Leilão: LN004824 | 25 Lotes | Período: 20 de Abril a 22 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 22 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    DICIONARIO DE JOÃO FERNANDES - edição da Imprensa Nacional, 1878, "Lições de língua Portugueza pelos processos novos ao alcance de todas as classes de Portugal e Brazil". Composto por 313 páginas. Encadernação cartonada.
    LN004824|

    12.1

    DESIGN IN SWEDEN - livro em inglês, edição do The Swedish Institute, 1985. Editor Monica Boman. Livro composto por 143 páginas com inúmeras fotografias a P/B. Encadernação cartonada.
    LN004824|

    Conjunto de 5 livros sobre Turismo: Lazer e Turismo (Salvat, 1979), Baixo Alentejo (Mobil, 1990), O Turismo em 1989 em Portugal (Direcção-Geral do Turismo, 1991), Madeira e Porto Santo 1998 (Direcção Regional do Turismo) e Estudos Regionais (Companhia Editora do Minho, 1989). Livros de encadernação cartonada e de brochura. NOTA: alguns com sinais d
    LN004824|

    EXTRÊME-ORIENT - livro e francês antigo de Claude Farrère (Flammarion, 1924). Contém 4 páginas com heliogravuras. Encadernação nova (restauro), composto por 126 páginas. NOTA: com assinatura de pose.
    LN004824|

    Conjunto de 2 livros em francês sobre arte: Michelet de Roland Barthes (Éditions du Seuil, 1954) e Egon Schiele de Alessandra Comini (Éditions du Seuil, 1976). Ambos os livros com encadernação de brochura. Livro de Egon Schiele com inúmeras ilustrações a P/B. NOTA: Livro de Michelet com sinais de armazenamento e uso.
    LN004824|

    Conjunto de 8 livros romances, entre os quais A Máquina do Amor de Jacqueline Susann, O Cônsul Honorário de Graham Greene, A Selva de Ferreira de Castro, Bastardos do Sol de Urbano Tavares Rodrigues e livro com 2 obras completas de Agatha Christie. Livros de encadernação de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN004824|

    FUNCHAL: ROTEIRO HISTÓRICO E TÚRISTICO DA CIDADE - livro da Câmara Municipal do Funchal, 1997. Textos temáticos de Rui Carita e José de Sainz-Trueva e fotografia de Celo Caires. Limitado a 5000 exemplares. Com dedicatória do antigo Presidente da Câmara Municipal da Madeira - Miguel Albuquerque. Livro de encadernação de brochura
    LN004824|

    III PLANO DE FOMENTO PARA 1968-1973 - volume V, pareceres da Câmara Corporativa, Províncias Ultramarinas (Secretária-Geral da Assembleia Nacional, 1968). Encadernação de brochura e composto por 323 páginas.
    LN004824|

    Conjunto de 2 livros espanhóis sobre arte: Le Prado (Scala Publishers, 2000) e XXV Anos dos Prémios Castilla Y León das Artes (Junta de Castilla y León, 2009). Livros de encadernação de brochura profusamente ilustrados com obras de renome e fotografias de artistas/exposições.
    LN004824|

    MEDINA - estudo de René Huyghe da Academia Francesa. Livro de grandes dimensões (40x30cm), edição de David Jorge Pereira para comemorar os setenta aos de Pintura de Henrique Medina, Sólivros de Portugal (1ª edição). Composto por 371 páginas profusamente ilustradas com a obra do autor. Encadernação cartonada e com sobrecapa. NOTA: sobrecapa com desg
    LN004824|

    Conjunto de 15 livros, maioria romances, entre os quais os livros d'A Melodia do Adeus e Laços que Perduram de Nicholas Sparks, Os Fidalgos da Casa Mourisca de Júlio Dinis, A Cidade e as Serras de Eça de Queiroz, O Fio da navalha de Somerset Maugham e Da Terra à Lua de Júlio Verne. Livros de encadernação de brochura. Alguns com sinais de armazename
    LN004824|

    DAMIÃO DE GÓIS: UMA HOMENAGEM DE LISBOA - edição Epul, 2002. Limitado a 2000 exemplares. Livro em homenagem a Damião de Góis no ano em que se comemoraram os 500 anos do seu nascimento, apresentando numa cuidada realização gráfica, estampado em papel couché e criteriosamente ilustrado a cores com reprodução de retratos, gravuras documentos. Contém
    LN004824|

