Leilão: LN007124 | 25 Lotes | Período: 14 de Junho a 19 de Junho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Álbum com coleção de 431 selos da França, com e sem carimbos, organizadas de forma cronológica. Elevado valor de catálogo.
    LN007124|

    Moeda de 2$50 em prata 650% da república Portuguesa, datada de 1945, no muito difícil de encontrar estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Conjunto composto por todas as series completas do ano 1964 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 925 a 944, 82€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Conjunto composto por 5 provas do Escudo Monárquico do Norte 1919.
    LN007124|

    Série completa de selos Castelo de Portugal, emitidos em 1946: Mundifill nº # 664 a 671. Em estado Novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 295€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Série completa do ano de 1950: 4º Centenário da Morte de S. João de Deus. Mundifill nº # 723- 728. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 188€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    11.06

    Coleção de várias peças filatélicas da ex colónia Portuguesa no ultramar Macau, onde se incluem 2 blocos, 2 mini folhas, 2 sobrescritos FDC, 2 sobrescritos FDC blocos, 2 pagelas com blocos e 2 pagelas com selos, datados do ano de 1999, último ano de administração Portuguesa. Valor de catálogo de 155 €.
    LN007124|

    Moeda de 5 euros com acabamento proof. da Holanda (Países Baixos), datada de 1996 (período do ECU 1979 - 1999). Diâmetro de 33mm e 15,5gr de peso. Acondicionada em cápsula numismática. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Conjunto composto por todas as series completas do ano 1968 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 1020 a 1037, 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Bloco de selos do 8º Centenário da Fundação. Bloco nº 2 de Portugal formado pelos oito valores da série. Emitidos em 1940. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 591- # 598, 545€.
    LN007124|

    Série completa de selos: 8º Centenário da Tomada de Lisboa aos Mouros. Emitidos em 1947, Mundifill nº # 685 a 690. Sem carimbo, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo em perfeito estado filatélico 77€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    10.02

    Bloco de selos comemorativo do Centenário do Banco de Portugal. Bloco nº 11 de Portugal emitido em 1946. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Com ligeiro vinco vertical que atinge o picotado dos selos do lado direito. Valor de catalogo Mundifil # nº 672 x 4, 285€.
    LN007124|

    Coleção de 10 blocos filatélicos novos, sem marcas de charneira, de Portugal emitidos pelos CTT no período entre 1974 e 1998. Valor total de catálogo de 109,20 €. Bloco da UPU de 1974 com aderência a folha protetora e bloco comemorativo de Évora (Lubratex 88) sem goma e com pequenas manchas de humidade. NOTA: o estado de conservação não é vinculati
    LN007124|

    Moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Manuel I, em prata 835%, datada de 1908, no estado de conservação bela+, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, em prata 916,6%, datada de 1898, alusiva ao 4º Centenário da Descoberta da Índia, no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Conjunto composto por todas as series completas do ano 1985 de Portugal Continental e sem a série Arquitectura Popular Portuguesa. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1683 a 1743, 160 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN007124|

    Série completa de selos 3º Exposição Filatélica Portuguesa, emitidos em 1944: Mundifill nº # 636 a 639. Em estado novo, com 2 selos com ligeiro de sinal de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Série completa de selos: 1ª Centenário do Selo postal Português. Emitidos em 1953: Mundifill nº # 786 - 793. Sem carimbo, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo 114€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Conjunto de 21 selos da Guatemala com 2 séries completas de 1882 e 1886. Selos de 1882 a 1894. Raros selos usados e novos, com bastante alto valor de catalogo.
    LN007124|

    Conjunto de 4 selos muito escassos da séries de correio aéreo da União Soviética datada de 1933, novos, sem goma, com o valor de catálogo de 380 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Folha completa de 100 selos novos, sem marcas de charneira, antigos datados de 1980, da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, série do 1º congresso do partido MPLA, taxa de 7$50. Valor de catálogo de 75 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Moeda de 20 centavos em cupro níquel da república Portuguesa, datada de 1921, no muito difícil de encontrar estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1960 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 854 a 873, 131€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Conjunto composto por todas as series completas do ano 1989 de Portugal continental . Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1870 a 1915, 104€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Série completa de selos Avis, emitidos em 1949: Mundifill nº # 705 a 712. Sem carimbo, 6 com sinais de charneira e todos com goma original. Valor de catalogo 223€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|