Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ações - Documentos antigos - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h
Título de uma acção da Somotel com o valor de 500$00, datado de 1972 (n.º 21421)- Leilão:
- LN005624|
Série de 12 selos do III Reich comemorativa das Forças Armadas e do Dia do Herói de 1944. Selos em estado NOVO. Falta selo de 30+20pf para estar completo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN005624|
- 17
25€ -
Moeda de 20 escudos em prata 720% datada de 1952, da ex colónia Portuguesa no ultramar Guiné, no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN005624|
Conjunto de 4 livros temáticos emitidos pelos CTT onde se incluem Tesouros Reais, A escrita do mar, Arte Portuguesa na época dos descobrimentos e Medir as estrelas. NOTA: livros com vestígios de humidade, 3 livros com páginas coladas, que não afetam os selos que cada um contem (excepto livro A Escrita do Mar em que os selos estão colados ao invóluc- Leilão:
- LN005624|
Antigo contracto de arrendamento datado de 1861, com selo carimbado de 40 réis.- Leilão:
- LN005624|
Antigo título de 1 acção ao Portador da Companhia Real dos Caminhos de Ferro Atravez D'Africa de 90 mil réis (n.º 24,501). Datado de 15 de Ferreiro de 1886. Com carimbo de imposto de selo de 100 reis.- Leilão:
- LN005624|
FDC moeda de Portugal emitido em 1992, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 200 escudos datada de 1992, alusivo aos jogos olímpicos de Barcelona. Valor de catálogo MUNDIFIL de 25 €. NOTA: envelope com ligeiros e poucos picos de oxidação.- Leilão:
- LN005624|
Coleção muito invulgar de se encontrar, STARS OF STAGE AND SCREEN com FDC's, selos, blocos e um FDC moeda, comemorativos, relacionados com personalidades famosas do espetáculo, musica e cinema, tais como Elvis Presley, Marilyn Monroe, Charlie Chaplin, entre outros. Coleção montada em álbum especial para esta coleção. Incluem-se 27 FDC's, 1 FDC moed- Leilão:
- LN005624|
- 34
32.05€ -
Coleção de 6 FDC blocos emitidos pelos CTT em 1992, série completa Europa CEPT 5º centenário da descoberta da América, com blocos filatélicos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, com o valor de catálogo total de 75 €.- Leilão:
- LN005624|
9.05€ -
Conjunto de 4 documentos muito antigos datados de 1862 e 1872 com lista de mercadorias e faturas de serviços prestados.- Leilão:
- LN005624|
Gravura da Nossa Senhora da Encarnação do autor Machado de Castro. Dimensões totais: 44,5x34cm.- Leilão:
- LN005624|
Série completa de 6 selos do III Reich, comemorativa do 54º Aniversário de Adolf Hittler (1943). Selos NOVOS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN005624|
18€ -
Conjunto de 9 cartas muito antigas para colecionadores de história postal, remetidas de Inglaterra, algumas com Portugal como destino. Incluem-se peças circuladas do século XIX.- Leilão:
- LN005624|
Conjunto de 34 bilhetes de lotarias (Lotaria Popular e Lotaria Clássica) de diversos anos.- Leilão:
- LN005624|
Antigo título de 10 acções da Companhia Portugueza de Minas d'Ouro de Manica de 4,500 reis ou 1 libra, datado de 1899.- Leilão:
- LN005624|
Moeda em cobre, muito escassa de V reis de 1736 (reinado de D. João V). Moeda em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN005624|
- 18
21€ -
Moeda de IIII macutas em alpaca datada de 1927 da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, no estado bela com o valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN005624|
Catálogo de selos Afinsa de 2022, 34ª edição, para catalogação de selos de Portugal, Ilhas, marcofilia de carimbos, blocos, etiquetas ATM, FDC's, carteiras, cartas pré-filatélicas, Cruz Vermelha Portuguesa, correio aéreo, encomendas, porteado, imposto postal, taxas, assistência, para os pobres, sociedade de geografia de Lisboa, atiradores civis, mo- Leilão:
- LN005624|
- 29
30€ -
Antiga Escritura Pública de venda por 45 mil reis datada de 1895, com selo impresso de 100 reis, 2 selos colados de 20 reis e um de 10 reis.- Leilão:
- LN005624|
Conjunto de 2 títulos de acções da Sociedade de Agricultura Colonial: título de 5 acções de 1000$00 datado de 1954 (n.ºs 57181 a 57190) e título de 10 acções datado de 1954 (n.ºs 50581 a 5085) com carimbos de 1968 e 1970. Cada acção é de 100$00.- Leilão:
- LN005624|
11€ -
Escasso FDC moeda, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda/medalha, com moeda de 5 dollars das Ilhas Marshall datada de 1992, alusivo à Batalha do Pacífico. NOTA: envelope com ligeiros picos de oxidação no rebordo superior e verso.- Leilão:
- LN005624|
9.5€ -
Coleção de 204 selos antigos do Vaticano novos e usados, montados em expositores filatélicos. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN005624|
- 19
31€ -
Conjunto de 2 cheques antigos: cheque usado da Caixa Geral de Depósitos datado de 1930 e outro do Banco Fernandes Magalhães dos anos 70 (não usado).- Leilão:
- LN005624|
- 13
16€ -
Título de 1 acção do Banco Lusitano com o valor de 100 mil réis, datado de 1895 (n.º 0190). Com 41x31,5cm.- Leilão:
- LN005624|
Antigo jornal A Comarca de Arganil, datado de 27 de Agosto de 1940 (ano XL, n-º 2.675).- Leilão:
- LN005624|
2€