Leilão: LN008324 | 25 Lotes | Período: 20 de Julho a 15 de Agosto de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Arca original de Macau em cânfora ricamente talhado com cenas do quotidiano chinês. Com chapa identificativa da loja/fábrica no interior (em português e mandarim). Fechadura em metal trabalhado. Med. 49x88x42cm. NOTA: com falhas e faltas na madeira, um pé solto e fechadura com falta de espigão.

    LN008324|

    Antigo tabuleiro em metal pintado à mão com motivos florais dourados e ave. Rebordo recortado. Med. 41x31cm. NOTA: com sinais de oxidação e 2 cantos amolgados.
    LN008324|

    Cadeira de realizador com estrutura em madeira e costas e coxim em tecido cru. Med. (aberta): 54x42x85cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008324|

    Móvel aparador em madeira decorada com filetes dourados e pés torneados. Com 4 portas e 2 gavetas com puxadores em metal dourado trabalhados com motivos florais. Gavetas com chave. Med. 90x200x41,5cm.
    LN008324|

    Móvel de cozinha da Metal Art (com chapa identificativa) com estrutura em metal creme e tampo e puxador em inox. Com 2 gavetas e 2 portas, cada uma com uma prateleira no interior. Med. 89x100x53cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008324|

    Conjunto de 3 acessórios para a lareira: grade de proteção de 3 folhas trabalhada com motivos vegetalistas e volutas, cinzeiro de pé com suporte para fosforeira, 65cm de altura, e suporte em latão com 4 utensílios: pá, vassoura, tenaz e gancho. Grade de proteção com 36x57cm. NOTA: sinais de oxidação.

    LN008324|

    Pequena arca em madeira decorado com várias ilustrações com figuras mitológicas. Rebordo no tampo a bambu e ferragens trabalhadas. Med. 40x57x38cm. NOTA: sinais de uso e com falhas.

    LN008324|

    Arca em madeira com rebordos trabalhados e decorado com 2 almofadas e 2 gravetas falsas. Com aplicações e ferragens em metal ricamente trabalhados com motivos vegetalistas e florais. Med. 61x103x51cm. NOTA: um puxador de uma gaveta falsa com falta e baú com pequenos toques.

    LN008324|

    Garrafeira antiga em metal pintado a laranja com capacidade para acondicionar 75 garrafas. Med. 54x21x156cm. NOTA: alguns sinais de oxidação.

    LN008324|

    Mesa de apoio em acrílico transparente com tampo e tabuleiro inferior em vidro. Med. 35x90x50cm.
    LN008324|

    Conjunto de canapé e 2 cadeirões de baloiço, em madeira com costas em palhinha e coxins almofadados com tecido de listras. Costas com florão e braços trabalhados com motivos vegetalistas e volutas. Canapé de 3 lugares com 103,5x163x65cm.

    LN008324|
    56

    245

    Antigo candeeiro a gás Flaga com vidro da marca schott Suprax Glas, originário da Alemanha. Altura de 42cm de altura e 21cm de diâmetro. NOTA: sinais de oxidação.
    LN008324|

    Móvel vitrine Arte-Deco, em madeira, com laterais com caneluras e gaveta com trabalho floral. Porta com vidro biselado e interior forrado a espelho. Ferragens a metal. Med. 135x108x40cm. NOTA: pés e verso com sinais de xilófago e chave presa.

    LN008324|

    Relógio carrilhão da Reguladora WR2/337/30, Westminster e Avé Maria, com caixa em madeira e mostrador em metal com numeração romana. A funcionar, mas não toca as badaladas. Med. 48x34x13cm. NOTA: som necessita de manutenção.
    LN008324|

    31.5

    Quadro preto para giz de dois lados com suporte em madeira e prateleira inferior. Med. (fechado): 117x62cm.

    LN008324|

    Móvel de aparelhagem da Sony, com tampo em vidro basculante, 2 prateleiras e 2 suportes metálicos verticais. Com costas vazadas para a passagem de fios. Móvel com 95x46x47cm.
    LN008324|

    Arca em cânfora originária de Hong-Kong, com chapa da fábrica no seu interior (Victoria Brand) e exterior ricamente trabalhado com motivos do quotidiano, fauna e flora chineses. Com 4 pés e asas nas laterais igualmente trabalhadas. Puxador em metal com figura religiosa cinzelada. Med. 62x100x49cm.
    LN008324|

    Cinzeiro de pé em alumínio com 60cm de altura e 30cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN008324|

    Mesa de cabeceira antiga, do inicio do séc. XX, em madeira ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e composta por uma porta e uma gaveta. NOTA: sinais de uso e xilófagos. Med. 65x33x33cm.
    LN008324|

    Móvel de televisão com 4 portas deslizantes e uma gaveta, todos folheados a madeira de raiz e embutidos dourados. Ferragens trabalhadas com volutas (sem chave). Laterais do móvel decorados com embutidos com motivos florais e rebordo inferior trabalhado. Med. 147,5x117x57cm. NOTA: sinais de uso, ferragens trabalhadas com volutas. NOTA: sinais

    LN008324|

    Móvel para 28 CDs em madeira com estilo rustico, com porta vazada, com grades e decorada com pregaria. Móvel com aplicações em metal trabalhadas. Med. 93x18x16cm. NOTA: sinais de uso e metal com oxidação.
    LN008324|

    Secretária com estrutura em metal e tampo em vidro (maior com 1,5cm de espessura). Com uma prateleira superior e uma prateleira deslizante por baixo do tampo. Med. 85x120x50cm. NOTA: sinais de uso.

    LN008324|

    Suporte em madeira rotativo para um total de 200 caixas de CDs individuais. Med. 34,5x34,5x69cm.
    LN008324|

    Grande cadeeiro de teto com estrutura em alumínio. Diâmetro da boca: 50cm. Altura de 47cm. NOTA: sinais de uso com amolgadelas.
    LN008324|

    Berço com balanço em madeira com laterais com gradinha e cabeceiras vazadas. Com colchão de espuma da Lusoespuma. Med. 60x96x51,5cm. NOTA: com sinais de xilófago e sinais de uso.

    LN008324|