Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 22 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h
Conjunto de 3 livros de poesia: Mui-Fá de Francisco de Carvalho e Rêgo (Macau, 1951), De Poema em Riste de José Carlos de Vasconcelos (edição do autor, 1970) e Trapézio da Memória de Mário Pinto (edição do autor). Encadernações de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.- Leilão:
- LN004824|
- Terminado|
- 0
0€ -
A GRANDE HISTÓRIA DO ESCUDO PORTUGUÊS - livro de António Miguel Trigueiros, edição das Colecções Philae, 2003. Livro composto por 444 páginas, com encadernação cartonada e com sobrecapa. Livro usado à venda por 60€ em https://www.wook.pt/livro/a-grande-historia-do-escudo-portugues-antonio-miguel-trigueiros/121750. Em muito bom estado.- Leilão:
- LN004824|
- 19
20€ -
Conjunto de 15 livros, maioria romances, entre os quais O Codex 632 de José Rodrigo dos Santos, Uma Escolha por Amor de Nicholas Sparks, Da Terra à Lua de Júlio Verne, 2 livros do Sherlock Holmes, Eurico o Presbítero de Alexandre Herculano e Contos Escolhidos de Eça de Queiros. Livros de encadernação de brochura. Alguns com sinais de armazenamento- Leilão:
- LN004824|
HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS E DO PODER LOCAL - livro da coleção Grandes Temas da Nossa História com direção de César Oliveira, edições Círculo dos Leitores. Encadernação cartonada com sobrecapa, composto por 591 páginas. NOTA: última folha colada e outras ligeiramente coladas que facilmente se soltam sem danificar.- Leilão:
- LN004824|
SUBSÍDIO PARA A HISTÓRIA REGIONAL DA BEIRA-BAIXA - volume II, edição da Junta de Província da Beira-Baixa (Castelo Branco, 1950). Direcção de J. Ribeiro Cardoso. Encadernação de brochura e composto por 355 páginas.- Leilão:
- LN004824|
Conjunto de 3 livros sobre Itália: Pinacoteca de Brera Milão da coleção Grandes Museus do Mundo (Círculo de Leitores), La Cappella Sistina de Eugenio Battisti da coleção Documenti d'Arte (em italiano, Istituto Geografico de Agostini - Novara, 1983) e Um passeio por Roma (National Geographic Society e Visão). Dois livros em português SELADOS. Todos- Leilão:
- LN004824|
Conjunto de 11 livros de diversos, entre os quais A Sabedoria da Oprah, Teoria sobre a História das Ciências e Como evitar preocupações e começar a viver de Dale Carnegie. Livros de encadernação de brochura. NOTA: alguns livros com sinais de uso.- Leilão:
- LN004824|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 9 romances de encadernação cartonada, onde se destacam 5 livros de Júlio Verne , A Geração de 70 de Antero de Quental e A Relíquia de Eça de Queiroz. Alguns com sinais de armazenamento.- Leilão:
- LN004824|
THE BOY: A PHOTOGRAPHIC ESSAY - livro em inglês editado por Georges St. Martin e Ronald C. Nelson e publicado por Arco Publishig Company, 1972 (5ª edição). Encadernação cartonada com sobrecapa, composta por 231 páginas com centenas de fotografias que apresentam um olhar sobre os jovens numa época antiga e mais livre, quando a vida dos jovens era mu- Leilão:
- LN004824|
- 42
56€ -
PORTUGAL: GENTES, CORES, SAUDADES - livro de Sergio Telles, Editora Record, 2000. Livro inspirado pela convivência com as pessoas e paisagens portuguesas com coletânea de pinturas, fotografias e desenhos feitos pelo pintor entre 1969 a 2000. Encadernação cartonada com sobrecapa composto por 150 páginas. Com dedicatória do pintor.- Leilão:
- LN004824|
Conjunto de 4 livros sobre Sintra, Estoril e Cascais: GoldenBook Estoril Coast and Sintra (em inglês e português), Costa do Estoril - O Azul e o Ouro de Afonso Manuel Alves e Luís Leiria de Lima (Publicações Dom Quixote, 1989) e 2 livros dos Roteiros do Património de Cascais (Património Natural e Geológico e Fortificações Marítimas). Primeiros livr- Leilão:
- LN004824|
COLEÇÃO NUMISMÁTICA DO BANCO MELO: HISTÓRIA E PATRIMÓNIO - edição do Banco Mello com texto de Miguel Figueira de Faria, 1997. Tiragem de 2500 exemplares. Composto por 141 páginas com encadernação cartonada com sobrecapa. Em muito bom estado.- Leilão:
- LN004824|
EXPOSIÇÃO DE OURIVESARIA PORTUGUESA E FRANCESA - livro da Fundação Ricardo Espirito Santo Silva, Abril-Maio de 1955. Composto por 97 páginas mais 170 estampas de peças na exposição. Apresenta também imagens de contrastes antigos usados em Portugal. NOTA: sinais de armazenamento (manchas de humidade).- Leilão:
- LN004824|
- 15
17€ -
AÇORES/AZORES - livro com fotografia de Maurício Abreu e Álamo Oliveira, edição de Maurício Abreu e Victor Figueiredo, 1987. Livro bilingue (português e inglês). Encadernação cartonada, com sobrecapa e composta por 80 páginas.- Leilão:
- LN004824|
1º COLÓQUIO GALAICO-MINHOTO - II volume da Associação Cultural Galaico-Minhota (Ponte de Lima, 1981). Encadernação de brochura e composto por 483 páginas.- Leilão:
- LN004824|
- Terminado|
- 0
0€ -
DICTIONNAIRE DE PARIS - edição Larousse, 1964, em francês. Livro composto por 591 páginas e com encadernação cartonada. Com inúmeras ilustrações e fotografias a P/B.- Leilão:
- LN004824|
Conjunto de 8 livros romances, entre os quais Memorial do Convento de José Saramago, Fim de Semana de Roger Vailland, O Gato e o Rato de Gunter Grass, livro com duas obras completas de Agatha Christie e A Espada dos Arcanjos de Gueds de Amorim. Livros de encadernação de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN004824|
Conjunto de 12 livros infanto-juvenis, entre os quais o Diário Cruzado de João e Joana de Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (repetido), Uma visita à Corte do Rei D. Dinis de Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, A Ilha Misteriosa de Júlio Verne, A Seita de Robert Muchamore e A Ana Passou. Livros de encadernação cartonada e de brochura.- Leilão:
- LN004824|
ASSOCIAÇÃO DOS BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE TORRES VEDRAS: 100 ANOS DE SOLIDARIEDADE (1903-2003) - livro de 2003 com textos de Virgílio Campos, Joaquim Paulo e Vítor Figueiredo. Com encadernação cartonada com sobrecapa e composto por 189 páginas. NOTA: sobrecapa com algum desgaste.- Leilão:
- LN004824|
PORTUGAL SÉCULO XX: CRÓNICA EM IMAGENS 1999-2000 - livro de Joaquim Vieira, edição Círculo de Leitores, 2001. Encadernação cartonada e composto por 240 páginas. NOTA: epílogo com mancha de humidade.- Leilão:
- LN004824|
Guia do Museu do Freud em Londres (em inglês), 1998. Encadernação de brochura e composto por 134 páginas com inúmeras fotografias e ilustrações a P/B.- Leilão:
- LN004824|
2€