN009324 | 21 Lotes | Período: 30 de Agosto a 4 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Fotografia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 04 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    CINTIA FOTIA - óleo s/tela, assinado e datado 2018 no verso. Título: Sube y Baja. DNI: 22.368.074. Med. 90x70cm. Med. 90x70cm. Nas palavras da própria artista: Quando me coloco diante de uma tela em branco, sinto perplexidade e insegurança. É como pular no vazio, mas quando os primeiros traços aparecem, sinto que estou a ir para um lugar seguro e a
    LN009324|

    CYNTHIA ARAF - Fotografia digital s/papel (2016). Título: Intervals 5. Moldura em pvc preto e com vidro. Med. 40,5x61cm. Cynthia Araf nasceu em 1974 e é uma artista mexicana do pós-guerra e contemporânea. A sua arte já foi exibida em várias galerias e museus importantes, incluindo a Galeria de Arte Colorida. As suas fotos capturam os pontos mais d
    LN009324|

    KENYA ROTUNDA - óleo s/madeira, assinado e com motivo abstrato. Med. 51x51cm.
    LN009324|

    U. BOLIN - óleo s/tela, assinado na pintura e no verso e datada de 2017. Motivo de Senhora deitada com cão. Moldura em madeira pintada a azul. Med. 102x106cm. Tela e moldura com alguns desgastes. Ulla Bolin vive atualmente em Österlen (Skåne), no extremo sul da Suécia, desde 2000, onde tem o seu estudo e galeria. A sua filosofia é mudar o mundo e a
    LN009324|

    EVERS - acrílico s/tela com data de 2022. Título: Dehors il y a la lumiere. Med. 50x50cm. Evers vive e trabalha na região de Huy, na Bélgica. Formada em pintura e escultura pela Academia de Belas Artes de Liège, ela retomou à pintura em 2011 para dar à sua obra uma direção, que é ao mesmo tempo íntima e profundamente comprometida com temas feminist
    LN009324|

    ADOLFSEN - acrílico s/tela, assinado e datado de 2013. Título: Adolfsen III. Med. 50x50cm. Inger Lise Adolfsen é uma pintora norueguesa contemporânea. Atualmente, ela se inspira nas cores, formas e linhas da arquitetura. As formas rígidas aparecem e depois desaparecem. Inger Lise Adolfsen é membro da Norwegian Artists (NBF), Visual Artists Associat
    LN009324|

    TATIANA CIPOLI - óleo s/tela, assinado e datado de 2017. Motivo rosto feminino surrealista. Moldura em madeira. Med. 42x32cm. Tatiana Cipoli é uma artista visual e arquiteta nascida em 1978 em São Paulo, Brasil, onde ainda reside e trabalha. O seu trabalho transita entre o desenho, a pintura e a colagem. A cada série a artista propõe uma nova lingu
    LN009324|

    SUCA - acrílico e colagens s/papel, assinado a carvão e datado de fevereiro 2008 no verso. Série: paisagens investigação da intensidade (7). Moldura em madeira com 24x29,5cm. Artista Brasileira, nada escapa ao olhar atento da artista Suca. Ela registra o que gosta em inspiradores cadernos de capa dura. Em 40 anos de trajetória profissional, colecio
    LN009324|

    FLORENCE SOISSONG - acrílico s/tela assinado, com data de 2019. Título: Metropole. Med. 80x80cm. Soissong transfigura a realidade e caminha entre a racionalidade e a emoção. Ela dialoga através da cor e promove uma transformação calma e equilibrada. A maestria no controle da densidade da tinta e na gradação oportuna da luz sugere formas ambíguas, a
    LN009324|

    EDWARD HARLOVIC - fotografia s/tela assinada pelo artista. Med. 35,5x20,5cm. Título: Salacia. Harlovic começou como artista, explorando vários meios como lápis de cor, marcador, caneta e tinta, argila, óleo, acrílico, técnica mista/escultura, etc. Quando começou a fotografar os meus trabalhos para potenciais galerias, apaixonou-se pela arte fotográ
    LN009324|

