Leilão: LN007924 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 11 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    GLIL - litografia de alta qualidade, mot. colagem, assinada pelo artista e numerada 1 de 13 (edição muito limitada). Motivo: David Bowie 3. Med. 48x33cm. Glil faz reconstruções complexas de retratos com ferramentas de papel e digitais. Começou a fazer colagens em 2009, principalmente trabalhos abstratos e depois algumas colagens conceituais. Em 201
    LN007924|

    Moeda de 5 patacas em prata 720%, da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datada de 1952, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    11.17

    ABEL BRAVO DA MATA - prova de artista assinada, numerada 24/25 e datada de 1989. Motivo de localidade algarvia. Com passe-partout cartonado. Med. 72x55,5cm. NOTA: mancha com vincos e pequenos desgastes na tinta.
    LN007924|

    Conjunto de 3 selos tipo Ceres: 2 selos de 1/4 c. e 5c. De 1912 e um selo de 30 c. de 1924-1926. Selos se carimbo, com goma original e com sinais de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    Bastão de aparato do povo Quioco, originário de Angola. Em madeira esculpido com figura masculina, encimado por lâmina de lança. Med. 71x5x3,8cm.
    LN007924|

    Barra de Ouro Puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado NZP - Miracle Gold (Turquia).
    LN007924|

    EDWARD HARLOVIC - fotografia s/tela assinada pelo artista. Med. 35,5x20,5cm. Harlovic começou como artista, explorando vários meios como lápis de cor, marcador, caneta e tinta, argila, óleo, acrílico, técnica mista/escultura, etc. Quando começou a fotografar os meus trabalhos para potenciais galerias, apaixonou-se pela arte fotográfica. NOTA: tela
    LN007924|

    Conjunto de 3 moedas de 50 avos em cupro níquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datadas de 1972, 1973 e 1978, no estado novas UNC provenientes de rolos. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    PELLICANO - fotografia s/papel, assinado, datado de 2010 e numerado 1/5. Motivo: "Piazza Sempione" (Rome). Fotografia com 43x29,5cm. Passe-partout branco cartonado: 40x50cm. Pellicano é uma colorista com fotos de paisagens como foco de interesse. As suas obras são retratos de lugares, cenas que são sujeitas à abstração, ainda reconhecíveis, mas im
    LN007924|

    Série completa de 8 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT alusivos ao 8º centenário da fundação e 3º centenário da restauração de Portugal, datados de 1940, AF. 591 a 598, novos, com marcas de charneira, goma original e 2 selos sem marcas de charneira. Valor de catálogo de 65 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao int
    LN007924|

    Conjunto de 3 moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1961, 1962 e 1968. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007924|

    Selo usado D. Pedro V, cabelos anelados (1856-1858), de 25 reis, azul, linhas simples. Com carimbo n.º 1 (Lisboa). Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    Conjunto de 63 moedas em cuproníquel de 4 centavos datados de 1919. Moedas em diversos estados de conservação.
    LN007924|

    AGNES - litografia assinada pelo artista e datada de 2016. Motivo: Couple 2. Mancha: 35x13,5cm Passe-partout cartonado com 50x40cm.
    LN007924|

    Conjunto de 4 moedas de 20 avos em latão níquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datadas de 1983, 1985, 1993 e 1998, no estado novas UNC. Valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    Série completa de 4 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT alusivos à campanha de educação popular, datados de 1954, AF. 796 a 799, novos, com ligeiras marcas de charneira e com goma original. Valor de catálogo de 76 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    3.5

    Conjunto de 5 moedas do reinado de D. Carlos I: 50 e 100 reis de 1900, 5 reis de 1906 e 20 reis de 1891 e 1892. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007924|

    Selo usado D. Luís I (1862-1864) de 50 reis, verde azul, com carimbo 1 (Lisboa) bem batido. Com sinais de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    JOÃO PEREIRA - aguarela s/papel, assinado, com motivo Natureza Morta. Med. 62,5x50cm.
    LN007924|

    SÔNIA VALÉRIO - técnica mista s/papel, assinada e datada de 2015. Motivo: "Dádiva". Mancha: 30x50cm. Dimensões do papel: 50x70cm. Valério é uma artista contemporânea Brasileira que tem como inspiração os elementos simples que dialogam entre si através do simbolismo e da leveza. As suas obras não são retratos de lugares, mas sim cenas sujeitas à ab
    LN007924|

    CARLO GUIDETTI - fotografia de alta qualidade s/placa com estrutura metálica. Assinado e datado no verso (10/2009). Motivo: La Ghirlandina rivestita de Paladino. Med. 100x70cm. Carlo Guidetti é um artista italiano altamente habilidoso, cujo trabalho foi exibido e premiado internacionalmente. Nascido em Modena em 1949, Guidetti é um engenheiro profi
    LN007924|

    Conjunto de 2 moedas antigas de 1 escudo e de 10 escudos ambas de 1970, da ex colónia Portuguesa no ultramar Timor, no estado de conservação novas UNC com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    11.17

    Conjunto de 2 séries completas de 4 + 4 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT alusivos ao 2º centenário do nascimento de Félix Avelar Brotero (AF. 640 a 643), datados de 1944, e 1º centenário da escola naval (AF. 660 a 663) de 1945, novos, com marcas de charneira, goma original e um selo sem goma. Valor de catálogo de 42 €. NOTA: o estado de
    LN007924|

    Conjunto de 3 moedas do reinado de D. Carlos I: 100 reis de 1900, 10 reis de 1892 e 20 reis de 1892. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007924|

    Série completa de 8 selos comemorativa dos Uniformes do Exército de Cabo verde (1965). Selos sem carimbo, com goma original e com e sem sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|