Leilão: LN007124 | 13 Lotes | Período: 14 de Junho a 19 de Junho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Série completa de selos: 8º Centenário da Fundação e 3º Centenário da Restauração de Portugal. Emitidos em 1940: Mundifill nº # 591- 598. Em estado novos, com goma original, sem sinal de charneira. Valor de catalogo 95€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Série completa de selos: Campanha de Educação Popular. Emitidos em 1954: Mundifill nº # 796 - 799. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo Mundifil de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Folha completa de 100 selos novos, sem marcas de charneira, antigos datados de 1981, da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, série com barra a negro comemorativa do dia mundial das telecomunicações, taxa de 2$00. Valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Moeda de 50 centavos em alpaca da república Portuguesa, período do estado novo do governo de Salazar, datada de 1947, no muito difícil de encontrar estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Conjunto composto por todas as series completas do ano 1987 de Portugal Continental. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1786 a 1826, 117€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Série completa de selos 75º Aniversário da União postal Universal, emitidos em 1949: Mundifill nº # 715 a 718. Selos de 1$00 e 2$00 com sinais de charneira. Restantes dois em estado novo, em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 47€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Série completa de selos: 4º Centenário da Morte de S. Francisco de Xavier. Emitidos em 1952: Mundifill nº # 759- 762. Em estado MNH rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 162€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Muito interessante coleção de 374 selos novos e usados da União Soviética, a grande maioria em series completas, quase todos diferentes, com selos bons para coleções temáticas como aviões, barcos, animais, flores, espaço, automóveis, pintura e arte, entre outras. Incluem-se muitos selos de grandes dimensões. Coleção montada em folhas expositoras co
    LN007124|

    Escassa moeda antiga em prata 900% de 5 REICHMARK alemães do período da grande Guerra datada de 1935A com a águia símbolo do III reich, no estado bela UNC com o valor de catálogo World Coins de 50 €. Peso de 13,88 gr. e 29mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    12.06

    Conjunto composto por todas as series completas do ano 1970 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1063 a 1090, 116€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007124|

    Bloco de selos comemorativo do Centenário do selo Postal. Bloco nº 3 de Portugal emitido em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Com um muito ligeiro vinco que não atinge os selos. Valor de catalogo em bloco Mundifil # nº 599 a 606, 240€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ver
    LN007124|

    Série completa de notas do banco de Angola datadas de 10 Junho 1973. Maioria das notas em estado novo, sem quaisquer anotações, dobras, vincos, furos ou divisões de papel, com cores originais completas, brilho de papel original e cantos afiados. Notas de 50 e 1000 escudos com picos de acidez e última com ligeira dobra no meio.
    LN007124|

    Conjunto de 21 selos da Alemanha Nazi de 3 séries diferentes do Adolf Hitler, entre os anos 1941 a 1943. Em estados variados, novos e usados.
    LN007124|