Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ações - Documentos antigos - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h
Moeda de 50 réis do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1900. No estado de conservação soberba não circulada com o valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN005624|
Moeda de 1 escudo da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1924 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN005624|
Escasso FDC moeda, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda/medalha, com moeda de half dollar dos Estados Unidos da América datada de 1994, alusivo ao campeonato mundial de futebol USA94 (acabamento proof.).- Leilão:
- LN005624|
Valioso e invulgar stock / coleção de 2.447 selos usados antigos da Alemanha Federal, a grande maioria em séries completas, montados em classificador filatélico. Valor de catálogo superior a 5.000 euros.- Leilão:
- LN005624|
- 25
60€ -
Carteira com coleção de 8 moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho - Série Anual Bebé 2009. NOTA: carteira com desgaste e decolada.- Leilão:
- LN005624|
- 14
14€ -
Moeda em bronze de 2 centavos de 1921. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
- LN005624|
- 16
26€ -
Conjunto de 4 cheques antigos dos bancos: Banco de Angola, Caixa Económica de Lisboa-Montepio Geral (x2) e Banco Fernandes Magalhães dos anos 70.- Leilão:
- LN005624|
Título de 10 acções da Companhia Geral de Seguros de 900$00 (cada acção de 90$00), datado de 1920 (nºs 23475 a 23484).- Leilão:
- LN005624|
Moeda comemorativa de 12 euros em prata 925% banhada em ouro, da Espanha, em carteira selada datada de 2004 e comemorativa do V centenário de Isabel a católica. Emissão especial numerada com nº 12031/30000. Peso de 18gr. Moeda similar á venda por 27 € em: https://www.ebay.com/itm/266128118142.- Leilão:
- LN005624|
- 15
15€ -
Coleção de várias centenas de selos antigos de Portugal e ex colónias Portuguesas no ultramar montados em folhas plásticas numismáticas. Junta-se ainda uma pequena coleção de dezenas de selos de vários países estrangeiros montados em folhas de classificador. Elevado valor de catálogo.- Leilão:
- LN005624|
Coleção de 4 FDC blocos e 1 FDC folha miniatura emitidos pelos CTT entre 1999 e 2008, com blocos filatélicos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, com o valor de catálogo total de 41€.- Leilão:
- LN005624|
Conjunto de 2 letras antigas datadas de 1919 e 1921 com imposto de selo impresso de 15 centavos.- Leilão:
- LN005624|
Conjunto de 2 antigos títulos de 5 acções da Companhia das Águas Medicinaes do Arsenal de Lisboa, de 10.000 reis cada uma, datados de 1907 (n.ºs 5336 a 5346 e n.ºs 5341 a 5345). Med. 41,5x27,5cm. Ambos com carimbo de alteração para o escudo.- Leilão:
- LN005624|
Escasso FDC moeda, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda/medalha, com moeda de 1 crown da Ilha de Man datada de 1992, alusivo aos caminhos de ferro UNION PACIFIC (acabamento proof.). NOTA: verso do envelope com picos de oxidação.- Leilão:
- LN005624|
9.05€ -
Grande acumulação / coleção de mais de 2.000 selos antigos da Itália, Holanda e Bélgica, montados em folhas de classificador filatélico com repetições. Elevado valor de catálogo.- Leilão:
- LN005624|
- 32
51€ -
Coleção de 153 selos antigos de San Marino novos e usados, montados em expositores filatélicos. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN005624|
Conjunto de 2 títulos do Banco Colonial Portuguez, um de 1 acção (n.º 7245 de 1921) e outro com 5 acções (n.ºs 72086 a 72090 de 1928), cada uma de 100$00. Ambas com 2 selos no interior. Cada uma com 43,5x28cm.- Leilão:
- LN005624|
Conjunto de 2 títulos de empréstimos antigos do Teatro D'Avenida de 10$000 reis datados de 1887 (n.º 41 e n.º 42). Ambos com imposto de selo de 20 reis. Documentos raros. Com desgaste no papel.- Leilão:
- LN005624|
Conjunto de 200 selos, todos diferentes, da Alemanha de diversos períodos (do início do séc. XX a meio do século).- Leilão:
- LN005624|
- 14
15€ -
Coleção de 113 selos antigos das Maldivas, Nicarágua, Brasil, E.U.A., México, Itália, Roménia, União Soviética, Mónaco, San Marino e Ruanda, selos novos, montados em folhas de álbum com tiras hawid protetoras. Bom valor de catálogo. NOTA: folhas com ligeiros picos de oxidação que não atingem os selos e um bilhete postal com vinco- Leilão:
- LN005624|
3.05€ -
Antiga Escritura Pública de venda de propriedade nos Açores datada de 1881, com posto de selo impresso de 60 reis.- Leilão:
- LN005624|
Título de 50 acções da Turmar , de 100$00 cada uma (total de 5000$00). Não usado.- Leilão:
- LN005624|
Coleção de várias centenas de selos usados de vários países, a maioria de grande formato, bons para coleções temáticas tais como Pintura, Aves, Flores, aviação, entre outros. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN005624|
- 14
13€ -
Coleção filatélica constituída por 22 sobrescritos FDC do ano 2000, emitidos pelos CTT com selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, todos diferentes. Junta-se o álbum dos CTT com 11 folhas em estado como novo. Valor de catálogo aproximado dos 120 €.- Leilão:
- LN005624|
- 14
14€ -
Conjunto de 4 cheques antigos usados do Banco Burnay de 1930.- Leilão:
- LN005624|
6€