Leilão: LN007924 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 11 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 chapas metálicas decorativas USA 2005 Route 66 e London Cape Town (World Cup Rally 2012). Maior com 22x40cm.
    LN007924|

    SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista. Motivo: Time. Med. 33x48cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. Garry Samunjan também conseguiu expor su
    LN007924|

    PRAKASH BAL JOSHI - óleo s/tela, com assinatura na mancha e no verso e datado de 2010. Motivo: Backyard Wounds. Mancha: 120x90cm. Tela: 131,5x103cm (tela sem armação). Prakash Bal Joshi é uma personalidade multifacetada com quatro décadas de experiência em jornalismo, escrita criativa e reconhecimento internacional como artista. A sua arte é cativante o seu trabalho

    LN007924|

    Conjunto de cerca de 100 moedas de Portugal e Estrangeiras (Reino Unido, Rodésia, Espanha, Bélgica, França e China) de diversos valores e datas e 12 notas da República Portuguesa: 100 escudos de 1965, 50 escudos de 1964 (x2), 1980 (x2) e 20 escudos de 1964 (x3) e 1978 (x3). NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN007924|

    Conjunto de 5 selos antigos de Portugal das séries alusivas ao 5º Centenário da Morte de D. Nuno Álvares Pereira, datadas de 1931 3 1933 com sobretaxa. Dois primeiros selos novos sem charneira, 3º selo sem goma e restantes novos com marcas de charneira. Valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessa
    LN007924|

    Conjunto de 22 séries completas de 1996, num total de 56 selos, alguns múltiplos. Selos NOVOS, com goma original e sem sinais de charneira.
    LN007924|

    Conjunto de 3 selos D. Luís com sobrecargas PROVISORIO (1892-1893): selo de 5 reis, preto, não carimbado, sobrecarga "a" (com charneira), selo de 5 reis usado, preto, com sobrecarga "d" e selo usado de 10 reis, verde, com sobrecarga "d". Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 89€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessad
    LN007924|

    JOÃO PEREIRA - aguarela s/papel, assinado, com motivo Cavalo. Med. 42x59,5cm.
    LN007924|

    INJAH - técnica mista s/tela, assinado e datado, Rio de Janeiro 2012. Motivo: "Vou curar o coração". Med. 101x80,5cm. Débora Injah é uma artista brasileira nascida em 1982 e tem como a sua principal inspiração a figura feminina. Segundo a artista, o corpo humano é central para se entender as facetas da identidade, como o género, a sexualidade, raça
    LN007924|

    PRAKASH BAL JOSHI - óleo s/tela, com assinatura na mancha e no verso e datado de 2010. Motivo: Changing Skyline. Med. 128x105cm (tela sem armação). Prakash Bal Joshi é uma personalidade multifacetada com quatro décadas de experiência em jornalismo, escrita criativa e reconhecimento internacional como artista. A sua arte é cativante o seu trabalho é espontâneo e as su

    LN007924|

    Conjunto de 2 moedas da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau: 2 patacas em níquel de 1998 e 10 patacas bimetálica de 1997, no estado novas UNC. Valor de catálogo de 25€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    2.05

    Conjunto de 5 séries completas com 13 selos antigos de Portugal, no total, emitidos pelos CTT entre 1952 e 1974. Selos novos, com muitos ligeiros marcas de charneira. Goma original. Valor de catálogo de 110 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    Conjunto de 2 moedas: 5 centavos de 1924 e 50 centavos de 1926. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007924|

    Série completa de selos comemorativa do Milenário e Bi-Centenário de Aveiro (1959). Selos NOVOS, com goma original e sem sinal de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    MENDES - técnica mista s/papel, assinado e datado de 2007. Moldura em madeira com 53x38,5cm. NOTA: molduras com pequenas falhas.
    LN007924|

    M. SILPER - acrílico s/cartão flexcot 350gr, assinado na macha e no verso e datado de 2013. Título: Série: "Marítimo" cena 12. Mancha: 33x53. Passe-partout: 49,5x70cm. A pintura de Silper possui uma cortina que interpõe o olhar a algo mais, instigando-nos a ver além. A atmosfera contida em muitas de suas obras se aproxima da abstração, mas, num seg
    LN007924|

    ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado e datado de julho 09. Motivo: Intuição. Med. 67x108cm (tela sem armação). Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A figura se desconstrói, como se q

    LN007924|

    Conjunto de pesca composto por cana de pesca sem carreto Silstar X-Performance KL Bolo 500 de 5m, anzóis de diversos tamanhos, bobines com fio de nylon de várias espessuras, amostras, guizos, destorcedores triplos e boias. Grande maioria NOVOS e SELADOS provenientes de stock de loja.
    LN007924|

    Moeda de 5 patacas em prata 720%, da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datada de 1971, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    12.17

    Conjunto de 6 séries COMPLETAS de 1937 a 1940 de selos usados: I Centenário da Fundação das Escolas Médico-Cirúrgicas de Lisboa e Porto, IV Centenário da Morte de Gil Vicente, Congresso Internacional do Vinho e da Uva, Legião Portuguesa, Centenário da Fundação e Restauração a Independência de Portugal e I Centenário do Selo Postal. Valor de catálog
    LN007924|

    Conjunto de 4 selos usados D. Luís I de 5, 20, 25 e 50 reis, fita direita (1870-1876). Catálogo, Mundifil 2018, de 162€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|

    KINTAIS - acrílico s/tela, assinado na tela e no verso e datado de 10/2003. Motivo: D7 - Maternidade (P.). Med. 100x80cm.
    LN007924|

    MIKE DECESAR - fotografia de alta qualidade, assinado e numerado 33/555. Motivo: Utah Sunrise. Mancha: 34x48cm. Dimensões totais de 50x70cm. Mike DeCesare é um fotógrafo premiado, baseado em Spokane, Washington, no Noroeste do Pacífico, EUA. A fotografia de paisagem de Mike foi homenageada várias vezes, mais recentemente em novembro de 2020, pelo t
    LN007924|

    VICENTE ROJAS RUGGERI - acrílico s/tela, assinado e com motivo abstrato. Med. 30x65cm. Vicente Rojas Ruggeri, pintor, nasceu em Concepción, Chile, a 18 de outubro de 1964. Estudou Licenciatura em Educação Média com menção em Artes Plásticas na Universidade de Concepción. É membro fundador do Grupo Grisalla. Trabalha a técnica do acrílico sobre tela
    LN007924|

    Moeda de 1 pataca em cupro níquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datada de 1980, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007924|