Leilão: LN008724 | 25 Lotes | Período: 27 de Julho a 13 de Agosto de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 esculturas em pedra: cabeça de buda em Olho de Tigre e escultura em pedra verde com motivo de nu feminino (14cm de altura). NOTA: nu feminino com pequenas falhas.
    LN008724|

    Conjunto de 2 livros antigos: As Puppilas do Senhor Reitor de Julio Diniz de 1924 e Os Três Mosqueteiros de Alexandre Dumas (volume II, Livraria Lello, inicio do séc.. XX). Livros com encadernação cartonada. NOTA: com desgaste, sinais de uso e humidade. Livro dos Três Mosqueteiros com anotações a caneta na primeira página do primeiro capitulo.
    LN008724|

    Candeeiro de mesa Arte-Deco, anos 60/70, com base em madeira branca torneada e abat-jour cónico revestido em tecido verde com aplicações a metal dourado. Altura de 58cm.
    LN008724|

    Escultura artesanal Africana em madeira exótica com motivo de corça e a sua cria. Com sois pintados no corpo. Altura de 45cm.
    LN008724|

    De Campos - Concha em estanho, fabrico português, marcada com o logo do fabricante. Interior cinzelado, 3 apoios em forma de búzio. Med. 10x39x33cm.
    LN008724|

    Conjunto de 5 livros de encadernação cartonada: Knowledge (Knowledge Publications Limited), Ciência e Técnica (Lexicoteca), Rússia (Pequena História das Grandes Nações), Dicionário Ilustrado das Maravilhas Naturais do Mundo (Selecções do Reader's Digest) e Os Grandes Acontecimentos do século XX. NOTA: dois com defeito na lombada.
    LN008724|

    Conjunto de 6 livros: coleção COMPLETA dos Irmãos Kennedy: A História Oculta dos Anos de David Talbot (Revista Sábado, 2018), Stendhal de Michal Nerlich (Círculo de Leitores, 2003) e Povos e Impérios de Anthony Pagden (coleção Breve História, Grandes Temas, Círculo dos Leitores editora, 2003). Ultimos 2 livros de encadernação cartonada e restantes
    LN008724|

    Conjunto de 5 originais, quatro deles assinados e com motivos florais/natureza morta, praia e inverno. Tamanhos entre os 18x24cm e 40x20cm.
    LN008724|

    Conjunto de 3 garrafas em vidro: garrafa trabalhada quadrangular com círculos, garrafa em vidro preto multifacetada aos triângulos e garrafa torneada com efeito craquelê e com rolha de madeira . Maior com 25cm.
    LN008724|

    Bíblia Sagrada - 2 Tomos, Antigo Testamento Ilustrado em fascículos com capas para encadernação. Med: 30,5x23,5 cm.
    LN008724|

    Conjunto de 8 pratos da coleção Senhores do Mato - O melhor amigo do Homem, edição limitada de Colecções Philae. Cada prato com ilustração ao centro e rebordo com filete dourado. Diâmetro de 20cm.
    LN008724|

    Taça em porcelana Neoclássica pertencente à coleção Casa Real, Companhia das Índias com Armas de A. Vilas Boas, séc. XVII (reprodução). Edição Prestigio. Med. 10,5cm de altura e 22,5cm.
    LN008724|

    Candeeiro de tecto com estrutura em Bronze e pingentes de cristal. Diâmetro de 30cm e altura de 40cm.
    LN008724|

    Conjunto de 2 plafonds de tecto: um em vidro com efeito de pedra (diâmetro de 43cm) e outro em vidro fosco decorado com patinhas de animal com 25cm de diâmetro (falta de um suporte).
    LN008724|

    Pequeno tocador antigo em madeira folheada com gaveta com um puxador em osso e suporte para espelho em madeira torneada trabalhada com motivos vegetalistas. Med. 46x44,5x20cm. NOTA: espelho partido e folheado com falhas.
    LN008724|

    WEBSTER'S THIRD NEW INTERNATIONAL DICTIONARY UNABRIDGE - editor chefe Ph. D. Philip Babcock Gove, publicações G. & C. Merriam Company, 1976. Livro de capa dura com 2668 páginas. Língua Inglesa. Publicação à venda por 74,95€ em sites da especialidade. NOTA: sinais de uso.
    LN008724|

    Projector de slides Agfa Diamator A, como NOVO, acondicionado em caixa própria. Não testado.
    LN008724|

    Conjunto de 2 livros de Hans Hellmut Kirst, ambas Publicações Europa-América: A Felicidade não se compra (Publicações Europa-América, 1960) e Camaradas (1963). Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN008724|

    Livro - Le Marxisme, por Edgar Pesch. Edição de 1947, Éditions Dynamo. Pequeno livro de 63 páginas, em francês, de capa de brochura. Nota: Sinais de oxidação.
    LN008724|

    Conjunto de 4 livros da coleção Miniatura, edição Livros do Brasil Lisboa (1ª edições): O Lobo e o Cordeiro de François Mauriac, O Exílio e o Reino de Alvert Camus, O Crime dos Justos de André Chamson e Cais das Brumas de Pierre Mac Orlan. NOTA: último com as algumas folhas soltas. Livros com sinais de uso e de armazenamento.

    LN008724|

    Par de esculturas artesanais Africanas em madeira exótica com motivo de hipopótamo e girafa. Altura de 28cm.
    LN008724|

    Conjunto de 6 números da revista Exame (1996 e 2001), 2 números da revista Você S.A., e 1 exemplar da Exame Marketing Financeiro - Como Captar o Cliente Certo.
    LN008724|

    Aspirador Vertical - LIVOO modelo portátil 2 em 1 CS118044, cabo de alimentação. Med: 110 cm. Nota: a funcionar, falha na ponteira.
    LN008724|

    Conjunto de 5 livros: O Bem e o Mal de Camilo Castelo Branco (Parceria António Maria Pereira, 1964, 6ª edição), A Tarde e A Manhã de Augusto de Castro (Edição da Empresa Nacional de Publicidade, 1949), Cirurgião de Batalha de Frank G. Slaughter (Editorial Minerva), O Altruísta de Bernard Shaw (Editorial Minerva) e José Fouché de Stefan Zweig (Livra
    LN008724|

    Jarra em vidro com decoração gomada. Altura de 11cm e 10cm de diâmetro.
    LN008724|