    COLÓQUIO DE LETRAS - número 125/126 (julho-dezembro 1992). Revista trimestral com edição da Fundação Calouste Gulbenkian. Encadernação de brochura e composto por 344 páginas.
    LN004824|

    Conjunto de 2 livros sobre artistas portugueses: Almada Negreiros de Rui-Mário Gonçalves (Bernardo Pinto de Almeida/ Armando Alves e Editorial Caminho, 2005) e João Hogan (Galeria Nasoni, 1991, limitado a 500 exemplares). Ambos os livros com encadernação de brochura e profusamente ilustradores com obras dos autores. NOTA: livro de João Hogan com si
    LN004824|

    Conjunto de 8 livros romances, entre os quais O Monte dos vendavais de Emily Brontë, Requiem pela Europa de John Simpson, Escuta a minha Voz de Susanna Tamaro, Natascha Kampusch de Allan Hall e Michael Leidig e A Noite e a Madrugada de Fernando Namora. Livros de encadernação de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN004824|

    Jornal de Horticultura Pratica - 1870 - Vol. I e II - Premiado com Medalha de Prata na Exposição de Lisboa de 1870. Livros com encadernação cartonada e lombadas em pele. Profusamente ilustrados com gravuras a preto e branco e ilustrações, litografias e estampas a cores. Um dos exemplares contém informação manuscrita da época, sobre a cura da molést
    LN004824|

    Conjunto de 2 livros de literatura juvenis da Coleção Oficina dos Sonhos (Porto Editora) e incluídos no Plano Nacional de Leitura: Ali Babá e os Quarenta Ladrões e A Ilha do Tesouro. Encadernações cartonadas.
    LN004824|

    OS GRANDES EXPLORADORES DE TODOS OS TEMPOS - livro das Selecções do Reader's Digest, 1989. Composto por 392 páginas, com encadernação cartonada. NOTA: primeira página com ligeiras manchas de humidade.
    LN004824|

    Conjunto de 4 livros: 3 volumes da coleção História Universal da Arte COMPLETA de G. Pischel e volume 9 da coleção Tesouros Artísticos do Mundo (o Despertar do Renascimento) com encadernação de 3 volumes (com desgaste na encadernação) - SELADO.
    LN004824|

    CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SOBRE ECONOMIA PORTUGUESA - coleção COMPLETA de 2 volumes editados em 1977 sobre a conferência realizada em Lisboa na Fundação Calouste Gulbenkian de 11 a 13 de Outubro de 1976. Total de 1244 páginas, com encadernação de brochura.
    LN004824|

    Conjunto de 2 livros em inglês: The World Atlas of Golf (Gallery Books, 1985) e The Century World History Factfinder de Colin McEvendy (Grisewood & Dempsey, 1984). Livros de encadernação cartonado e último com sobrecapa (livro com desgaste e com sinais de humidade).
    LN004824|

    OS ANOS 40 DA ARTE PORTUGUESA - colóquio da Fundação Calouste Gulbenkian (Lisboa, 1982). Encadernação de brochura e composto por 162 páginas. NOTA: com sublinhados no texto.
    LN004824|

    HISTÓRIA UNIVERSAL - coleção COMPLETA de 4 volumes, edição Círculo de Leitores, 1989. Livros de encadernação cartonada e com sobrecapa e compostos por inúmeras ilustrações e fotografias a cores.
    LN004824|

    Conjunto de 2 livros sobre Mafra: o livro Roteiro do Palácio Nacional de Mafra de Luís Filipe Marques da Gama (1992) em Português, Francês, Alemão e Inglês e o livro Os Carrilhões de Mafra, edição da Direcção-Geral dos Edifícios e Monumentos Nacionais e do Instituto Português do Património Cultural (1989). Último com encadernação cartonada e com so
    LN004824|

    RIO SUBMERSO - livro de Gonçalo Rosa da Silva, 2001. Com encadernação cartonada com sobrecapa e composta por dezenas de fotografias expostas na Mãe d'Água em lisboa. Com 79 páginas. NOTA: sobrecapa e lombada com desgaste na parte superior da lombada.
    LN004824|