Leilão: LN008724 | 25 Lotes | Período: 27 de Julho a 13 de Agosto de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto composto por 3 artigos: máquina de filmar Canon MV690 (com carregador), relógio de cozinha decorado com talheres de plástico (38cm de diâmetro) e balança de casa de banho. Não testado.
    LN008724|

    Conjunto 4 pratos em porcelana Wilko, pintados à mão com design modernista. Med. 22,5cm. NOTA: pratos com pequenas falhas.
    LN008724|

    LA INVASIÓN DESDE MARTE: ESTUDIO DE LA PSICOLOGÍA DEL PÁNICO - livro por Hadley Cantril, apoiado por Hazel Gaudet e Herta Herzog. Revista de Occidente, editado em Madrid em 1942. Livro em espanhol com encadernação de brochura. Artigo idêntico à venda por 400,00 USD em site da especialidade. Composto por 242 páginas. NOTA: sinais de armazenamento. F
    LN008724|

    Espada com cabo em madeira gomado e extremidade em metal, guarda em metal trabalhado vazado e lâmina em metal. Comprimento de 84cm. NOTA: falta de guarda-mão e lâmina com desgaste e oxidada.
    LN008724|

    Conjunto de Calendários - Composto por 6 calendários edições da Taschen 1996 e 1997, edição du Désastre 1999, Unicef 2010, Gabriele Boiselle 2012 e Aquarupella 2016. Nota: sinais de armazenamento.
    LN008724|

    Conjunto de 5 relógios de pulso masculinos com braceletes em aço-inoxidável. Movimentos de quartzo. Todos da mesma marca. Diâmetros da caixa com aproximadamente 5cm. NOTA: um relógio com vidro partido e 3 com vidro solto. Não testados, com um vidro extra.
    LN008724|

    Livro - Genève - 200º Anniversaire de la Fondation de L'École des Beaux-Arts 1748-1948. Livro em francês, profusamente ilustrado. Editado por Roto-Sadag S. A., Genève, em 1948. Capa de brochura, Nota: Com dedicatória.
    LN008724|

    Conjunto de 4 livros: Spartacus de Howard Fast (Publicações Europa-América, 1961. com assinatura de pose), Corre Coelho de John Updike (Publicações Europa-América, 1965), Eu e Eles de Charlotte Bingham (Publicações Europa-América, 1963, não aberto) e Um Rapaz de Florença de Vasco Pratolini (Publicações Europa-América, 1957). Encadernações de brochu
    LN008724|

    Conjunto de 2 esculturas feitas à mão: menina em cerâmica com assinatura do autor e elefante em madeira (sem presas). Escultura de menina com 14cm de altura.
    LN008724|

    Conjunto de 7 números de revista Dirigir e Formar (2013, 2014, 2015 e 2021) e um exemplar da revista Franchising 1998.
    LN008724|

    Conjunto de 2 medalhas em prata, comemorativas dos Papas João Paulo I e João Paulo II. Peso total das medalhas de 49,15gr e cada uma com 40mm de diâmetro.
    LN008724|

    A TRAIÇÃO DO PADRE MARTINHO - livro de Bernardo Santareno, Galeria Panorama editora, 2ª edição. Composto por 153 páginas e com encadernação de brochura. Livro à venda por 32.96$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/TRAI%C3%87%C3%83O-PADRE-MARTINHO-2.%C2%AA-EDI%C3%87%C3%83O-SANTARENO/31098305035/bd. NOTA: sinais de u
    LN008724|

    Tapete rústico de tear com tecido e decorado com franjas. Med. 195x132cm. Recentemente lavado.
    LN008724|

    Set de química com microscópico e preparações de microscópico SRD, conjunto das Selecções do Readers Digest. NOTA: sinais de uso, faltam 3 instrumentos.
    LN008724|

    Par de óleos s/tela: retrato feminino com assinatura e vulcão em erupção. Med. 46x33cm.
    LN008724|

    Conjunto de 22 livros, entre os quais romances em inglês diversos autores, Agenda ALMADA 1994, da Imprensa Nacional - Casa da Moeda, e 3 dicionários KRAMERS' - Holandês-Inglês, Inglês-Holandês e Holandês. NOTA: sinais de uso.
    LN008724|

    Conjunto de 2 livros sobre Arte. Exemplar de "Patrick Switf 1927-1983", publicado por Irish Museum of Modern Art em 1994. Livro em inglês, com capa de brochura, profusamente ilustrado com obras do pintor. Nota: Em bom estado; Exemplar de "Renoir", Editorial Noguier, S.A., com 50 ilustrações a cores e capa cartonada, forrada a tela. Nota: Sinais de
    LN008724|

    Conjunto de 3 livros: Um Americano em Hanoi de Harrison Salisbury (Publicações-Dom Quixote, 1967), Delirante Brasil de Pierre Rondière (edição Estúdios Cor, 1965) e O Despertar dos Mágicos de Louis Pauwels e Jacques Bergier (Livraria Bertrand, 2ª edição). Encadernações de brochura. NOTA: último livro com capa solta, livros com sinais de uso e de ar
    LN008724|

    Conjunto de 10 relógios de pulso de diversas marcas e com braceletes de diversos materiais, entre os quais silicone, aço-inoxidável, pele e madeira. Todos de movimento quartzo e não testados. Justa-se um pulseira Vodafone com uma pen de 1gb. NOTA: sinais de uso.
    LN008724|

    Par de quadros antigos religiosos com imagem da Nossa Senhora e Cristo. Molduras em pvc dourado. Cada um com 70x50cm. NOTA: desgastes e faltas.
    LN008724|

    VISTA ALEGRE - prato por ocasião da Assinatura da Declaração Constitutiva da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa. Prato com 19,5cm de diâmetro. Em caixa original.
    LN008724|

    Conjunto de 30 livros sobre Enfermagem. Em português e Inglês.
    LN008724|

    Conjunto de 12 dedais de coleção em porcelana, de diversas marcas e decorados com diferentes motivos. Destacam-se dedais da Vista Alegre e Limoges. Acondicionados em expositor próprio com cúpula em vidro. Expositor com 13cm de altura e 20cm de diâmetro. NOTA: um dedal com falha.
    LN008724|

    Conjunto de 13 discos de 45rpm de diversos artistas estrangeiros de várias nacionalidades. Junta-se disco de 33 1/3 da Patachou. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN008724|

    Conjunto de 2 romances da Livraria Bertrand editora: Imitação da Felicidade de Urbano Tavares Rodrigues e O Padrinho de Mario Puzo (Colecção Autores Universais) Encadernações de brochura. NOTA: com sinais de uso e armazenamento.
    LN008724|