Leilão: LN007524 | 25 Lotes | Período: 28 de Junho a 3 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Brinquedos - DVD´s - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 03 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 séries completas com 8 selos antigos no total, da ex colónia Portuguesa no ultramar Companhia de Moçambique (Beira), distrito de Moçambique, datados de 1935 (AF. 171) e 1940 (AF. 198 a 204). Todos os selos novos sem marcas de charneira. Valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN007524|

    Coleção de 13 sobrescritos FDC emitidos pelos CTT com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, no período entre 1958 e 1992. 2 dos mais antigos com ligeiro amarelamento próprio da idade. Bom valor de catálogo.
    LN007524|

    Conjunto de 10 moedas comemorativas do período da república Portuguesa, novas UNC, acondicionadas em alvéolos com bom valor de catálogo.
    LN007524|

    Conjunto de 22 DVDs de filmes, 2 deles SELADOS.
    LN007524|

    Conjunto de 7 canetas diversas, grande maioria com publicidade e inscrições, onde se destaca uma esferográfica Parker com o nome Jorge inscrito. Duas canetas de aparo com sinais de oxidação na ponta. Todas acondicionadas em caixa.
    LN007524|

    Conjunto de diversos brinquedos, nomeadamente a boutique da Polly Pocket (Mattel), peluche do panda, trenó da Nancy, autocaravana do Pinipon, vários brinquedos em madeira e uma torradeira. NOTA: sinais de uso.
    LN007524|

    Série completa de 15 selos usados muito antigos da ex colónia Portuguesa no ultramar Companhia de Moçambique (Beira), distrito de Moçambique, datados de 1916, série elefantes com sobrecarga REPUBLICA e sobretaxa em centavos, taxas de 1/4 a 70 centavos (AF.92 a 106). Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao
    LN007524|

    Moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, em prata 916,6%, datada de 1898, alusiva ao 4º Centenário da Descoberta da Índia, no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007524|

    18.15

    LN007524|

    Conjunto de utensílios de refeição em metal: 17 garfos de sobremesa, 2 espátulas, prato com 30cm de diâmetro. Alguns utensílios acondicionados em caixa própria. Nunca usados.
    LN007524|

    Conjunto de 9 molduras em madeira e metal de diversos tamanhos, entre os 34x27,5cm e 18x14cm.
    LN007524|

    Conjunto de 7 recipientes da Milupa VINTAGE em pvc com tampa, decorados com listras amarelas. Cada um com 20x13x10cm. NOTA: sinais de uso, com uma tampa extra.
    LN007524|

    Conjunto de 2 artigos: luz de sinalização amarela para carros (não testado) e tripé para câmara Ledvon com um máximo de 135cm (com uma manivela partida mas funcional). NOTA: sinais de uso.
    LN007524|

    Série completa de 5 selos usados muito antigos da ex colónia Portuguesa no ultramar Companhia de Moçambique (Beira), distrito de Moçambique, datados de 1902 a 1904, série elefantes novos valores taxas de 65 a 700 réis (AF.44 a 48). Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN007524|

    Moeda comemorativa PROOF em prata 625% da Alemanha, datada de 1975, com 11,2 gr e valor de catálogo de 30 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007524|

    Conjunto em metal composto por centro de mesa/floreira Arte-Nova ricamente trabalhada com motivos vegetalistas, florais e concheados, 5 taças banhadas a prata cada uma com o centro trabalhado com temas náuticos e cinzeiro em bronze trabalhado com navio. Centro de mesa com 14x34x13cm.

    LN007524|

    Coleção de 137 pequenos soldadinhos em pvc de cor amarela, verde, castanho e cinzento.
    LN007524|

    Conjunto de 6 peças: pássaro em porcelana, mimo em porcelana, decanter em vidro com design original, jarro e vidro escuro, 2 frapés em vidro e uma lamparina para brandy co suporte em metal trabalhado e copo metálico (estado novo).
    LN007524|

    Conjunto de 4 brinquedos: flipper da ItsImagical a funcionar e com componente electrónica (não testada), pista de carros da HotWeels (incompleta), camião da MegaBlocks e pista da Mattel com 2 plataformas rotativas. Flipper com 25x52x30cm. NOTA: flipper com pequena falha num pé (mas funcional).
    LN007524|

    Série completa de PORTEADO, com 10 selos antigos, da ex colónia Portuguesa no ultramar Companhia de Moçambique (Beira), distrito de Moçambique, datados de 1916 (AF. 21 a 30). Todos os selos sem carimbos, com e sem goma e maioria com charneira. Selo de 13 centavos com imperfeição. Valor de catálogo de 55 €. NOTA: o estado de conservação não é vincul
    LN007524|

    Coleção de 6 postais máximos com selos e carimbos especiais de primeiro dia de emissão emitidos pelos CTT em euros com 2 séries completas: Orquídeas de 2003 e Flores dos Açores de 2002. Juntam-se ainda bloco novo da Faiança de 1992 e diversos selos em euros sobre fragmentos de cartas, a maioria de Portugal.
    LN007524|

    Moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, em prata 916,6%, datada de 1891, no estado de conservação nova UNC soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007524|

    22.05

    Conjunto de 22 DVDs de filmes, 6 deles SELADOS da coleção Marx Brothers.
    LN007524|

    Conjunto de 13 artigos decorativos diversos, entre os quais um cinzeiro com publicidade ao whisky Catto's, 2 suportes para velas, pequeno prato em forma de concha Limoges e suporte para canetas em mármore. Cinzeiro com 9cm de altura e 13cm de diâmetro.
    LN007524|

    Coleção de 18 jogos estio vintage da Majora, todos diferentes, 14 deles SELADOS. Todos com instruções e sem peças.
    LN007524|