Leilão: LN003824 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 3 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 03 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Escrivaninha antiga profusamente decorada aplicações em madeira e ferragem trabalhados com volutas e motivos florais e vegetalistas. Com 4 gavetões e porta-basculante superior com ordem ricamente esculpida com volutas e motivos vegetalistas, de 4 compartimentos verticais (2 com prateleira), cofre central (com chave), 2 gavetas verticais centrais e
    LN003824|

    208

    Mesa de apoio antiga em madeira maciça trabalhada com voluta e decorada com motivos geométrico. Tampo com cantos recortados. Com uma gaveta com chave em metal dourada ricamente trabalhada. Med. 75x80x49cm. NOTA: 2 pequenas falhas no tampo e uma lateral com folheado solto e vestígios de cola.
    LN003824|

    Tapete de arraiolos de ponto grosso, trabalhado com motivos geométricos e florais. Tons vermelho, amarelo, verde e azul. Med. 240x150cm. NOTA: com falhas, a necessitar de restauro.
    LN003824|

    Balcão vitrine em madeira com tampo e laterais em vidro. Com 4 portas de correr em vidro e 2 gavetas de madeira. Balcão electrificado. Med. 85x120x50cm. NOTA: uma porta com falha num canto.
    LN003824|

    124

    Coluna/floreira em madeira torneada com 65cm de altura e 18cm de diâmetro.
    LN003824|

    Móvel de entrada antigo em pau-santo ricamente trabalhado com torcidos e tremidos. Com 7 espelhos biselados de diversos tamanhos (maior com 52x30cm), 7 prateleiras (3 superiores com gradinha) e tabuleiro inferior com gradinha. Com uma gaveta central e uma porta central decorada com aplicação em pedra e com prateleira no interior (sem chave). 185x98x40cm. NOTA: porta e gaveta sem puxadores, lateral com rebordo solto e pedra da porta com falha/restauro.

    LN003824|

    128

    Móvel faqueiro em madeira com tampo elevatório e 4 gavetas. Exterior preto decorado com filete dourado e interior forrado a veludo azul. Com rodas. Med. 46,5x60x46cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003824|

    Banqueta em madeira com pés Queen Anne e acento almofadado e decorado com motivos florais. Med. 50x45x40cm.
    LN003824|

    Conjunto de 2 artigos antigos: candeeiro de mesa com estrutura em metal, resina e madeira trabalhado com motivo de candelabro e suporte para utensílios de lareira (com pá) em metal e acrílico. Pá com pega em madeira torneada. NOTA: metal com sinais de oxidação.
    LN003824|

    Antiga cadeira de braços de escritório em madeira maciça com pés torneados, costas vazadas e acento em napel almofadado. Med. 81x51x50cm. NOTA: com sinais de xilófagos.
    LN003824|

    Carrinho de chá/bebidas antigo com estrutura em madeira, com tabuleiro inferior com suporte para 3 garrafas e tampo superior com 2 abas retrácteis. Rodas vazadas trabalhadas e decoradas com aplicação em metal dourado. Med (aberto): 77cm de comprimento, 66cm de altura e tampo com 70cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN003824|

    Cadeirão de braços com estrutura em madeira e coxim, costas e braços em tecido revestido a tecido vermelho e dourado almofadado. Com pequena almofada. Med. 84x64x60cm. NOTA: sinais de uso, maioritariamente no tecido.
    LN003824|

    Rádio antigo Stewart Warner (Chicago, Estados Unidos da América), modelos 9010-A, de 1948. Caixa em madeira, com as válvulas visíveis pelo verso (sem tábua). Med. 38x68x31cm. Não testado. NOTA: com sinais de uso e de xilófagos.
    LN003824|

    Tapete de arraiolos de ponto grosso e de grandes dimensões, trabalhado com motivos de animais e florais. Tons castanhos. Med. 250x170cm. NOTA: sinais de uso e uma das laterais com falhas nas franjas, a necessitar de restauro.
    LN003824|

    Móvel vitrine em madeira com portas em vidro (com chave) e com 3 prateleiras no interior com altura regulável. Med. 152x90x33cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003824|

    Cadeira antiga em madeira com costas vazadas e trabalhadas com ripas e acento almofadado com tecido bordado floral. Med. 89x43,5x41cm.
    LN003824|

    Candelabro de pé em metal torcido para 3 velas. Altura de 107cm.
    LN003824|

    Mesa de apoio em madeira com prateleira inferior e 4 pés com rodas. Com aplicações em metal. Med. 71x73,5x44cm.
    LN003824|

    Cofre em ferro Monobloco Nobre com base em madeira com 2 gavetas. Com código. Interior do cofre com diversos compartimentos e uma gaveta (com chave). Sem chave da fechadura da porta (trancado). Estrutura verde com desgaste na pintura. Med. 143x48,5x43,5cm
    LN003824|

    Cofre antigo em metal com base em madeira com uma porta e prateleira interior. Com chave. Estrutura verde com desgaste na pintura. Med. 124x65,5x67cm.
    LN003824|

    LN003824|

    Secretária antiga em madeira maciça com pés torneados e tampo em vidro. Com 2 gavetas com puxadores em metal (sem chave). Med. 78x75x125cm.
    LN003824|

    Estirador de arquitecto em madeira articulado, com altura e inclinação reguláveis. Med. (fechado) 124x100x8cm.
    LN003824|

    Bicicleta de ginástica com altura e intensidades reguláveis. NOTA: sem ecrã, não testado.
    LN003824|

    Par de cadeiras com estrutura em metal branco e acento em pvc amarelo. Com altura regulável (acento com altura mínima de 40cm e máxima de 50cm).
    LN003824|