Leilão: LN009217 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 22 de Fevereiro de 2017

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.00h

    Medalha emitida pela Numismarte, em prata contrastada águia 925, alusiva á visita do João Paulo II a Fátima e à beatificação de Francisco e Jacinta em 2000. Medalha nº 485 com edição limitada de 2000. A medalha encontra-se na caixa própria original com o seu folheto certificado de garantia. Tem o diâmetro de 5,5cm e pesa 90gr.
    LN009217|

    Saleiro e sino em porcelana marcada V.A., saleiro com decoração Fontainbleau e sino pintado à mão com motivos florais.

    LN009217|

    Binóculos muito antigos Alemães da segunda guerra mundial, com ampliação 6 x 30 e marcados KP. GOERZ, Bratislava.
    LN009217|

    Máquina fotográfica antiga Kodak film 120 com bolsa original em pele.
    LN009217|

    JOSÉ GUIMARÃES - Litografia sobre papel com assinatura impressa, tema "Variações Camonianas ", com 28x20 cm, em moldura com 33x23cm. Obra com o selo de qualidade e garantia da "Imprensa Nacional Casa da Moeda", datável de 1981. Figura cimeira da pintura neo-realista - José de Guimarães -está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Inte
    LN009217|

    Conjunto de 2 caixas em porcelana V.A. (caixa decorada com motivos orientais e caixa pequena com decoração Villa), caixa circular decorada com motivos florais marcada na base Loucili e jarra da Coleção das Armas Reais El Rey D. Carlos e Rainha D. Amélia com 10cm de altura e publicidade ao banco Montepio Geral.
    LN009217|

    Whisky Escocês Ballantine's 12 anos (75cl e 43% vol.). Garrafa antiga com caixa.
    LN009217|

    Carteira da moeda em prata 925 de 1000 escudos, emitida em 1983 pela INCM alusiva ao IV centenário da morte de Luis de Camões. Peso da moeda 17gr e emissão de 10000 exemplares. Valor de catálogo de 40€.
    LN009217|

    Figura em pedra esculpida e assinada, representando esquimó e menino. Assinada: AARDVARK CANADA 1972. Altura 11cm.
    LN009217|

    Moeda de 1000 escudos de 1992 em prata 925 PROOF, emitida pela INCM da série Ibero americana, encontro de 2 mundos. A moeda tem o peso de 27gr e teve uma tiragem de apenas 50000 exemplares. Apresentam-se no seu estojo original com a devida documentação explicativa.
    LN009217|

    Conjunto de 3 pisa-papéis em vidro com o interior ricamente decorado em tons de amarelo. Maior com 8cm de altura.
    LN009217|

    Relógio de pulso modelo de senhora da Burberrys com caixa e bracelete em metal prateado e dourado e mostrador circular com numeração romana. Caixa com 2,8cm de diâmetro. Nota: a funcionar.

    LN009217|

    Moeda de 20 cruzeiros de 1972 não circulada emitida pelo Banco Central do Brasil, em prata 900, alusiva á comemoração da independência do Brasil. Peso de 18gr.
    LN009217|

    Conjunto composto por 2 caldeirões em cobre (um com marca Portuguesa Tapiol e com asa e pés em ferro) e bilha em cobre martelado com 28cm de altura e marmita em metal antiga marcada na base.
    LN009217|

    Garrafa em cristal trabalhada com motivos vegetalistas com 25cm de altura
    LN009217|

    MALUDA – Litografia sobre papel com assinatura impressa tema “Quiosques de Lisboa”, com 29x20cm, em moldura com 32x23cm. Maluda nasceu em 1934 em Goa, no então Estado Português da Índia. Em 1973 realizou uma grande exposição individual na Fundação Gulbenkian onde obteve grande sucesso, registando cerca de 15.000 visitantes e que lhe deu grande noto
    LN009217|

    Vinho tinto Alentejano Herdade da Farizoa Grande Escolha 2009 (75cl e 14% vol.).
    LN009217|

    Coleção de cerca de 150 postais com motivo de uniformes militares.
    LN009217|

    Porta moedas antigo em malha de prata contrastada javali II, com elefante no fecho, símbolo para atrair dinheiro e peso de 22.2gr. Pequeno defeito na malha.
    LN009217|

    MANUEL CARGALEIRO - Litografia sobre papel, com assinatura impressa e datada de 1981, numerada com o nº 99/150, título "Bahia", com 34x28cm, em moldura com 43x33cm. Mestre Cargaleiro dispensa apresentações uma vez que é atualmente o mais conceituado Pintor Português contemporâneo, está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacio
    LN009217|

    75

    Medalha com motivos religiosos em prata dourada contrastada cabeça de galinha 835. Diâmetro de 4,1cm e peso de 23,1gr.
    LN009217|

    Garrafa de Vinho Tinto, Cartuxa, Colheita 1996, VQPRD, Fundação Eugénio de Almeida, Adega da Cartuxa, Évora, (750cl e 12,5%vol). NOTA: Garrafa similar em venda por 36 EUR informação disponível para consulta em https://www.garrafeiranacional.com/1996-cartuxa-reserva-tinto.htmlRESERVA
    LN009217|

    Conjunto de 2 pares de óculos escuros, um par de óculos escuros Ray-Ban e outros London SP.
    LN009217|

    Conjunto composto por: t-shirt roxa da Billabong (tamanho M), calças de ganga Levi Strauss (tamanho w32 L34), camisola branca Levis NOVA e com ETIQUETA (tamanho XL) e t-shirt Jack & Jone's (tamanho XL).
    LN009217|

    Coleção filatélica composta por 200 sobrescritos dos CTT com carimbo de primeiro dia de emissão (FDC´S), contendo séries completas para anos compreendidos entre 1977 e 1988. Valor de catálogo elevado.
    LN009217|