Leilão: LN009217 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 22 de Fevereiro de 2017

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.00h

    Carteira de 6 dólares comemorativos do Bicentenário de Las Vegas. NOVAS.
    LN009217|

    Conjunto composto por tábua de cortar queijo e 8 peças em cerâmica, tais como assador de chouriços, taças, azeitoneira e assador de castanhas.

    LN009217|

    Cesto e taça em porcelana chinesa, marcados na base e ricamente decorados a azul com motivos orientais. Cesto com 25cm de altura e com asa colada.
    LN009217|

    Menino Jesus muito antigo em terracota, com olhos de vidro e provavelmente do século 19. Falta parte de um braço. Mede 19cm.
    LN009217|

    Cartaz do Museu da Gulbenkian com moldura em madeira. Motivo: Artemis-Aretusa. Med. 100x67,5cm. NOTA: poster com pequenas falhas.
    LN009217|

    Conjunto composto por capacete CMS (tamanho M 58-59), 3 suportes metalizados vermelhos para vela NOVOS e em caixa original, suporte para cartões rotativo e bengala com altura regulável (altura maior de 75cm).

    LN009217|

    Conjunto de 6 peças em vidro: 2 caixas circulares ricamente trabalhadas com motivos geométricos e vegetalistas, caixa quadrada, 3 taças com pé e bordo dourado e taça com pé lapidada.
    LN009217|

    Par de brincos em prata trabalhada com motivo vegetalistas e cravejada com pedras de diversas cores. Comprimento de 3,2cm e peso total de 4,6gr.
    LN009217|

    Boneca antiga com marca na nuca. Comprimento de 28cm. NOTA: necessita de arranjo.
    LN009217|

    Coleção de cerca de 125 caixas de fósforos publicitárias de 1962-1967.
    LN009217|

    Conjunto de 3 toalhas de renda branca e cremes de 220x140cm e 215x135cm e conjunto da Ferpil de cozinha de 3 peças com motivo de natal (NOVAS e em caixa original).

    LN009217|

    Conjunto composto por: isqueiro Silver Match Attitude de cor azul e decorado com salpicos vermelhos, em caixa original e com garantia (dimensões do isqueiro de 7x3cm) e isqueiro Star trabalhado com motivo militar (5,7x4cm).
    LN009217|

    Conjunto de travessa e castiçal em metal prateado e dourado (castiçal com 5 lumes), salva metálica com bordo gomado e centro ricamente trabalhado com concheados e flores, 3 bases para copos da Offley e travessa pesada em estanho com 40x32cm.
    LN009217|

    Centro de mesa com tampa, antigo, em faiança de Alcobaça com 4 pés e ricamente trabalhado a dourado com motivos florais. Altura de 16cm e 20cm de diâmetro. NOTA: com algum desgaste na tinta.

    LN009217|

    Coleção de 10 medalhas prémios de exposições caninas, medalhas e placas com diversos tamanhos e formatos.
    LN009217|

    Conjunto composto por diversas peças, onde se destacam um suporte para papel higiénico extra NOVO e em caixa original, artigos de cozinha antigos e diversas bolsas para máquinas e telemóvel.

    LN009217|

    Conjunto de bule e suporte para colheres de pau em faiança em forma de gato e pata, respectivamente.
    LN009217|

    Par de argolas de guardanapo em Prata Portuguesa contrastada Águia 833 em uso entre 1938 e 1984 trabalhados com motivos de "Frutos e Flores". Com inscrições no verso (Fernando e Fernanda). Peso total de 18,7gr.
    LN009217|

    Conjunto de 12 garrafas de 5cl de whisky Escocês Langs Supreme. Garrafas acondicionadas em estojo.
    LN009217|

    Abre cartas do final do século XIX a início do século XX, muito colecionável, em bronze, com rico trabalho em motivos vegetalistas. Mede 25cm.
    LN009217|

    Conjunto de 6 chávenas com pires ricamente decorados com motivos florais. Conjunto acondicionado em estojo próprio. NOVO.
    LN009217|

    Conjunto de 12 gravatas de diversas cores, motivos e tamanhos, das marcas Tempo, Giuseppe Barbera, René Chagal, entre outras.
    LN009217|

    Conjunto de 5 gravuras de Veneza antigas com motivos "Chiesa di San Geremia", "Rietro del Bucintoro", "Santa Maria Formosa", "San Donato" e "Il Palazzo Ducale" (vidro partido). Dimensão de cada quadro: 21x30cm.
    LN009217|

    LN009217|

    Conjunto de 2 argolas de guardanapos muito antigas em prata contrastada Javali, com ricas representações vegetalistas. Diâmetros 5 e 3,5cm, pesam 27gr.
    LN009217|