    ROBSON CLECIO - óleo s/tela, assinado e datado de 2014 no verso. Título: Phones. Med. 61x46cm. Artista da cidade de Guarulho (Brasil) é formado em artes desde 2005. Tem um estilo contemporâneo onde retrata desde o quotidiano até um futuro possível em um universo Cyberpunk.
    LN009324|

    BRAVO - colagem e acrílico s/tela, assinado e datado. Título: Bravo II. Med. 50x60cm. Bravo utiliza a linguagem visual de forma, cor e linha para criar uma composição que pode existir com um certo grau de independência das referências visuais do mundo. A arte abstrata usa essa mesma linguagem visual de forma, cor e linha para criar composições que
    LN009324|

    Montagem impressa feita com centenas de fotografias com motivo de Torres Gémeas (Nova Iorque). Mancha com 93x65cm. Moldura em madeira com pintura metálica, passe-partout cartonado com caneluras e vidro. Med. (total) 111x83cm.
    LN009324|

    EDGAR FRANCISKO - óleo s/tela, com motivo abstrato. Med. 92x76cm. Nascido em Pijiño, Colômbia, em 1951, Francisko obteve um diploma em Belas Artes na Universidade Nacional da Colômbia, em Bogotá. Em 1979, recebeu o segundo prémio na primeira Competição Regional de Arte com júri da Província de Magdalena, em Santa Marta, Colômbia. Durante anos foi p
    LN009324|

    G. SABIN - acrílico s/cartão, com data de 2023. Med. 50x40cm. Título: Baby 1. Sabin é um pintor autodidata. Estudou química e tem um doutorado na área de engenharia. Começou sua "relação com a arte" na faculdade, colecionando pinturas do início do século. Com o tempo, ele interessou-se cada vez mais pela pintura moderna, tornando-se uma preocupação
    LN009324|

    KAKAU - díptico acrílico s/tela, assinado no verso de cada tela e datado de 2009. Motivo: Rio de Janeiro. Cada tela com 30x120cm. Conjunto com 60x120cm. As colinas têm uma forma peculiar no horizonte da artista Kakau. Em todas as obras, a linha limita, resume e revela a montanha que se ergue tentando alcançar o céu. A artista captura o espaço utili
    LN009324|

    DONOVON - óleo s/tela, assinado. Título: Petite Flower. Med. 30,5x15cm.
    LN009324|

    ELIANA CARVALHO - óleo s/tela, assinado e datado de 2012. Título: Carnaval. Med. 80x100cm. Embora Eliana Carvalho se interesse pela conversa da pintura como superfície e objeto, essas polaridades precisam ser transgredidas. A superfície cortada e a composição costurada não são gestos iconoclastas, mas sim uma forma de explorar ainda mais suas possi
    LN009324|

    G. SABIN - acrílico s/cartão, com data de 2023. Med. 50x40cm. Título: Girl 2. Sabin é um pintor autodidata. Estudou química e tem um doutorado na área de engenharia. Começou sua "relação com a arte" na faculdade, colecionando pinturas do início do século. Com o tempo, ele interessou-se cada vez mais pela pintura moderna, tornando-se uma preocupação
    LN009324|

    ROBSON CLECIO - óleo s/tela, assinado e datado de 2014 na tela e no verso. Título: The Baby. Med. 40x30cm. Artista da cidade de Guarulho (Brasil) é formado em artes desde 2005. Tem um estilo contemporâneo onde retrata desde o quotidiano até um futuro possível em um universo Cyberpunk.
    LN009324|

    JUDY CLARK - colagens e acrílico s/tela, assinado e datado de 2017 no verso. Título: Conversation in Madrid. Med. 50x50cm. Clark é uma artista britânica que trabalha com diversos meios, incluindo pintura, fotografia, performance, Mídias escultóricas e processos de impressão. Ela estudou na Polytechnic de Portsmouth e na Slade School of Art. Durante
    LN009324|