Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 11 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h
Antigo termómetro de caldeira de vapor, em metal e aplicações em latão e com inscrição Philadelphia. Graus em fahrenheit (35 a 180). Med. 38x18x6cm. Visor do termómetro com 22x6cm. Sinais de antiguidade.- Leilão:
- LN006824|
Conjunto de 5 artigos antigos em metal: bule, leiteira e açucareiro de design original bojudo e com pés esféricos e bule com leiteira com pés, asas e bico trabalhado com motivos vegetalistas. Maior com 20cm de altura.- Leilão:
- LN006824|
Conjunto de 4 artigos em porcelana da Electro-Cerâmica/Candal, composto por: leiteira e prato com rebordos amarelos, covilhete e aneleira. Todas as peças decoradas com motivos florais. NOTA: covilhete com falhas.- Leilão:
- LN006824|
Coleção de mais de 800 selos antigos da Alemanha montados em classificador filatélico. Elevado valor de catálogo.- Leilão:
- LN006824|
Conjunto de 8 moedas do período da monarquia Portuguesa, de várias datas, estando 7 no estado belas. Valor de catálogo total de 140 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006824|
18€ -
Santo António em gesso pintada à mão. Altura de 33cm. NOTA: com desgaste na pintura.- Leilão:
- LN006824|
Conjunto de chocolateira e púcaro em cobre VINTAGE com acrescento, ambos com pegas em madeira. Chocolateira com 16cm de altura.- Leilão:
- LN006824|
Conjunto de 2 relógios antigos com estrutura em metal, um deles de parede da marca Mira originário da Suíça e relógio de mesa de cabeceira com candeeiro. Ambos de movimento mecânico. Diâmetro de 19cm. NOTA: sinais de uso e oxidação. Não testados. Relógio Mira com corda presa.- Leilão:
- LN006824|
- 25
31€ -
Álbum classificador com coleção de 74 selos novos sem marcas de charneira da França, dos anos 70. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN006824|
Moeda de 10 centavos em cupro níquel datada de 1920, no estado bela, com valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006824|
A ALMA DA CASA - livro da Casa Jame Umbelino com fotografias de Pedro Cláudio. Edição da Câmara Municipal de Torres Vedras, 2009 (1ª edição). Livro de encadernação cartonada com sobrecapa e composto por 69 páginas. Profusamente ilustrado com inúmeras fotografias a cores de qualidade.- Leilão:
- LN006824|
- Terminado|
- 0
0€ -
Par de candeeiros de mesa eletrificados estilo candeeiro de petróleo com estrutura em madeira e aplicações a metal. Decorado com inscrição William Fawecett 1529-1860. Chaminés com globo fosco (maior não de origem). Med. 47cm de altura.- Leilão:
- LN006824|
16.08€ -
Panela de 3 pés em ferro de 5Litros com 28cm de altura e 22cm de diâmetro. NOTA: sinais de oxidação, pequena falha.- Leilão:
- LN006824|
- 16
16€ -
Conjunto de 4 canecas: caneca em porcelana com tampa em metal originário da Alemanha ricamente decorada com cenas de ferreiro, caneca em estanho marcado na base, caneca em pvc do clube de futebol brasileiro Palmeiras e caneca decorada com 2 porcos vermelho (marcada na base).- Leilão:
- LN006824|
Livro muito escasso de edição especial assinado, de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Os Vinhos Verdes" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990 em Português, com 136 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos verdes, a sua história, marcas, castas, etc. Liv- Leilão:
- LN006824|
31€ -
O GRANDE LIVRO DOS PORTUGUESES - livro de grandes dimensões sobre 4000 Personalidades em Texto e Imagem (Círculo dos Leitores, 1990). Livro composto por 518 páginas com inúmeras fotografias e ilustrações a P/B e cores. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med. 5x31,5x24cm. NOTA: algumas folhas com sinais de humidade.- Leilão:
- LN006824|
Cafeteira antiga de lamparina da Crespo, em metal. Base vazada. Altura de 20cm.- Leilão:
- LN006824|
Conjunto de 6 artigos para sala de jogo: barril e par de isqueiros de mesa em cerâmica decorados com naipes de cartas (barril com suporte em madeira), uma moldura com base em madeira e suporte em metal e 2 caixas de jogo em madeira, uma decorada com aplicações na tampa e outra com tampo forrado a feltro verde e composto por 2 baralhos de cartas (in- Leilão:
- LN006824|
Conjunto de 6 artigos em faiança e porcelana, onde se destaca um açucareiro e prato triangular com faisão de Sacavém, jarro de Coimbra e 2 pratos Lusitânia, um com inscrição O prato do Menino (Lusitânia Lufapo) e outro mais antigo decorado com cesto com flores.- Leilão:
- LN006824|
Moeda de 1 escudo em alpaca da república Portuguesa, período do estado novo de Salazar, datada de 1929, no estado de conservação MBC++. Valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006824|
PORTUGAL: UM SÉCULO DE IMAGENS - livro de Ouro do Diário de Notícias, 1999. Com capa cartonada e composto por 205 páginas com fotografias a cores e P/B.- Leilão:
- LN006824|
Tabuleiro muito antigo Arte-Deco em madeira folheada em madeira de raiz e decorado com aplicações em prata trabalhados em motivos florais. Med. 50x35cm. NOTA: com falta de aplicações em prata e algumas falhas.- Leilão:
- LN006824|
16€ -
Conjunto de 6 antigos copos de pé em faiança, 4 deles marcados na base Louças da Pinheira Aveiro Portugal, ricamente trabalhados com casa romântico e com aplicações a dourado à mão e 2 copos marcados na base S. Roqe Aveiro Portugal decorados com antigos navios. Alturas de 12cm. NOTA: dois copos Louças da Pinheira com cabelo e um com pequena falha n- Leilão:
- LN006824|
Conjunto de 5 artigos em porcelana e faiança de diversos motivos, onde se destacam uma figura feminina muito antiga (com pequenos toques), ancião asiático em porcelana. Busto de senhora com 22cm de altura.- Leilão:
- LN006824|
Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1995. Incluem-se as 3 escassas provas de cor numeradas. Valor de catálogo de 92€.- Leilão:
- LN006824|
10€