Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h
Conjunto de 11 livros de banda desenhada, onde s e destacam 5 livros do Tintim de encadernação cartonada e de brochura e um livro d' As Aventuras de Blake e Mortimer.- Leilão:
- LN008524|
19€ -
Conjunto de 2 livros d' Os Lusíadas de Luís de Camões: edição organizada por Emanuel Paulo Ramos, Porto Editora (6ª edição) e edição Círculo dos Leitores, 1954 (4000 exemplares). Ambos com encadernação cartonada. NOTA: manchas/picos de acidez e livro da Porto Editora com defeito na lombada.- Leilão:
- LN008524|
Conjunto de 8 moedas de Moçambique de escudos e meticais. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
- LN008524|
Conjunto de 5 livros: Areal de Tomas Jorge (com dedicatória do autor), The Plays of Christopher Marlowe (1959), The Golden Evening de Michael Mason (1ª edição de 1957), The Bells of Shoreditch de James Kennaway (1963) e The American Woman's New Encyclopedia of Home decorating. Livros de encadernação cartonada com lombadas decoradas a dourado. NOTA:- Leilão:
- LN008524|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 2 quadros: impressão s/papel de pintura de Bernadette Voz e diploma de dedicação da Casa Pia Atlético Clube. Moldura de madeira. Maior com 44x53cm.- Leilão:
- LN008524|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 39 peças em vidro: 11 chávenas de café com pires, 5 pratos de entrada, 6 pratos de sopa e 6 pratos rasos. NOTA: um prato raso com falha.- Leilão:
- LN008524|
Conjunto de 2 gravuras muito antigas: Sintra, palácio da Vila 1830 com moldura em pau santo e reprodução de pintura “O Pernaso”. Molduras com vidros. Sinais de uso e acidez na segunda. Dim: 32x22,5 e 34,5x26cm.- Leilão:
- LN008524|
Conjunto de 8 enciclopédias infanto-juvenis, de encadernação cartonada: 4 volumes do Atlas Visual da Ciência, Atlas Universal Círculo, Grande Atlas do Mundo, Portugal (em francês) e Guia Prático Nova Europa. NOTA: livro Portugal com folhas soltas.- Leilão:
- LN008524|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 28 revistas, livros, guias e livretes diversos, entre os quais receitas, sobre vinhos e turísticos.- Leilão:
- LN008524|
- Terminado|
- 0
0€ -
O MUNDO QUE OS PORTUGUESES CRIARAM - coleção de fascículos, edição Empresa Nacional de Publicidade, 1951. NOTA: sinais de armazenamento, desgaste e muitos sem capa.- Leilão:
- LN008524|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 16 artigos diversos, entre os quais saleiro e pimenteiro em porcelana com forma de ovo de Barcelona, pequena caixa em faiança com forma de pato e 3 chávenas em porcelana, marcadas na base Porcelain D'Art.- Leilão:
- LN008524|
Conjunto de 84 fascículos da coleção A Bíblia. Números do 38 a 122. Acondicionados em 3 capas próprias. NOTA: sinais de armazenamento. Uma capa com vestígios de cola.- Leilão:
- LN008524|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 20 livros antigos de encadernação cartonada, em português e inglês e de diversos temas, entre os quais viagens, medicina e enciclopédias. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
- LN008524|
- Terminado|
- 0
0€ -
Espelho VINTAGE de parede oval com vidro biselado e com moldura em madeira dourada trabalhada com motivos florais e laço. Med. 85x54cm. NOTA: com pequenas falhas e sinais de armazenamento.- Leilão:
- LN008524|
- 17
20€ -
LAURA CESANA - original s/papel, assinado com dedicatória e datado de 12/03/1996. Motivo: Musica III. Moldura em madeira estilo rústico. Moldura com 43x34cm. Laura nasceu em Roma, passou a infância nos Estados Unidos e vive e trabalha em Lisboa há muitos anos. Licenciada pela Universidade de Roma, obteve o Bacharelato na Escola Superior de Educação- Leilão:
- LN008524|
Conjunto de 2 pares de colunas: 2 colunas Sony SS-H311 (com suporte lateral) e 2 colunas Fideliti Hi-Fi. Caixas em madeira e metal. Maiores com 27x22,5x18,5cm. Não testadas e com sinais de uso.- Leilão:
- LN008524|
Conjunto de 2 impressões s/tela com motivo de vila antiga. Med. 50x40cm.- Leilão:
- LN008524|
ENCYCLOPEDIA OF THE ANIMAL WORLD - coleção de 12 volumes (incompleta, nº1, 3-9, 11, 12 e 17), publicado por Bay Books Sydney, 1972. Livros compostos por inúmeras fotografias e ilustrações a cores. Com encadernação cartonada.- Leilão:
- LN008524|
1€