Leilão: LN004624 | 25 Lotes | Período: 13 de Abril a 17 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Colecionismo - Cristal - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Asa Selection - Jarra Nature 100% grés, feita à mão. NOVA, marcada na base e com etiqueta. Altura de 26cm.
    LN004624|

    Escultura em vidro soprado da Marinha Grande com motivo de Cisne. Med. 5x5x2.8cm. Em perfeito estado.
    LN004624|

    Caixa para tabaco antiga em pau-santo com rebordos tremidos e aplicações no tampo em prata contrastada, ricamente trabalhada com motivos florais e com inscrição "Tabaco". Med. 4,5x14,5x9cm.
    LN004624|

    Conjunto de 2 peças decorativas artesanais: aneleira de 3 pés em concha madrepérola ricamente cinzelada com motivos florais e decorada com palavras asiáticas metálicas (tamanho de 2,5x11x10cm) e escultura em pedra de Macaco com 6cm de altura (com pequenos toques).
    LN004624|

    Conjunto de 3 relógios de bolso prateados, um de movimento mecânico prateado (a funcionar) e 2 de quartzo (não testados). Todos com caixas e tampos trabalhados com diversos motivos e com aplicações a dourado. Diâmetro maior de 57mm.
    LN004624|

    Conjunto de 6 peças em porcelana e faiança pintadas à mão, com diversos motivos. Muitas marcadas na base. NOTA: pote Conimbriga com pome restaurado e falha no rebordo da tampa.

    LN004624|

    Conjunto de 12 artigos diversos, entre os quais uma tábua de queijos com faca, tabuleiro em metal decorado com motivos florais, cinzeiro em vidro muito pesado e copo em faiança Holandesa marcado na base.

    LN004624|

    Medalha em prata de Mérito do Exército - Medalha de D. Afonso Henriques, com o centro vazado. Diâmetro de 46mm e peso de 25,35gr. NOTA: pequena falha no "florão" da medalha.
    LN004624|

    Conjunto de 2 canetas esferográficas Parker: uma com corpo em aço-inoxidável escovado e com recarga (ligeiros sinais de uso) e caneta com corpo azul real e em metal prateado escovado. Ambas acondicionadas em estojo próprio e ambas a funcionar.
    LN004624|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 4 peças da conceituada fábrica: taça antiga decorada à mão com motivos florais (marca nº 32, 1947-1968), covilhete azul e branco sextavado (marca nº 36, 1980-1992) e 2 pires com 14,5cm decorados com motivos florais (nº 34, 1971-1980). NOTA: covilhete com restauro.
    LN004624|

    Par de soldadinhos em estanho das Coleções Philae '87: Oficial Granadeiros da Rainha (1848) e Oficial da Cavalaria (1658). Maior com 10cm.
    LN004624|

    Caixa em pedra sabão trabalhada com forma de abóbora. Altura de 10cm de altura e 11cm de diâmetro.
    LN004624|

    Boquilha em material nobre decorada com imagem de leão feita à mão. Comprimento de 10cm.
    LN004624|

    Par de castiçais antigos para 2 velas cada em bronze ricamente trabalhados com motivos florais e vegetalistas.. Med. 22,5x16x10cm.
    LN004624|

    2.05

    Conjunto de 17 copos em vidro diversos: 6 copos decorados com ilustração de 3 quadrados policromados, 6 copos trabalhados com caneluras e motivos florais e 5 cálices (um deles muito pequeno com 6cm de altura).
    LN004624|

    Jarra em vidro fosco com design modernista. Degradé de castanho mais escuro na base para mais claro no topo. Altura de 30cm.
    LN004624|

    Insígnia em metal esmaltado do exército. Diâmetro de 30mm.
    LN004624|

    Cerca de 180 autocolantes de diversos partidos políticos das décadas de 70 e 80.
    LN004624|

    Conjunto de 4 esculturas em vidro soprado da Marinha Grande com motivos de papagaios e galos. Todos em perfeito estado.
    LN004624|

    Par de serra-livros em material sintético com formato de cão sentado. Maior com 12,5x9x7,5cm.
    LN004624|

    Conjunto de 4 esculturas artesanais: figura masculina africana em pau-preto, figura africana surrealista em madeira com aplicações em concha, figura religiosa com ovelha em cerâmica e Nossa Senhora em madeira pintada a dourado. Maior com 42cm de altura.
    LN004624|

    Conjunto de 2 estojos com canetas: caneta esferográfica Cerruti 1881 com corpo forrado a silicone preto (com certificado de garantia) e caneta de aparo Benetton com ponta iridum e corpo preto e vermelho. NOTA: silicone preto com bolhas.
    LN004624|

    Conjunto decorativo de taça em faiança com rebordo recortado e pintado com efeito cobre, 2 esferas trabalhadas com aplicações em madeira (maior com 15cm de diâmetro) e laranja de grandes dimensões em faiança (com falta das folhas). Taça com 34cm de diâmetro.

    LN004624|

    Par de insígnias em metal do Exército (Castelão) para boina ou bivaque. Cada um com 3x2,5cm.
    LN004624|

    Relógio Alemão início Séc. XX - Haste facetada sobre pé circular, sustentando uma moldura octogonal. Mostrador em vidro, com numeração árabe. Mecanismo mecânico. Altura de 25cm. Peça idêntica à venda por 350€, em pior estado de conservação. NOTA: Mecanismo mecânico funciona, mas os ponteiros não mexem.
    LN004624|