Leilão: LN006224 | 25 Lotes | Período: 18 de Maio a 22 de Maio de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Filatelia - Numismática - Literatura - Porcelana - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Caixa muito antiga Companhia das Índias pintada à mão com motivo de Dragão e com lacre com inscrição no interior da tampa. Med. 3,5x9x7cm.
    LN006224|

    GRANDE ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA - coleção de 9 livros antigos, Editorial Enciclopédia Limitada, 1940. Volumes 1, 5, 6, 12 e 16. Livros de encadernação cartonada com inscrições a dourado e a azul. NOTA: com desgaste e sinais de armazenamento..
    LN006224|

    BOLETIM OFICIAL DE S. TOMÉ E PRINCIPE - coleção de 11 livros de 1959 a 1964. Encadernação cartonada. NOTA: falta vol. I de 1964 e volumes com desgaste e sinais de humidade.
    LN006224|

    Peça decorativa de parede em metal policromado com motivo de 4 cavalos marinhos sobrepostos. Dim: 94cm. NOTA: Bom estado.
    LN006224|

    Álbum com 51 postais de arte, onde se destacam 10 com desenhos de Eduardo Malta e 14 de Arte Africana. Cada postal com 15x10,5cm.
    LN006224|

    Conjunto de 14 moedas dos Estados Unidos da América de 1/4 de dólar, cada uma comemorativa com um símbolo de um dos estados (todas diferentes). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006224|

    Conjunto de 200 selos usados de Espanha.
    LN006224|

    Óculos de sol Michael Kors, originais, com caixa e acessório de limpeza também Michael Kors.
    LN006224|

    Abat-jour de tecto com exterior preto e interior revestido a tecido adamascado preto e azul. Altura de 40cm e diâmetro maior de 52cm.
    LN006224|

    Conjunto de 3 quadros com fotografias de Nova Iorque (Ponte de Manhattan e Brooklyn Bridge), do IKEA, modelo Grönby, numerados 4,5 e 6 no verso. Cada um com 32x24cm.
    LN006224|

    MUSEUS DO MUNDO - coleção de 19 volumes, cada um sobre um ou mais museus de diversas cidades do mundo. Edição da Planeta Agostini, 2005. Cada volume profusamente ilustrado a cores. Todos os volumes SELADOS, excepto o volume 1. Falta o volume 4.
    LN006224|

    Litografia com assinatura litográfica de uma Prova de Artista de Manuel Cargaleiro. Dimensões da moldura: 40x31cm. NOTA: vestígios de ligeiros picos de acidez.
    LN006224|

    FDC moeda de Portugal emitido em 1986, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 25 escudos datada de 1986, alusivo ao salão internacional de filatelia EUROPES 86.
    LN006224|

    FDC moeda de Portugal emitido em 1988, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 100 escudos datada de 1988, alusivo aos descobrimentos e aos 500 anos da viagem de Bartolomeu Dias. Valor de catálogo MUNDIFIL de 25 €.
    LN006224|

    FDC moeda de Portugal emitido em 1992, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 200 escudos datada de 1992, alusivo aos jogos olímpicos de Barcelona. Valor de catálogo MUNDIFIL de 30 €. Desgaste e alguns picos de acidez.
    LN006224|

    Moldura antiga de grandes dimensões, em madeira trabalhada com aplicações com motivos vegetalistas. Med. 83x83cm. Para obras com 72x72cm. NOTA: com falhas e faltas.
    LN006224|

    Carteira com coleção de 9 moedas proof de 1999, emissão comemorativa dos 50 anos da UNICEF. Moedas com sinais de humidade e carteira com desgaste.
    LN006224|

    Conjunto de 6 molduras antigas em madeira, algumas em dourado trabalhadas. Uma com vidro. Tamanhos entre os 41x43cm e 62x53cm. NOTA: com falhas e desgaste.
    LN006224|

    FDC moeda de Portugal emitido em 1992, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 200 escudos datada de 1991, alusivo aos descobrimentos e ao 5º centenário das Descoberta da América por Cristóvão Colombo. Valor de catálogo MUNDIFIL de 30 €. Com ligeiros picos de acidez
    LN006224|

    FDC moeda de Portugal emitido em 1994, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 200 escudos datada de 1994, alusivo aos descobrimentos e a Infante D. Henrique. Valor de catálogo MUNDIFIL de 40 €. Inscrição de valor no verso.
    LN006224|

    Coleção de várias centenas de selos de vários países, a maioria de grande formato, bons para coleções temáticas tais como Pintura, Aves, Flores, aviação, entre outros. Bom valor de catálogo.
    LN006224|

    11.25

    Muito antigo leque em tartaruga e penas de faisão decoradas com trabalhado e pintura feitos à mão com motivo de casal de faisões. Leque acondicionado em expositor com moldura em madeira dourada em forma de leque, vidro e interior forrado a veludo bordô. Leque com aproximadamente 30x20cm e expositor com 41x28cm. Leque em perfeito estado e moldura co
    LN006224|
    64

    180

    Moeda de 10 escudos da república Portuguesa em prata 835%, datada de 1932, no estado de conservação bela com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006224|

    15.07

    Conjunto filatélico da ex colónia Portuguesa do ultramar Macau, emissão de 1999 "Macau Retrospectiva", onde se incluem a série completa de selos, bloco, folha miniatura, FDC, FDC bloco, pagela com selos e pagela com bloco, com material novo e carimbos especiais de primeiro dia de emissão nalgumas peças. Bom valor de catálogo.
    LN006224|

    6.06

    Conjunto de diversas peças filatélicas de valor onde se incluem bloco filatélico de Costumes Portugueses 2ª emissão de 1947 (novo mas com aderência a folha protetora), bloco dos Navegadores de 1945 (novo com vincos, separação de alguns selos e ligeiras manchas que não afetam os selos) e bloco com tira de 1952 alusivo ao centenário da morte de S. Fr
    LN006224|