Leilão: LN006224 | 25 Lotes | Período: 18 de Maio a 22 de Maio de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Filatelia - Numismática - Literatura - Porcelana - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2kg de moedas diversas da República Portuguesa em bronze, cuproníquel e alpaca, de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN006224|

    EMERENCIANO RODRIGUES - serigrafia assinada, datada de 1988 e numerada 130/200, com motivo abstrato. Moldura em madeira. Med. 51,5x72cm. NOTA: com alguns picos e manchas de acidez.
    LN006224|

    Miniatura de tanque militar Panzerjäger V Jagdpanther (Sd. Kfz. 173), 655 sch. Pz. Abt., Oldenburg (Germany) - 1945. Acondicionado em invólucro próprio e com informação no verso. Med. 7x17,5x8cm.
    LN006224|

    Quadro com gravura colorida de mapa antigo de Lisboa com a inscrição Profil de la Fameuse Ville et Port de Mer de Lisbone Cappitalle du Royaume de Portugal. Moldura metalizada dourada e passe-partour cartonado estilo antigo. Med. 45x90cm. Sem vidro.
    LN006224|

    Conjunto de 2 vitrines/chaveiros antigos com moldura em madeira e tampo em vidro. Maior com 71,5x51cm. NOTA: com sinais de humidade.
    LN006224|

    Conjunto de 4 litografias da série Hair por DA's Nouvilas, cada uma numerada à mão: 379/500 . Molduras em metal dourado com 32x23,5cm. NOTA: uma sem vidro e alguns sinais de armazenamento.
    LN006224|

    Coleção Alvaro Cunhal desenhos da prisão, COMPLETA, edições Avante e composto por 25 impressões de 48x34cm. Desenho número 1 emoldurado com moldura em madeira com 49,5x35,5m.
    LN006224|

    Conjunto de 3 molduras em madeira sem vidro. Dimensões de 93x63cm (branco e dourado), 70x60cm (preto e dourado) e 45,5x52,5cm (dourado). Molduras com falhas.
    LN006224|

    Conjunto de 2 quadros: óleo s/tela muito antigo, assinado Henrique Tavares, com motivo de passagem ribeirinha (com falhas na tela e na pintura) e aguarela s/madeira assinado F. Pinto Machado de 1998. Maior com 33x50cm.
    LN006224|

    Conjunto de 2 jarras em cerâmica vidrada pintada com motivo abstrato. Uma das jarras assinada na base. Alturas aproximadas de 34cm. NOTA: jarra verde com gargalo com restauro.
    LN006224|

    LOUIS CHAREYRE - óleo s/platex, datado de 1966, com motivo "Quel temps fera-t-il demain?" pintado na região Haute-Vienne na França. Moldura em madeira a dourado. Med. 41,5x50cm. NOTA: algumas falhas na tela e na moldura.
    LN006224|

    ORIGINAL - óleo s/platex com motivo de cidade europeia. Moldura em madeira ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e pintada a dourado com efeito envelhecido. Mancha: 24x19cm. Moldura: 47x52cm.
    LN006224|

    Garrafa de Aguardente preparada Castelo Forte (70cl e 38% vol.). Com falta do lacre.
    LN006224|

    ORIGINAL - aguarela s/papel com motivo de Vila. Moldura em madeira dourada com passe-partout cartonado com design vintage. Med. 47x36cm. NOTA: aguarela e passe-partout com picos de acidez.
    LN006224|

    JEAN HARPER, RWS - aguarela com lápis s/papel, assinada, com motivo Silhouette. Jean Harper Jean Harper nasceu em Demerara, nas Antilhas Britânicas, em 1921 e estudou no Royal College of Art and British School em Rome. Foi uma regular exibidora no Royal Academy and Royal Watercolour Society, sendo membra do Royal Watercolour Society e do Royal Soc
    LN006224|

    Conjunto de 3 peças Vista Alegre, edição do Banco Português do Atlântico composto por caixa circular e 2 pequenos pratos decorados com a rosa dos ventos. Caixa com 4cm de altura e 10cm de diâmetro. NOTA: pequena falha no tampo da caixa.
    LN006224|

    Centro de mesa em faiança de Alcobaça, marcada na base e decorada à mão estilo séc. XVIII com motivos florais, concheados e rostos femininos azuis e amarelos. Faiança com efeito craquelê e assinada Emílio Fróis. Med. 22x46x29cm. Interior com possível marca do Fabricante. NOTA: pequena falha no vidrado no interior.
    LN006224|

    Telefone de disco de origem Italiana, em porcelana bordô com decoração Limoges. Motivos florais e metal ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Laterais com ilustrações policromada floral. Com mecanismo de telefone instalado (não testado). Estilo a imitar o antigo. Med. 30x13x14,5cm. NOTA: metal sinais de oxidação.
    LN006224|

    Par de candeeiros de mesa com estrutura em porcelana Limoges, marcado C.A.S. Rep. da L'ancien. Com motivos florais e vegetalistas pintados à mão e com aplicações em metal ricamente trabalhado igualmente com motivos vegetalistas. Com 2 chaminés em vidro fosco. Altura total de 60cm. NOTA: falta de globos (aro a necessitar de pequenos ajustes) e metal
    LN006224|

    Fruteira em cerâmica com 3 pés, trabalho gomado e ricamente demorado à mão com motivos florais. Marcado na base. Med. 14cm de altura e 24,5cm.
    LN006224|

    Serviço de chá em porcelana francesa Limoges, marcado CH Field Haviland (1900-1941) ricamente decorado com motivos florais e aves a azul com aplicações à mão possivelmente a ouro. Composto por bule, leiteira, açucareiro, 12 chávenas com pires e 12 pratos para bolo. NOTA: um prato com pequena falha.
    LN006224|

    70

    Quadro oval com ilustração religiosa, moldura em madeira dourada com interior trabalhado e passe-partout cartonado. Med. 44x34cm. NOTA: pequena falha no interior da moldura.
    LN006224|

    OS MESTRES PINTORES - conjunto de 3 volumes, cada um sobre um pintor histórico: Miró por Stephen Butler (1995), Degas por Patrick Bade (1992) e Gauguin por Peggy Vance (1992). Coleção da Editorial Estampa e Círculo de leitores. Cada livro com 144 páginas com 48 ilustrações de página inteira a cores e outras ilustrações a cores e P/B. Encadernações
    LN006224|

    OS MESTRES PINTORES - conjunto de 3 volumes, cada um sobre um pintor histórico: Manet por Sarah Carr-Gomm (1992), Rembrandt por Emmanuel Starcky (1992) e Klee por Constance Naubert-Riser (1994). Coleção da Editorial Estampa e Círculo de leitores. Cada livro com 144 páginas com 48 ilustrações de página inteira a cores e outras ilustrações a cores e
    LN006224|

    OS LUSÍADAS - colecção COMPLETA de 10 volumes com a obra de Luís de Camões, comentários de José Hermano Saraiva e ilustrações de Pedro Proença. Edição Expresso com o apoio do Grupo Totta (2003). Livros com encadernação de brochura e acondicionados em caixa cartonada própria.
    LN006224|