Leilão: LN008624 | 25 Lotes | Período: 27 de Julho a 12 de Agosto de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Pintura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 12 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Raro livro Séc. XIX. "Fabulas de La Fontaine" de 1888 por David Corazzi e profusamente ilustrado por Gustavo Doré, texto em Português por Bocage entre outros notáveis e estudos críticos por Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e Theophilo Braga. Livro semelhante de 1886, vendido por 140€, em leiloeira nacional.
    LN008624|

    Conjunto de 5 livros: O Bisturi Mágico de Frank G. Slaughter (Editorial Minerva, 1ª edição), Grichka e o seu urso de René Guillot (Empresa Nacional de Publicidade, 1959, 1ª edição), A Vida vem da Vida de A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada (Fundação Bhaktivedanta, 1993, 6ª edição), As Mulheres de Ercole Patti (editora Ulisseia, 1959, 1º edição) e
    LN008624|

    Cinzeiro em cristal triangular Atlantis, marcado na base. Med. 5x9,5x11cm. NOTA: base com sinais de uso.
    LN008624|

    Cintas de charuto antigas emolduradas. Moldura de cor branca. Med. 34,5x53cm. NOTA: moldura com desgaste.
    LN008624|

    Conjunto de 3 embarcações náuticas em PVC de controlo remoto e funcionamento a pilhas. Sem comandos. Med: 64 cm (maior). Nota: sinais de uso e armazenamento, não testados.
    LN008624|

    Livro - Contos Populares, de Leão Tolstoi, editado por Livraria Moreira, Porto em 1915. Tradução segundo a versão inglesa de L. e A. Maude, de Antão de Lencastre. Com prefácio do Ex.º Snr. Dr. Jaime de Magalhães Lima. Capa de brochura. Nota: Sinais de acidez nas páginas, lombada com desgaste.
    LN008624|

    Auscultadores VINTAGE Lloytron de 30-18,000Hz (gama de frequências) e potência máxima de entrada de 300mw. Em caixa própria (com desgaste). Não testado.
    LN008624|

    MAY - óleo s/tela com motivo de paisagem natural com passe-partout creme e moldura em madeira. Med. 29,5x34,5cm. Mancha com 12x17cm. Moldura com falhas e tela com sujidade.
    LN008624|

    Escultura artesanal Africana em madeira exótica com motivo de girafa. Com 28cm de altura.
    LN008624|

    ENCYCLOPAEDIA BRITANNICA - conjunto de 9 volumes da Enciclopédia Britanica Micropaedia - Ready Reference and Index. Falta volume VII. Livros em Inglês.
    LN008624|

    Conjunto de 3 relógios de bolso, um de movimento mecânico e 2 de movimento quartzo. Caixas em metal, 2 deles com tampo (relógio de movimento mecânico com caixa e tampa ricamente trabalhadas e com mecanismo visível). Maior com 4,5cm de diâmetro. Relógio de movimento mecânico a funcionar, restantes não testados.
    LN008624|

    Conjunto Faiança Antiga - Ornamento de Parede - Gesso relevado pintado à mão, com motivo ramo de flores policromático. Med: 49 cm; Biscoiteira e bomboneira relevadas com motivos florais, e decoração policromada. Nota: Pequenas falhas.
    LN008624|

    LN008624|

    Fac-Símile do Primeiro volume do 1º ano da revista O Pato Donald. Datado de Julho de 1950. Edição brasileira com copyright das Walt Disney Productions. Encadernação de brochura e em muito bom estado.
    LN008624|

    LN008624|

    Conjunto de 10 cestos em verga de diversos tamanhos e formatos. Alguns com pequenas falhas.
    LN008624|

    Desenho Gráfico por Computador, Curso Prático, 6 Volumes - Edições Genesis. Encadernações editoriais com sobrecapa. Med: 29x22,5 cm. Nota: sinais de armazenamento.
    LN008624|

    ELLIE HOSFORD - acrílico s/tela, assinado. Motivo: COVID. Med. 4x84x59,5cm.
    LN008624|

    Máscara em madeira, figura religiosa asiática. Decorada com aplicações de folha de ouro. Med. 40x24,5cm.
    LN008624|

    Conjunto de 4 romances: Bairro da Lata de Steinbeck (Editora Ulisseia, 1ª edição), O Vento de Claude Simon (Portugália editora, 1ª edição), Corpos e Almas de Van der Meersch (Editorial Minerva, 1951) e Seara de Vento de Manuel da Fonseca (Portugália editora, 1962, 2ª edição). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenament
    LN008624|

    Conjunto de 3 livros: Escravatura Sexual de Stephen Barlay (Editorial Início, 1970, 3ª edição), Ponto-Limite de Eugene Burdick e Harvey Wheeler (Publicações Europa-América, 1964) e O Matrimónio de Hervé Bazin (Livraria Bertrand, 1967). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN008624|

    HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA NO MUNDO - coleção COMPLETA do volume II e volume III, compostos por inúmeros fascículos. Editorial Ática/Lisboa, 1939 e 1940, com direção artística de Luis de Montalvôr. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento, desgaste e algumas folhas soltas.
    LN008624|

    Composto por 30 exemplares em língua inglesa diferentes temas e autores, como, Marketing, Vendas e Recursos Humanos. Med: 25x19 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento, exemplares podendo apresentar falhas e/ou rasuras.
    LN008624|

    Conjunto de 5 enciclopédias de encadernação cartonada: O Grande Livro dos Oceanos, História do homem nos últimos dois milhões de anos, A Aventura da Vida (Crónica de Viagens de Félix Rodriguez de la Fuente), O Mundo e A Vida. Edições Amigos do Livro, Selecções do Reader's Digest e Círculo dos Leitores. NOTA: com alguns sinais de humidade.
    LN008624|

    Conjunto de 2 livros de Cunha Leal da coleção Coisas do Tempo Presente de Cunha Leal (edição do autor): Ilusões Macabras (1964) e Cântaro que vai à fonte… (1963). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN008624|