Leilão: LN006824 | 25 Lotes | Período: 7 de Junho a 11 de Junho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 11 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Escassa moeda de 20 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1913 no estado de conservação conforme fotos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006824|

    Garrafão antigo em vidro revestido a vime, com uma asa. Med. 40x30x20cm. NOTA: com falta de uma asas e com desgastes.
    LN006824|

    ORIGINAL - óleo s/tela antigo, assinado, com motivo surrealista. Moldura em madeira com efeito de pedra e passe-partout forrado a tecido. Med. 52x42,5cm. NOTA: pintura com pintura estalada e moldura com falhas.
    LN006824|

    Conjunto de 2 peças em porcelana: travessa pintada à mão com centro decorado com motivos florais (assinatura Paula Santos) e rebordo recortado com volutas com filete dourado e prato fundo com frente e verso ricamente pintado à mão com motivos florais a dourado (com assinatura e data de 1981). Travessa com 40x30cm. NOTA: rato fundo com algum desgast
    LN006824|

    Conjunto de 5 peças em porcelana e faiança, onde se destacam um frasco pintado à mão com assinatura na base (Bricolarte), cafeteira com porcelana trabalhada com volutas e jarra inglesa Staffordshire. Cafeteira com 26cm de altura. NOTA: castiçal com falhas nas flores.
    LN006824|

    Livro de capa rija forrada em tecido com contra capa "Vinho Verde" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990, em língua Inglesa, com 136 páginas e diversas informações e lustrações sobre o vinho verde, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda pois é pretendido
    LN006824|

    VIDA DE LOS ESCLAVOS NEGROS EN VENEZUELA - livro de Miguel Acosta Saignes, edição Casa de las Américas, 1978. Livro em espanhol com encadernação cartonada, com sobrecapa em papel e composto por 265 páginas. NOTA: sobrecapa com algum desgaste e folhas amareladas devido ao armazenamento.
    LN006824|

    Girafa em madeira, trabalho artesanal de origem africana. Altura de 46cm.
    LN006824|

    Par de garrafas em vidro casca de cebola, uma decorada à mão com motivos florais policromados e outra lapidada com motivos de uvas. Maior com 23cm. NOTA: mais pequena com tampa com falha inferior.
    LN006824|

    Conjunto composto por 4 artigos: 3 chávenas pequenas de coleção pintadas à mão com motivos vegetalistas e florais marcadas na base e chávena almoçadeira com prato de Alcobaça decorados com casal romântico. Prato com 25,5x15cm.
    LN006824|

    Livro escasso de arte e pintura de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "BOSCH ou o Visionário Integral", livro do autor José Augusto França com imensas ilustrações das magníficas obras do pintor. Livro idêntico à venda na Wook por 126,18€ em: https://www.wook.pt/livro/bosch-ou-o-visionario-integral-jose-augusto-franca/96154.
    LN006824|

    Moeda de 10 escudos da república Portuguesa em prata 835%, datada de 1932, no estado de conservação bela++ com o valor de catálogo de 60 €.
    LN006824|

    Conjunto de 2 cartucheiras de caça: uma antiga em pele e outra mais recente em napel. Cada uma para 30 cartuxos. Cartucheira em pele com degaste
    LN006824|

    Antigo termómetro de origem Inglesa, em latão e com inscrição J. Garraio & C. Lisboa.. Graus em fahrenheit (20 a 80). Comprimento de 32cm. Sinais de antiguidade.
    LN006824|

    Par de plafonds decorativos de tecto/parede com abat-jour revestido a areia com decorações geométricas e vegetalistas. Cada um com 35x36cm. Não testados.
    LN006824|

    Conjunto de 4 classificadores filatélicos com algumas centenas de selos de vários países mundiais incluindo Vaticano. Junta-se catálogo especializada de selos da Suíça. Bom valor de catálogo.
    LN006824|

    Moeda escassa de 5 escudos em prata 650% da antiga ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1949, no estado bela. Valor de catálogo de 50 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006824|

    AS MAIS BELAS VILAS E ALDEIAS DE PORTUGAL - texto de Júlio Dinis e fotografias de Augusto Cabrita, editora Verbo, 1984. Livro com encadernação cartonada e profusamente ilustrado com fotografias e ilustrações a cores. Composto por 323 páginas.
    LN006824|

    Conjunto de 4 peças VINTAGE: pulverizador em latão, mini leiteira com fundo em borracha, corpo em latão e tampa em cobre e 4 pequenos artigos em cobre trabalhado com motivos vegetalistas composto por aquecedor, pequena caixa e 2 taças. NOTA: artigos com sinais de armazenamento. Pulverizador com 2 toques e leiteira fechada com tampa presa e com a as
    LN006824|

    Escultura antiga da Santa Filomena em faiança pintada à mão. Altura de 15,5cm. NOTA: com falta de aureola e com pequenos toques na pintura da base.
    LN006824|

    Coleção muito bonita e valiosa de 30 brochuras emitidas pelos correios da Alemanha Democrática com respetivas séries, blocos com carimbos especiais de primeiro dia de emissão, no ano de 1988. A coleção encontra-se numerada, com nº 8721. Elevado valor de catálogo.
    LN006824|

    Conjunto de 3 moedas da república Portuguesa em alpaca onde se incluem 1 escudo de 1961 (bela) e 2 moedas de 50 centavos de 1964 e 1968 novas não circuladas. Valor de catálogo de 25 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006824|

    NA ROTA DAS ESTRELAS/THE STARS ROUTE - livro de Benoît Sinthon, José Avillez, Albano Lourenço, Hans Johann Neuner, Vincent Farges e Joachim Koerper, edição da Livraria Fernando Machado. Livro bilingue (português/inglês) , prefaciado pelo CEO de Porto Bay, António Trindade. Composto por 196 páginas que percorrem e registam muitos dos momentos intens
    LN006824|

    Conjunto de 3 jarras e um pote em vidro leitoso trabalhado com motivos geométricos e florais. Maior com 23cm.
    LN006824|

    Conjunto de 6 artigos antigos: 2 cinzeiros de mala em metal com formato triangular, fosforeira em metal com 4 pés de garra e imagem de transporte de época, cinzeiro com base em pedra e com figura metálica de coelho, pisa-papéis em pedra com imagem de ave em metal e cinzeiro em faiança ricamente trabalhado com volutas e cena de taberna ao centro. Ci
    LN006824|